Его зовут Кристофер Аткинс Боманн. Он известный американский актер, сценарист и продюсер.

Тогда

Сейчас

В 1980 году Аткинс был номинирован на премию "Золотой глобус" за свою роль в драме "Голубая лагуна", где он сыграл вместе с Брук Шилдс. 

В одночасье Аткинс стал кумиром подростков. Но обо всем по порядку.

В детстве Кристофер мечтал стать бейсболистом. К несчастью, он страдал от болезни колена, называемой хондромаляцией. После нескольких операций у него остался семидюймовый шрам на колене, поэтому мечты о бейсболе пришлось оставить.

Кристофер родился в городе Рай, штат Нью-Йорк, 21 февраля 1961 года. Его родители развелись, когда он был ребенком. После школы Кристофер планировал поступить в колледж при Университете Денисона в Огайо.

В то лето будущий актер работал инструктором по парусному спорту, чтобы накопить денег на учебу. Вместо этого он привлек внимание фотографа, который порекомендовал ему заняться модельным бизнесом.

Я хотел стать врачом по спортивной медицине, увлекался парусным спортом и всем прочим

Кристофер последовал этому мудрому совету и посетил модельное агентство Ford. Они наняли его на месте. "Я вернулся домой на седьмом небе от счастья", - вспоминал Аткинс. "А вечером отчим объявил, что у меня прослушивание. Им пришлось облить меня водой, чтобы привести в чувство".

Прежде чем начать свою карьеру в кино, он работал моделью для Macy's, Good Housekeeping и Gloria Vanderbilt jeans. "Это были счастливые дни", - признается Аткинс.

В возрасте восемнадцати лет Кристофер обошел 4000 других претендентов на главную мужскую роль в романтической драме "Голубая лагуна".

Начав свою актерскую карьеру, он решил отказаться от фамилии отца в пользу своего второго имени. Его партнершей по фильму была 14-летняя Брук Шилдс.

В то время как Кристофер был полным новичком, Шилдс являлась профессионалом. Она начала свою карьеру модели, когда была еще ребенком. В возрасте двенадцати лет Шилдс сыграла проститутку в скандальном фильме "Прелестное дитя". К тому времени, когда снимали "Голубую лагуну", Шилдс уже была одной из самых узнаваемых моделей в мире.

Режиссер Рэндал Клайзер попытался зажечь искру в отношениях актеров. Перед тем, как Шилдс прибыла на Фиджи, Клайзер приклеил ее фотографию над койкой Аткинса. "Я хотел, чтобы он смотрел на нее каждую ночь перед сном. Естественно, когда она приехала, он был в нее влюблен".

Поначалу Брук и Кристофер были без ума друг от друга. Но через две недели после начала съемок роман закончился. Они часто ссорились. "Брук устала от меня. Она считала, что я слишком серьезно отношусь к работе", - сказал Аткинс.

Шилдс, Аткинс и Рэндал Клайзер

Поскольку Шилдс была несовершеннолетней, у нее имелась дублерша для обнаженных сцен. А вот Кристофер в таких сценах чувствует себя комфортно.

Выпущенный в 1980 году фильм собрал более 58 миллионов долларов, но получил отрицательные отзывы критиков. Хоть "Голубая лагуна" и вызывала споры из-за обнаженных сцен и сексуального содержания, она все равно стала "феноменом поп-культуры".

С режиссером

Шилдс получила антипремию "Золотая малина" в номинации "Худшая актриса года". При этом она была номинирована как лучшая актриса года на премию "Молодой актер". Аткинс получил номинацию на премию "Золотой глобус" в категории "Лучший актерский дебют в мужской роли".

Кристофер продолжил свою карьеру, снявшись в телефильме 1981 года "Малышка-невеста с Шорт-Крика".

Он сыграл сына религиозного лидера, который бросает вызов традициям своей общины, когда влюбляется в героиню Дайан Лейн. Его отец проповедует и практикует многоженство. Лейн и Хелен Хант играют девочек-невест.

В следующем году Кристофер снялся обнаженным для журнала Playgirl.

Он вернулся на большой экран в 1982 году вместе с Кристи МакНикол в музыкальной комедии "Пиратский фильм". Его песня "How Can I Live Without Her", которая достигла 71-го места в Billboard Hot 100, была использована в этой картине. Сам Кристофер признается, что из него плохой певец и танцор.

"Пиратский фильм" имеет наибольшее количество номинаций на премию "Золотая малина" среди всех фильмов, выпущенных в Австралии. Сам Аткинс был номинирован на звание худшего актера.

Следующим шагом в карьере актера стала роль стриптизера в фильме "Ночь в раю".

Наслаждайтесь стриптизом, сплетницы)

К этому моменту Кристофер уже смирился со своим статусом голливудского красавца. Правда зрители не покупали билеты в кино, чтобы увидеть его пресс. "Ночь в раю" провалилась, а Аткинс получил премию "Золотая малина".

Фильм в оригинале и два миллиона просмотров. По сюжету, Фэй - профессор колледжа, много лет счастлива в браке, но в ее семейных отношениях возник кризис, муж впал в депрессию и перестал уделять ей внимание. Но все еще сильнее усложняется, после того как из Чикаго приезжает ее сестра и затаскивает Фэй в стриптиз клуб...

Примерно в то же время, когда "Небеса в раю" показывали в кинотеатрах, Кристофер получил роль в популярном телесериале "Даллас". 

Ему платили около 25 000 долларов за эпизод в течение седьмого сезона.

Продюсер Филип Капис сказал, что кастинг был вдохновлен его фотографиями в Playgirl и историей на обложке в Interview. "Эта статья была написана не для подростков, а на развороте мы увидели, что Крис привлекает женщин постарше".

Когда Кристофер снимался в "Далласе", журнал People поинтересовался его ориентацией. "Я абсолютный натурал и все еще слишком занят, глядя на девушек, чтобы думать о парнях". В то время он встречался с актрисой Синтией Гибб.

Они познакомились, когда оба работали в модельном агентстве Ford, и встречались четыре года.

По некоторым данным, он встречался с Дайан Лейн.

Также он встречался с Лори Локлин.

В молодости Кристофер много веселился. Он был завсегдатаем печально известной нью-йоркской дискотеки Студия 54. Он вспоминал: "Студия 54 была диким и сумасшедшим местом. Я встречался со многими людьми... это было безумие".

Во время съемок в "Далласе", Кристофер был готов к тому, что могло бы стать самым большим прорывом в его карьере - фильм "Свободные".

Впоследствии Кевин Бейкон получил роль в культовом фильме

"Им нужно было, чтобы я встретился с продюсерами. Я вошел туда наполовину взволнованный, потому что собирался пойти куда-то еще, а они позвонили мне в последнюю минуту. Я вошел к ним с сумкой и просто все испортил. Это правдивая история. Возможно, это изменило бы всю мою карьеру", - рассказывает Аткинс.

После годичной работы в "Далласе" Кристофер вернулся в Австралию, чтобы снять шоу для канала Playboy. Там он познакомился с бывшей звездой плейбоя по имени Линн Бэррон. Полетели искры, и через полгода они поженились.

Когда пара вернулась в Лос-Анджелес, они получили плохие новости. Менеджер Кристофера Мик Шнайдер присвоил у своих клиентов до 500 000 долларов. Он обчистил актера. Почти сломленный, Аткинс находил утешение в алкоголе. "Нет ничего хуже, чем когда из-под тебя вырывают всю твою жизнь".

До конца десятилетия Кристофер работал там, где придется. "Я работал довольно последовательно, снявшись более чем в 70 фильмах, которые вы вряд-ли захотели бы посмотреть".

Вот некоторые из них, если желаете посмотреть

Смертельное очарование

В поисках достойного бойфренда школьница Вэлери наконец встречает своего принца - некоего Адама Бреннана (Кристофер Аткинс). Парень души не чает в новой подруге, он симпатичный и заботливый, но у него есть один небольшой недостаток - его обвиняют в убийстве нескольких человек.

Умереть перед видеокамерой

В советской прессе 70-начала 80-х годов можно было встретить обличительные заметки об очередном извращении буржуазных обывателей - об их увлечении снафф-фильмами. Наши журналисты с негодованием и со смаком писали о «кинолюбителях», зазывавших в съемочные павильоны наивных американцев и убивавших их перед объективом (эти кинопленки каким-то образом якобы проникали потом в прокат). Начитавшийся подобных заметок герой «Смертельного видео» Майкл Терренс (Кристофер Аткинс) не тратил много времени на поиски жертв: они сами плыли в его сети. Майкл сначала снимал на видео то, что девушки ему показывали (обычно - голое тело), а потом демонстрировал им на мониторе то последнее, что они видели в своей жизни (их собственную смерть).

Сын Кристофера родился в 1985 году, а через два года у него родилась дочь. После рождения второго ребенка он привел себя в порядок. "Ему удалось взять себя в руки", - сказала Линн Бэррон. С тех пор Аткинс остается трезвым.

К концу восьмидесятых многие забыли о Кристофере. Но у премии "Золотая малина" долгая память. Когда он сыграл второстепенную роль в драме "Слушай меня", на него снова набросились. Он был номинирован на премии "Худшая новая звезда десятилетия", "Худший актер десятилетия" и "Худший актер второго плана".

Кристофер никогда не переставал сниматься, но в первую очередь он сосредоточился на том, чтобы быть хорошим отцом.

Сейчас он дедушка

Тем не менее, Аткинс является владельцем спортивной компании и пункта проката рыболовных снастей. Еще он строит бассейны, что иронично, потому что в Лос-Анджелесе бассейны почти похожи на лагуны. "Я действительно получаю от этого удовольствие, потому что люблю строить и делать вещи своими руками, и это так творчески, строить что-то с нуля", - говорит он.

В 1999 году Кристофер получил свою самую громкую роль за последние десять лет. Он ненадолго воссоединился со своей партнершей по "Голубой лагуне" Брук Шилдс в ее ситкоме "Непредсказуемая Сьюзан".

https://c.radikal.ru/c24/2008/ee/f084b4af8333.jpg

В 2012 году Кристофер сыграл эпизодическую роль в ремейке "Голубой лагуны".

Смотрели? Вам понравился ремейк?

После двадцати лет брака Аткинс и Бэррон развелись. Несмотря на трудности, Кристофер Аткинс остается позитивным и полным надежд. Он наслаждается своей работой и проводит время с детьми и внуками.

Интервью Кристофера и Брук

Подпишитесь на наш
Блоги

Белокурый юнец из "Голубой лагуны"

16:11, 30 августа 2020

Автор: Morticia Addams

Комменты 47

Аватар

Буквально на днях по тв наткнулась на этот фильм. Брук Шилдс совершенная красавица, а вот Кристофера я бы красавцем однозначно не назвала. Он, безусловно, хорошо сложен, лучезарная улыбка и есть общая миловидность, которая с годами проходит, такой уж типаж, поэтому повзрослел, смазливость прошла и стал обычным таким мужиком среднестатистическим.

I

Даже удивительно, почему Брук после 25 не снимали в хорошем кино. Одна из красивейших женщин мира.

Аватар

Пыталась несколько раз посмотреть Голубую лагуну, но не смогла:-)

Аватар

Про такие лица обычно говорят миловидные, в случае с мужчинами это вряд ли комплимент. Но больше всего меня "убила" его жена - как терминатор рядом с ним. Чисто внешне вместе они никак не монтируются

Аватар

Все таки Брук Шилдс умопомрачительно прекрасна!

Подождите...