У Татьяны Толстой очередной фейсбучный срачик; правда, в этот раз в аудитория насовала мэтру в панамку, а не стала вежливо внимать и соглашаться. Сходите, почитайте.

А вот это написал ВРАЧ, в качестве комментария

Сейчас в постах много разговоров о том, что врачи омской больницы оказались невольными заложниками ситуации.
С одной стороны - статусный пациент, с другой - внимание общественности, с третьей - давление спецслужб и государства. И что в этих обстоятельствах им не позавидуешь.
Да, работать под таким давлением всегда непросто.
Я думаю, местные реаниматологи сделали все, что умеют. Но действия администрации омской больницы, это совсем другое дело. Ведь там вранье на вранье. Подлость на подлости. Глупость и некомпетентность.
То заявляют о каком-то отравляющем веществе, причем не в организме пациента, а на поверхностях одежды, опасном для окружающих, при этом и не думая об этих окружающих, то говорят о врачебной тайне, и тут же сливают информацию об алкогольном опьянении, потом сообщают, что вообще нет никакого отравления, а точнее "ни барбитуратов, ни оксибутиратов не обнаружено", как будто это говорит не главный врач, а дремучий фельдшер. Я уж не говорю про диагноз "нарушение обмена веществ".
Далее вообще начинается чехарда. То сообщают, что пациент стабилен, но как только возникает вопрос о переводе, тут же говорят, что нестабилен.

Требование показать жене пациента свидетельство о браке, не чистое ли издевательство? Зачем врать о совместном консилиуме с немцами? На каком основании не дать пройти жене к немецким врачам? Да и вообще, всеми силами не отпускать пациента на лечение в другое место? Всю дорогу, вести себя так, будто это не больница, а тюрьма. И понятно, что есть указания сверху, и администрация больницы их старательно выполняет. Они люди подневольные.

Я вот что хочу сказать. Когда в Москве случился захват заложников в концертном зале на Дубровке, во время мюзикла "Норд-Ост" и в зал пустили газ, скорее всего триметилфентанил, во всяком случае, у тех, кто лежал потом в реанимации, была явная клиника отравления опиатами. Кстати, несмотря на отчаянные просьбы врачей, спецслужбы так и не сообщили состав газа и первое, драгоценное время больные были без антидота. Потом уже сами сообразили и стали вводить налоксон. Скольким больным подобное опоздание стоило жизни, из-за этой липовой секретности можно теперь только гадать. Но самые большие потери были на этапе эвакуации из очага поражения. Людей с нарушением дыхания развозили безо всякой помощи, машины скорой сначала не пропускали к центру на Дубровке, а набивали людей, которые уже толком не дышали в обычные автобусы, где по дороге большинство из них умерло. Один такой автобус полный трупов въехал в реанимацию большой московской больницы. Сопровождающие его люди из ФСБ приказали: " Всем писать причину смерти - огнестрельные ранения" Видимо, сначала была такая концепция, объяснить большое количество жертв тем, что террористы начали расстреливать заложников.
И эти ребята в штатском, моментально были посланы местными врачами на:). Они конечно пораздували щеки, погрозили неприятностями, но и только.

Я это все к тому, что если врач в своем ремесле начинает руководствоваться указаниями спецслужб, то есть решает брать на себя полицейские функции, он в ту же секунду перестает им быть.
А выбор есть всегда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не ругайте врачей!

18:39, 22 августа 2020

Автор: _salon_

Комменты 175

Аватар

Детсад. Уже написали, кто оплатил перевозку - фонд зиминых. Копейку бы без разрешения властей они не перечислили. Помимо омских врачей был консилиум из мск. Охраняли навального как только что не президента. Посмотрите на кортеж , который его вез)

Аватар

Все бредят. И врач, и автор поста. Все в кучу. Кто на ком стоял. И врачи Омска, и Дубровка...

M

рискну поделиться своим жизненным и профессиональным опытом. в наименовании должности "главный врач бюджетного учреждения здравоохранения" слово "врач" затесалось сугубо формально. никакого отношения к врачам ( или даже "дремучим фельдшерам" : писькомеряние в лучших традициях совка, я считаю) люди, занимающие эти позиции, не имеют. их цель и задача - служить верным псом режима и проводником политики режима, которая практикуется в данный момент применительно к отрасли, которую конкретное учреждение представляет. их цель - выполнение госзадания и указаний учредителя, это все. пусть даже с нарушением законных прав работников и населения. на этих руководителей работает армия замов и технического персонала. за это руководители бюджета получают жирные з.п. из шести цифр, а главное - премии, квартальные и годовые, социальные пакеты типа ежегодно круглых сумм на поправку здоровья и матпомощи по самым неожиданным поводам. потому они держатся за свои места как Лукашенко , а совесть ими потеряна давным-давно.

Аватар

Замените фото в статье...

M

Проголосовала несколько часов назад, тогда голосов было в 2 раза меньше, но соотношение было тем же - 3/4 нормальных людей, ура!

Подождите...