Джеймс Кэмерон известен в Голливуде как один из самых жестких и требовательных режиссеров.

Однако другой, не менее знаменитый режиссер Гильермо Дель Торо (обладатель Оскара за лучшую режиссуру, "Форма воды") знает Джеймса совсем с другой стороны.

Шутка ли, но Джеймс Кэмерон, словно персонаж своего фильма, спас отца Гильермо Дель Торо из крайне опасной ситуации.

Его противниками выступили, правда, не армия Терминаторов или свора Чужих, а более реалистичные (и от этого более опасные) мексиканские бандиты.

В 1996 году Дель Торо испытывал серьезные проблемы при съемках "Мутантов". Это был его первый голливудский проект и ему было крайне сложно и непривычно работать с продюсером Miramax, который постоянно вмешивался в рабочий процесс ( этим самым продюсером был вездесущий Харви Вайнштейн))).

И именно в этот сложный момент Гильермо дель Торо узнает, что его отца, Федерико дель Торо, похитили с улиц его мексиканского родного города Гвадалахара.

После этого известия все неурядицы с фильмом отошли на второй план, но тут появилась другая проблема — вымогатели требовали 1 миллион долларов в обмен на жизнь отца, а Дель Торо вложил все свои деньги в "Мутантов".

У остальных членов семьи таких денег также не было, и чем больше времени проходило, тем плачевнее казалась ситуация.

И в итоге спаситель явился к ним в образе одного из величайших режиссеров боевиков: Джеймса Кэмерона.

Гильермо и Джеймс познакомились на съемках фильма "Хронос", где Дель Торо был режиссером, а Кэмерон — приглашенным специалистом по спецэффектам. Они довольно быстро стали приятелями, сойдясь на общей любви к старым фильмам. Гильермо часто гостил в семейном доме Джеймса.

И как только до Кэмерона дошла новость о похищении Федерико Дель Торо, он, недолго думая, потащил младшего Дель Торо в банк, где выдал ему один миллион долларов наличными со своего счета. Однако и этого показалось Джеймсу мало, и он предоставил мексиканцу своего знакомого, профессионального переговорщика, бывшего агента ФБР (откуда у Кэмерона такие знакомые, боюсь представить, хотя родной брат Джеймса - морской пехотинец).

После 72 дней заточения, Федерико был освобожден без единой царапины на теле. Несколько человек были схвачены полицией, но остальных членов банды не удалось поймать.

Один миллион долларов Джеймса Кэмерона так и не был найден.

Дель Торо с мамой и папой

После этого пришествия Дель Торо, очевидно, не чувствовал себя в безопасности в родной стране и перевез всю семью в США.

Деньги не повлекли никаких раздоров между двумя режиссерами.

В интервью Daile Beast в 2013 году Гильермо сказал, что они полюбовно договорились о всех финансовых вопросах (учитывая, что после этого карьера Дель Торо стремительно пошла в гору).

После этого случая они продолжают оставаться близкими друзьями.

« Джеймс помогал мне с каждым моим фильмом. Во втором "Блейде" он практически был со-монтажером, а когда я собирался делать "Тихоокенской Рубеж", он давал мне частные уроки по теории 3-D съемок. Я чувствую себя бесконечно ему обязанным, я многому научился будучи вместе с ним в монтажной комнате во время "Правдивой Лжи", "Титаника" и "Аватар". Он отличный друг и еще более выдающийся режиссер » , — говорил Дель Торо всё в том же интервью Daily Beast.

Вот такой вот наш Джеймс Кэмерон - перфекционист, но  с бесконечно золотым сердцем.

Плюс, если кому-нибудь понадобится миллион долларов — мы все знаем, к кому стоит обратиться :)

Источник: т-канал "Одно кино".

Подпишитесь на наш
Блоги

Джеймс Кэмерон и Гильермо Дель Торо

05:13, 23 августа 2020

Автор: Eliena20

Комменты 14

Аватар

блин, я не знала, что это Дель Торо снял такую муть, как Тихоокеанский рубеж и второго Блейда, ужасные фильмы

A

Человек, в одиночку спустившийся на батискафе в Марианскую впадину, вряд ли может быть другим.

Аватар

Кэмерон талантище! Читала, что когда он снимал первого Терминатора, вложил в съемки всё, что у него было и жил впроголодь на купоны от Макдональдса.

Аватар

Как бы не любили Кэмерона за жесткий характер в Голливуде, я ему только за Терминаторов и Титаник готова аплодировать стоя. Только за эти 3 фильма он вошел в золотой фонд истории кино. Нафига мне не нужны милашки, которые такие мимими в жизни, но которые выпускают откровенное Г*вно на экраны.

Аватар

Люблю обоих, рада, что они друзья и молодцы

Подождите...