Что нам сказали Омские врачи о диагнозе Навального? (обсуждать их действия я не буду, ясен пень, что сказали сказать - то и было произнесено). Мы услышали "нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ" + комментарий "может быть вызвано резким понижением сахара в крови". Это заявил главврач больницы Александр Мураховский прессе.

Я попросила знакомого врача прокомментировать этот диагноз "на пальцах". Далее его текст.

1) Понижение сахара в крови - гипогликемия - может вызвать неврологическую неостаточность, кому и даже смерть. Но при этом если не довести до последнего, из такой комы пациента можно легко вывести внутривенными вливаниями глюкозы прямо в скорой помощи усилиями фельдшера, никаких консилиумов врачей не надо. Никто никогда не остаётся в гипогликемической коме сутки или месяц. Из нее либо выходят после простого медикаментозного вмешательства, либо умирают сразу, если его не было. Это тупо сахар - мозг либо его жрёт и живёт, либо не жрёт и умирает. Здесь мы по факту не видим этого.


2) Как вообще можно вызвать гипогликемию с комой? Нужно ураганное падение уровня сахара. Это возможно у диабетчиков, но только после передозировкии инсулина относительно прилагаемых физических усилий. То есть надо принять инсулин, а потом поупражняться больше нормы, рассчитанной на эту дозу или забыть покушать после этого. То есть диабетику надо постоянно в ручном режиме балансировать три вещи: инсулин, еда, нагрузка. Навальный не был диабетиком, инсулин не принимал и вообще не имел хронических заболеваний. Даже если предположить, что он был недиагностированным диабетиком, он не мог попасть в гипогликемическую яму, недиагностиорванные диабетики без лечения могут только накапливать сахар, а не ураганно его сбрасывать - это определение диабета. Для попадания в гипогликемическую кому нужен внешний инсулин, который Навальный не принимал, ибо не диабетик по свидетельствам его семейного врача.


3) Теоретически гипогликемией заканчивается и банальное голодание, но в этом случае человек три недели худеет и лежит, а не ездит бодреньким в автобусе на посадку на самолёт и не делает с прохожими улыбающиеся селфи.


4) Внезапного беспричинного нарушения обмена веществ у здорового человека 44 годов не возникает, должна быть внешняя причина.


5) Сам диагноз настолько общий и не специфичный, что вообще ни о чём не говорит. С тем же успехом они могли бы сказать, что "пациент испытывает общее недомогание". Это вообще тупо симптом, а не диагноз.

https://media.giphy.com/media/y8fXirTJjj6E0/giphy.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Про "нарушение обмена веществ". Комментарий врача

10:05, 22 августа 2020

Автор: ontheheath

Комменты 527

C

диабетик, какой к хренам диабеТчик кровь из глаз

M

Все все врут

S

Фонтанка пишет, что немецкие медики сходу не смогли диагноз поставить.

Аватар

Анонимный комментарий = недостоверный комментарий. Потом - что значит врач? Какая у него специализация? Токсиколог, реаниматолог, стоматолог, эндокринолог, уролог, может, гинеколог? Это как с юристами - у каждого своя область компетенции. И жирнейший минус за травлю омских врачей. Они что, болванчики, повторять то, что им сказали? Доказательства хоть какие-то есть? Ещк так милостиво согласились не иметь к ним претензий. Они жизнь ему спасли, или все уже все забыли?

G

Если его и правда отравили, то какая злая ирония, товарища, который сравнивал мигрантов с тараканами и мухами, самого отравили как таракана. Бог не фраер.

Подождите...