Свеженький комментарий начмеда больницы, где лежит Навальный. 
Без подводки, без выводов и версий, один чистый комментарий. Для размышлений. 

В настоящее время продолжается борьба за жизнь и здоровье нашего пациента. Проводятся интенсивные мероприятия в отделении реанимации. С сегодняшнего утра мы проводим постоянные обсуждения, дообследования и коррекцию лечения с нашими московскими коллегами, экспертами из института Пирогова и Бурденко, мы принимаем во внимание результаты химико-токсикологических исследований, которые продолжают проводиться как в Омске, так и в Москве. Мы говорим сейчас о различных возможностях отравления. На сегодняшний день из тех исследований, что были выполнены, ядов не выявлено в крови ли в моче, ядов или следов их пребывания в организме. Диагноз «отравление» - он конечно остается на подкорке нашего сознания, но мы не считаем, что пациент перенес отравление. В результате лечения в течение суток, большого клинического наблюдения, лабораторно-инструментальной диагностики, мы практически имеем полный диагноз, мы имеем осложнения, мы имеем те состояния, которые у него есть, они полностью укладываются в структуру того диагноза, что мы установили. К сожалению я не могу его озвучить. Но он был доведен до сведения жены и брата пациента, они в устной форме получили его от нас. Мы ответили им на все вопросы, но все это не подлежит широкому обсуждению согласно закону о защите персональных данных. Мы считаем, что состояние пациента не стабильно, в отделении реанимации, интенсивная терапия продолжается. Мы не считаем, что целесообразно и безопасно выполнять его транспортировку. Это мнение не мое лично, а мнение консилиума в составе врачей нашего учреждения и федеральных центров.

Обновлено 21/08/20 13:13:

Обновлено: 

Новый комментарий. Спикер: главврач больницы, где лежит Навальный. Диагноз: нарушен обмен веществ!

Касательно сообщений о химической веществе, которое нашли у Навального. Был взят на экспертизу не биологический материал, это был взят материл с поверхности кожи, одежды, ногтей, и этот химический компонент, мы провели ряд консультаций, исследований – это обычная промышленная химия, которая используется, в частности, в пластиковых стаканчиках, которые все трогают и из них пьют. Этот компонент найден не в крови, а на поверхности. Мы вчера провели химико-токсикологическое обследование, которое показало, что оксибутираты и барбитураты в организме Навального не обнаружены, исследования продолжаются.

Основной рабочий диагноз, к которому мы больше всего склоняемся – нарушение углеводного баланса, то есть нарушение обмена веществ, это может быть вызвано резким понижением сахара в крови, в самолете, что вызвало потерю сознания.

Состояние Алексня Анатольевича оценивается как нестабильно тяжелое. Учитывая, что при взлете и посадке у него может нестабильность увеличиваться, и как в виде гемодинамических нарушений, также в виде судорожного синдрома. Поэтому коллеги мои и из Москвы совместно на консилиуме приняли решение о том, что много рисков, рисков нельзя, на сегодняшний день его транспортировать нельзя. Хотя его общее состояние значительно улучшилось. Реаниматологи и другие специалисты делают все, чтобы вывести его из комы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Ядов не обнаружено. Диагноз установлен.

11:59, 21 августа 2020

Автор: Very_angry_girl

Комменты 578

A

Вообще очень показательный случай так как все оказались в непредсказуемой ситуации, и видно кто есть кто. Сейчас крики ФБК по поводу: «не дали пообщаться с немецкими врачами». Я вот думаю, а что если люди с доверенностями ломятся в больницу за иностранцами (граница с которыми ещё из-за ковид не открыта) это нормально? Когда и кто им выдал эти доверенности? Даже самые близкие родственники могут что жить в этой реанимации сколько хотят? Это в каких больницах такие правила? Удивляются количеству охраны неофициальной, а сами там устроили проходной двор, а не больницу, вообще нет понимания и уважения к работе врачей

L

Как его якобы отравили? технологию кто-нибудь описал? Рука Кремля оказалась дальновидной и прозорливой, что заранее внедрила своего сотрудника с ядом и главное с пол пинка угадала, что Навальный зайдет именно в это кафе? Или ее сотрудники с ядом рассредоточены по всему пути следования Навального?

S

Нарушение обмена веществ это не диагноз, это его состояние. Вопрос в том, чем оно вызвано. Так что зря врачи так напирают на неотравление.

A

Да всю кашу заварила пресс-секретарь, приехал ещё их директор ФБК и продолжил. Твиты с вбросами каждые 10 минут. Вообще по факту если его выносили с борта без сознания - все чем занимались врачи все это время, это его спасали. А они какими-то мутными фразами пытаются их очернить.

Аватар

Эрлих и Волна утверждают, что в современной медицине не существует нетранспортабельных пациентов, может быть только нехватка какой-то аппаратуры (что не теперешний случай). И еще - если это панкреатит, язва, гипогликемия и так далее, - почему к нему лечащего врача не пустили? где логика? Интересно, на консилиум лечащего врача допустили?

Подождите...