Ситуация вокруг Куштау развивается. На мой взгляд, пока не в лучшую сторону — ни для самого шихана, ни для его защитников. Да, вчера после двух дней активной борьбы глава республики Хабиров пообещал приостановить работы, пока активисты и БСК не договорятся, но я слабо верю в искренность таких заявлений. Слишком уж часто за затишьем следуют бури. Поэтому продолжаем внимательно следить за происходящим!

Меня спрашивают, как можно помочь защитникам Куштау? Поэтому сейчас я еще раз хочу рассказать о проблеме и о том, что может сделать каждый.

О Куштау я рассказывала еще в конце прошлого года (подробности в блоге www.imorganic.ru/soda/). Башкирская содовая компания, несмотря на протесты экологов, учёных, активистов, намерена уничтожить второй шихан Куштау (от первого, Шахтау, уже остался один карьер) ради производства соды. Их не останавливает то, что на Куштау обитают 96 видов живых существ, 23 из которых включены в Красную книгу Республики Башкортостан, и семь — в Красную книгу РФ. Еще в 2019 году Совет по правам человека при Президенте РФ рекомендовал придать Куштау статус памятника природы, но на это и БСК, и, похоже, местным и федеральным властям, наплевать. В их глазах — деньги. Защитники выходят на мирные акции и дежурят у горы, в ответ их лагерь громят сотрудники ЧОП и росгвардейцы, применяя дубинки и слезоточивый газ (видео в телеграм-канале КушТау on-line).

Чем вы можете помочь?

-Потребуйте включить Куштау в список особо охраняемых природных территорий. Пишите обращения в Минприроды РФ (через mnr.gov.ru) и ссылайтесь на доклад Совета по правам человека при Президенте РФ от 06.08.2019. Ссылка на него есть в этом посте в моем блоге www.imorganic.ru/soda/.

-Бойкотируйте БСК как потребитель: перестаньте покупать соду, публично заявите об этом и расскажите, почему вы приняли такое решение. Кстати, вот их аккаунт  @etosoda..Как говорится, можете оставить свои пожелания (без мата, пожалуйста).

-Распространяйте информацию. К счастью, в поддержку защитников Куштау высказались известные люди с миллионами подписчиков в соцсетях, но и мы не должны молчать. Людям нужна помощь СМИ, блогеров, знаменитостей, а также юридическая поддержка.

БСК не хочет обсуждать изменение технологии производства устаревшего предприятия, что, к слову, возможно. Местная власть защищает интересы не местных жителей, а бенефициаров содовой компании, которые, по словам активистов, давно живут за пределами России. А еще чиновники обвиняют защитников шихана в том, что они купленные, засланные и т.п. Но гору защищают местные жители, которые не хотят для нее судьбы Шахтау.

Я буду следить за развитием событий. Не дадим себя обмануть!

===

Тут как нельзя кстати будет известное изречение одного из индейских вождей:

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

Петиция называется Запретить БСК разработку Башкирских Шиханов (Куштау, Торатау, Юрактау)!

Ещё почитать на эту тему:

«В Башкирии достаточно альтернативных месторождений для БСК, позволяющих сохранить шиханы» - - 
Уфимский геолог разоблачил очередные доводы «Соды» об использовании Торатау и Куштау

----

И если вы ещё не проголосовали за отказ от мусоросжигания, проголосуйте.

Петиция: https://www.roi.ru/63007/ становится самым важным голосования 2020 года! Такой виртуальной полемики и количества голосов против не удостаивалась ни одна из многих тысяч петиций. Но если вы не перейдете по ссылке: https://www.roi.ru/63007/ и не поставите голос "ЗА", то победят те, кому нужны горы мусора, чтобы его сжигать, а чиновники, которые не решают проблему отходов, снова избегут наказания!

Обновлено 17/08/20 17:43:

Текст из бога эко-журналиста Насти @imorganicblog 

Подпишитесь на наш
Блоги

Куштау

18:02, 17 августа 2020

Автор: braun6899

Комменты 82

Аватар

Было страшно в нашей стране жить, а становится еще страшнее. Закона нет, порядка нет, коррупция наше все. Люди умирают, пьют, выживают, а поверх еще и природу рушат. Твари.

Аватар

я всегда за людей. если люди, живущие рядом против, то и я тоже. за благое дело.

Аватар

Перестаньте покупать соду и все остальное для производства чего она используется.

Аватар

Автор,спасибо,что освещаете эту тему,я из Башкарии,и просто хочется кричать,чтобы все слышали об этом,учитывая ,какую информационную блокаду устраивают местные сми.В наше время одна надежда на соц.сети и на смелый народ ,который выходит отстаивать свою природу

Аватар

"А еще чиновники обвиняют защитников шихана в том, что они купленные, засланные и т.п." такая свежая отговорка. а зачем их проплатили и купили? чтобы покорить республику извне? покорить защитив её природу? уууу, сволочи заграничные! разрушим свою родину, чтоб никому не досталась.

Подождите...