Сегодня, 20 августа, 46 лет исполняется «принцессе Жизель» - Эми Лу Адамс. Обладательница двух премий «Золотой глобус» за главные роли, шестикратная номинантка на премию «Оскар» и просто красивая женщина.

Эми Адамс больше известна как американская актриса, но родилась она в итальянском городе Виченца в 1974 году, где в то время служил ее отец - американский военный. Из семерых детей, появившихся на свет у американских родителей Ричарда Кента и Кэтрин Адамс, Эми стала четвёртым ребёнком — у неё есть четыре брата и две сестры. 

Когда Эми было восемь лет, вся семья перебралась в штат Колорадо. Ричард Кент также был профессиональным певцом, после увольнения из вооружённых сил он зарабатывал выступлениями в ресторанах. Мать Эми полупрофессионально занималась бодибилдингом. 

Также интересно то, что семья Эми исповедовала мормонизм, однако семья покинула церковь после развода родителей в 1985 году.

Во время учебы в школе Эми пела в школьном хоре, а также занималась в местной танцевальной труппе с перспективой стать профессиональной танцовщицей. После окончания средней школы Эми переехала вместе с матерью в Атланту. Поняв, что она недостаточно талантлива для того, чтобы стать профессиональной балериной, Адамс устроилась в музыкальный театр. Так начался ее путь к актерству.

Свою профессиональную актёрскую деятельность Адамс начала с работы танцовщицей в театрах Boulder’s Dinner Theatre и Country Dinner Playhouse. В 1995 году на одном из выступлений её заметил театральный руководитель из Миннеаполиса Майкл Бриндиси и предложил поработать у него. В течение следующих нескольких лет Эми выступала в местных театрах.

Её дебют на большом экране состоялся в 1999 году в чёрной комедии «Убийственные красотки».



После нескольких эпизодических появлений в телесериалах и ролей в фильмах категории «Б», Адамс была взята на роль Бренды Стронг в фильме 2002 года «Поймай меня, если сможешь» режиссера Стивена Спилберга. Ее партнерами по фильму стали Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс.




Однако настоящую известность и множество хвалебных отзывов кинокритиков ей принесла роль Эшли Джонстен в независимом фильме 2005 года «Июньский жук», за игру в котором она была удостоена номинации на премию американской «Оскар» в категории Лучшая женская роль второго плана. 


Номинантки того года:


Эми на Оскаре 2006 года:

В 2007 году на экраны кинотеатров вышел ставший коммерчески успешным и снискавший одобрительные отзывы критиков фильм производства студии Диснея «Зачарованная», в котором Адамс исполнила главную роль сказочной принцессы Жизель, принёсшую ей номинацию на премию «Золотой глобус».




А уже в следующем году за роль молодой монахини Сестры Джеймс в фильме «Сомнение» она во второй раз была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации Лучшая женская роль второго плана.



Эми на Оскаре 2009:



В 2009 году Эми появилась в фильмах

«Ночь в музее 2», где исполнила роль Амелии Эрхарт,


и «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», в котором ее партнером по экрану стала Мэрил Стрип


В 2010 году в прокат вышла романтическая комедия «Как выйти замуж за 3 дня»:



, а также драма «Боец», в которой Адамс сыграла роль Шарлин Флеминг, за которую в третий раз была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации Лучшая роль второго плана. 

Позже Адамс рассказала, что после её утверждения на роль в «Бойце» режиссёр картины Дэвид О. Рассел произнёс: «Ты настолько не похожа на принцессу, что нам просто необходимо что-то с этим сделать! Я хочу выявить иную часть твоей сущности и дать тебе возможность избавиться от этого сказочного флёра, поскольку он не свойственен тебе, и является лишь частью проделываемой тобой работы»




Эми на Оскаре в 2011 году:



В 2012 году Адамс удостоилась одних из самых высоких отзывов в своей карьере за работу в фильме режиссёра Пола Томаса Андерсона «Мастер». Она сыграла роль Пегги Додд — влиятельной и безжалостной жены лидера религиозной организации в исполнении Филипа Сеймура Хоффмана, и за эту роль была в четвертый раз номинирована на «Оскар» в категории Лучшая женская роль второго плана.



Эми на Оскаре 2013 года:



В 2013 года Эми появилась на экранах кинотеатров в роли Лоис Лейн - возлюбленной Супермена, роль которого исполнил Генри Кавилл. 




Первая номинация Эми Адамс на «Оскар» в категории Лучшая женская роль и пятая в общем пришла в 2014 году за роль в фильме режиссёра Дэвида О. Рассела «Афера по-американски». 




Эми на Оскаре 2014:

Далее карьера Эми не сбавляла оборотов. В 2016 году состоялась премьера психологического триллера в жанре неонуар режиссера Тома Форда «Под покровом ночи», в котором Эми Адамс, по словам критиков, «сделала квантовый скачок из образов милых девушек и принцесс в высшую актерскую лигу и поражает своей неограниченной пластичностью».




Также в 2016 году Адамс сыграла главную роль в научно-фантастическом фильме «Прибытие». Картина получила 8 номинаций на «Оскар» и премию за лучший звуковой монтаж, но сама Эми, к слову, номинацию не получила. 




Эми на Оскаре 2017:

В 2018 году вышел сериал «Острые предметы» с 8 эпизодами, где Aдамс так же сыграла главную роль. Сериал снискал любовь зрителей и критиков, получил три номинации на «Золотой глобус» и  8 номинаций на премию «Эмми». 




В 2019 году Эми удостоилась шестой номинации на «Оскар» в категории Лучшая женская роль второго плана за роль в картине «Власть».


Эми на Оскаре 2019:

Как и карьера, личная жизнь Эми Адамс успешна и стабильна: 2 мая 2015 года Эми вышла замуж за Даррена Ле Галло, с которым до свадьбы встречалась 14 лет. Торжество состоялось в Калифорнии и было тихим: на свадьбе присутствовали несколько ближайших друзей пары. Фотографии со свадьбы так и не просочились в сеть, и есть только несколько атмосферных снимков торжества, которыми поделились сами супруги.

У супругов есть дочь — Авиана Олеа Ле Галло, родившаяся в 2010 году.


А теперь, если вы еще не устали, немного полюбуемся именинницей. Счастливого дня рождения, Эми Адамс! 












Подпишитесь на наш
Блоги

С днем рождения, Эми Адамс!

12:03, 20 августа 2020

Автор: MARIUKA

Комменты 62

Аватар

Лисичка :) Обожаю ее внешность, такое приятное лицо.. И актриса классная.

K

Нос уточкой- моя мечта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар

Сначала она меня жутко раздражала, но нравился фильм "Джулия, готовим счастье по- рецепту". Считала ее какой- то невзрачной. Посмотрела с ней "Аферу", где она просто роскошна и мнение переменилось. Эми относится к типу женщин, которые хорошеют с возрастом. Выглядит прекрасно просто. Я бы тоже хотела в ее годы так, да и всем того же желаю!

Аватар

Эми прекраснейшая! Очень нравится её внешность, естественная красота и талант, разумеется. Много фильмов с ней смотрела, но никак не могу себя заставить посмотреть Острые предметы.

Y

Очень разноплановая прекрасная актриса, множество разных ролей от глупеньких красоток и принцесс до драматичных алкоголичек, алчных стерв - любой образ по плечу, вживается как влитая! Но меня она покорила в фильме Прибытие, потрясающий красивый фильм, жаль что провалился в прокате..

Подождите...