16 ноября 1995 года Линда разговаривает со своей матерью по телефону из своего дома на Эрмоса Бич.

Это маленький коттедж, расположенный в городе ангелов. Линда проживала в нем вместе с друзьями.

У нее были прекрасные отношения с родителями, Элейн и Бобом, и с братом Стивом. Им нравилось слушать истории из жизни Линды. Она жила на полную катушку.

Боб, Стив и Элейн

Линда рассказывала Элейн последние новости. Одна из них - прослушивание на роль в телешоу. Вряд ли это было сюрпризом для матери. 27-летняя блондинка была востребованной фотомоделью. Работодатели просто обожали ее. Она была профи в своем деле, надежной и трудолюбивой.

В тот же день она согласилась на фотосессию перед прослушиванием. Это случилось в последнюю минуту, поэтому она не сказала Элейн с кем будет. Линда уже опаздывала, но  заверила мать, что позвонит ей позже. Тогда они не знали, что это будет их последний разговор.

Когда Линда Собек закончила школу, то решила стать моделью. Но была одна проблема: рост. Таким образом несмотря на жесткую конкуренцию, она стала чирлидершей "Лас-Вегас Рэйдерс". Линда работала болельщицей около пяти лет.

Затем она начала работать фотомоделью. В основном для каталогов, рекламы и журналов. В 1995 году Линда получила небольшую роль в сериале "Женаты… с детьми". Это заставило девушку серьезно отнестись к актерскому мастерству.

Теперь Линда с одинаковым успехом работала фотомоделью и актрисой. Поэтому нет ничего удивительного в том, что 16 ноября у нее был такой напряженный график.

Линда и Элейн планировали встретиться в эти выходные. Семья должна была устроить барбекю. Вот почему Линда обещала матери позвонить позже. Закончив разговор в то утро, Линда собрала вещи для фотосессии и вышла из дома.

Элейн так и не получила звонка от дочери. Она поняла, что-то не так. Это не было похоже на Линду. Брат девушки Стив сказал Элейн, что сестра, возможно, все еще на работе. Но Элейн позвонила нескольким друзьям Линды, чтобы выяснить, знают ли они о ее местонахождении.

Обнаружив, что Линда не пришла ни на одну из своих встреч и прослушиваний в тот день, Элейн поняла, что была права. Семья и друзья Линды не теряли времени даром. Они сообщили о пропаже девушки, распечатали плакаты и даже предлагали вознаграждение за любую информацию.

Проблема заключалась в том, что никто не знал, где в тот день проходили фотосъемки Линды и с кем она встречалась.

Поэтому они принялись искать девушку усерднее, связавшись со СМИ. Линду показывали на некоторых телеканалах.

Наконец какой-то мужчина нашел фотографии блондинки в Национальном заповеднике Анджелеса, находящийся в 25 милях к северу от Лос-Анджелеса.

Когда он увидел новости о Линде, то решил, что девушка на фотографиях она. Он пошел в полицейский участок и отдал фотографии.

Другой мужчина, Чарльз Ратбан, позвонил в полицию через пару дней после исчезновения Линды. 38-летний мужчина поделился важной информацией. В тот день он видел девушку.

На самом деле они встретились в кафе Denny's, где обсуждали модельное портфолио. Чарльз был фотографом, поэтому давал Линде советы. Потом они расстались, потому что у обоих были назначены встречи.

Полиция отправилась в кафе и обнаружила там машину Линды. Если она собиралась на встречу, то почему оставила свою машину?

Полиция обыскала мусор из Национального заповедника Анджелеса, так как именно там были найдены фотографии Линды. Они нашли еще кое-какие улики. Вместе с ежедневником они нашли договор аренды автомобиля, и имя на нем было им знакомо. Чарльз Ратбан.

Полиция обыскала автомобиль, который Чарльз арендовал. Это был внедорожник "Лексус", и он выглядел в хорошем состоянии. Тщательное расследование показало, что на заднем сиденье было небольшое количество человеческой крови.

Полиция допросила Чарльза. Его рассказ больше не соответствовал первому. Узнав, что полиция нашла улики, он сказал им, что попросил Линду работать на него в тот день. Он арендовал машину, поскольку делал съемку для журнала Autoweek и хотел получить несколько снимков автомобиля. Он сказал полиции, что нанял Линду для этой фотосессии, так как ему нужна была модель для некоторых кадров рядом с автомобилем.

Чарльз сказал полиции, что Линда согласилась на съемку, поэтому они поехали на пару часов в Эль-Мираж в пустыне Мохаве. Чарльзу нужны были фотографии Линды за рулем, он хотел, чтобы она ездила кругами и показывал ей, как это должно выглядеть.

Пока Чарльз показывал Линде, как водить машину, он потерял контроль над рулем и сбил ее. От удара она умерла. Чарльз не знал, что делать, поэтому он положил ее тело в машину, поехал в Национальный заповедник Анджелеса и закопал ее. Полиции стало ясно, Линда мертва.

Чарльз повел полицейских туда, где лежало тело Линды. Теперь у них было тело девушки, но они сомневались, что Чарльз говорил правду.

Машина, которую он взял напрокат, не имела никаких повреждений. Прошло уже девять дней с тех пор, как умерла Линда. Вскрытие показало, что она перед смертью подверглась сексуальному насилию. Официальная причина смерти - удушье.

Кроме того, на теле Линды имелись оборонительные раны. Модель пыталась защититься от фотографа ростом 6 футов 3 дюйма.

Полиции нужно было побольше разузнать о Чарльзе Ратбане. Внешне он выглядел как трудолюбивый фотограф. На него смотрели как на человека, которого люди могли бы нанять для съемок в рекламных агентствах. В последнее время он стал одним из лучших фотографов в автомобильной отрасли.

Но за всем этим скрывалась темная сторона. Он был известен своим дурным характером. Ходили слухи, что он приставал к моделям, которых нанимали для съемок. Две конкретные модели отказались работать с ним. Чарльза также обвинили в изнасиловании в 1979 году, но признали невиновным.

На суде Чарльз настаивал, что смерть Линды была случайной. Однако тот факт, что он менял свою историю каждый раз, когда находились новые доказательства, не делал ему никаких поблажек.

Чарльз сначала сказал, что они с Линдой встречались, но расстались, а потом заявил, что случайно убил ее, когда потерял контроль над "Лексусом".

На суде он утверждал, что Линда на самом деле не умерла, а вместо этого запаниковала. Когда он попытался успокоить ее, то случайно задушил.

Он настаивал, что не хотел убивать Линду, и никакого сексуального насилия не было. Секс был по обоюдному согласию. Он сказал, что есть фотографии, которые это докажут.

Его брат Роберт нашел в пустыне пять катушек пленки. В четырех из них были показаны фотомодельные снимки Линды. Пятый носил порнографический характер. Эти изображения, по словам Чарльза, подтверждали, что их сексуальная встреча была по обоюдному согласию.

Однако это было не так. Помимо того, что на снимках не видно лица женщины, они были сделаны в другой машине, а не в автомобиле Lexus, которым управлял Чарльз в тот день.

Чарльз Ратбан был признан виновным в убийстве первой степени и сексуальном насилии над Линдой Собек. Он был приговорен к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения.

В тот день Линда отправилась в пустыню Мохаве, чтобы сделать то, что делала каждый день. Позировать на фотосессии. Чарльз хотел большего и был полон решимости добиться этого, поэтому, несомненно, выбрал это место.

Подпишитесь на наш
Блоги

Последняя фотосессия Линды Собек

22:03, 13 августа 2020

Автор: Morticia Addams

Комменты 22

Аватар

Много неточностей в статье. Мужчина не видел девушку, а нашел ее портфолио в помойке в национальном парке. Она в тот день должна была только идти на пробы в сериал "Женаты и с детьми" и никакого барбекю с семьей не планировалось, все запаниковали т.к для нее эта встреча была очень важна, а она там не появилась и ей позвонили домой из киностудии. Она умерла ( даже по его признанию) не от удара, он ее сбил, она начала кричать и скандалить он ее положил на заднее сиденье,чтобы отвезти в гопиталь, но она на него накидывалась, чтобы утихомирить навалился и случайно задушил. Какие то др улики - это чулки, которые есть на фото и на них была его кровь и они были порваны. К телу фотограф полицейских привел не сразу. И некоторые снимки были из той фотосессии были представлены, как косвенные улики т.к она на них была злой

Комментарий был удален

Аватар

Очень радует приговор, никаких тебе 4-5 лет за убийство. Девушку жаль, и как она/они (девочки-модели) не боялись ездить в безлюдные места для вполне себе горячих съёмок без сопровождения. Всякие паскуды, пока снимают, перевозбудятся, поди отбейся..

C

Мне кажется все мужчины потенциальные чудовища

S

"Чарльз не знал, что делать, поэтому он положил ее тело в машину, поехал в Национальный заповедник Анджелеса и закопал ее" - прямо напоминает одну недавнюю историю.

Подождите...