Рандомная рецензия на Дона  Хуана Карлоса Кастанеды 

Интересно отметить, что современные адепты Карлоса Кастанеды отрицают связь своей философии с шаманизмом, ссылаясь на мнение самого Кастанеды, который в начале семидесятых годов двадцатого века торжественно отрекся от описания наркотических практик дона Хуана. Ведь после опытов с ЛСД эти практики оказались в США под строгим запретом. И Кастанеда, как опытный коммерсант-мистификатор, послушно изменил содержание своих книг, начав называть свое учение просто магией или нагвализмом.

Хотя любой специалист по шаманизму по-прежнему видел в творчестве Кастанеды лишь фэнтези по мотивам шаманских практик. Да и чему другому мог научить автора индеец-шаман, от образа которого уже невозможно было избавиться? Однако, мало кто из почитателей Кастанеды обладал желанием читать научные книги или переводы реальных мифов. Этим людям хотелось сразу подняться над скучной современной системой и оказалось в красивой сказке, которую выдумал для них Кастанеда.

Ни одно явление нельзя рассматривать таким, каким оно оказалось сегодня, не задумываясь – откуда оно взялось. Представление о множестве разных миров – это традиция первобытного шаманизма. Таким оказался вывод человека, впервые задумавшегося над тем – что он видит во сне? И действительно, не очень важно, как добиться яркости видений. Главное, что эти видения в сущности – сны, и созерцающий их – не пробуждается, а засыпает. Поэтому дальнейший результат зависит от качества интеллекта спящего - одни способны открыть во сне Таблицу Менделеева, а другие просто развлекутся или сойдут с ума.

Подпишитесь на наш
Блоги

Серия 223 322: Оленька снова бросает курить. И пить

15:17, 5 августа 2020

Автор: -Lite-

Комменты 114

Аватар

Лучший мотиватор бросить курить это когда в лифт или одно помещение с тобой заходит женщина, а от неё разит как от пепельницы. Буэээ.

Аватар

Я б, может, и бросила пить вино.. но пока не пришло ))) поэтому пью покорно )

Аватар

Курила 15 лет , бросила в тандеме с книгой Карра и препаратом Табекс

A

Народ, просветите - Кастанеда это травка?

Аватар

Будем надеяться, это будет Цыпкину плюс в карму. Но, Оксана, лучше на спорт сразу подналечь. Во-первых, большие риски роста аппетита. Во-вторых, спорт улучшает настроение, снижает раздражительность и прочие моральные страдания. Мой совет не пренебрегайте табексом

Подождите...