Евгений Лебедев, владелец нескольких крупных англоязычных изданий, в частности - газеты The Evening Standard, получит пэрство и станет членом верхней палаты британского парламента.

Список из 36 человек, которые получат пэрство по решению королевы Елизаветы II, в пятницу представил премьер-министр страны Борис Джонсон. Кроме Лебедева, в списке оказался брат премьера Джо Джонсон, который в прошлом году покинул правительство, объяснив это решение несогласием с позицией своего брата по брекситу.

Лебедев - сын акционера российской "Новой газеты" Александра Лебедева, который много лет назад был сотрудником Службы внешней разведки, после чего уволился в 1991 году и занялся коммерцией.

Александр Лебедев долгое время занимался банковским бизнесом, но в 2019 году продав свой пакет акций Национального резервного банка Государственной транспортной лизинговой компании. Он объяснил свое решение тем, что хотел бы избежать "репутационного диссонанса", поскольку много лет занимается деятельностью, связанной с расследованием случаев коррупции в финансовом секторе.

Евгений Лебедев большую часть жизни провел в Британии и является гражданином этой страны с 2010 года. Он известен как издатель популярных газет Evening Standard и The Independent.

Также известно, что Евгений Лебедев состоит в хороших отношениях с премьером Борисом Джонсоном: в СМИ появлялись их совместные фотографии с праздничных мероприятий и вечеринок. В частности, Джонсон был на вечеринке, организованной Лебедевым вскоре после победы консерваторов на выборах.

Подпишитесь на наш
Блоги

Однако, лорд

11:24, 1 августа 2020

Автор: ontheheath

Комменты 73

M

Редакция, в палате лордов, но пэр, а не лорд.

Аватар

Какая страна такие пэры)

T

Ловкач этот Лебедев: умение заводить знакомства, связи и деньги, много денег

S

А Бойко-Великого пусть прямо на престол сажают, не стесняются!

Аватар

У меня есть друг, раньше работал в России. Папа в палате лордов заседает, а уже немолодой вьюноша вообще не тянет на пафосного аристократа. Хотя закончил Итон и Кембридж)) одевается в секондах и каких то дешманских магазинах покупает себе пиджаки. Зато в совершенстве знает древнегреческий и латынь

Подождите...