В сети быстро набирает обороты новый челлендж: женщины по всему миру начали активно делиться в Instagramсвоими черно-белыми снимками в поддержку друг друга. 


Пользовательницы Instagram, в том числе, звездные, указывают в постах хештеги #ChallengeAccepted («Вызов принят»), #Womensupportingwomen («Женщины поддерживают женщин») и #Blackandwhitechallenge («Черно-белый челлендж»), а также отмечают своих подруг и знакомых, предлагая им принять участие во флешмобе в поддержку прекрасной половины человечества. 
Основная цель челленджа – расширить права женщин и продемонстрировать женскую силу и солидарность. А передача вызова своим «боевым подругам» – это способ выразить им свое уважение и поддержать друг друга.


Пока точно не известно, что конкретно дало старт этому флешмобу, и откуда он появился. Специалисты разных стран пытаются понять, кто начал челлендж, чья это идея. 
По одной из наиболее распространенных версий, волна публикаций с черно-белыми снимками и подписями о феминизме набрала популярность среди американских пользовательниц после того, как конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес заявила, что республиканец Тед Йохо высказывал в ее адрес сексистские оскорбления во время их приватной беседы в Капитолии.

После данного инцидента Александра опубликовала эмоциональный пост, среагировав на оскорбление. Основная мысль высказывания Александры заключается в том, что в современном мире эта проблема, к сожалению, вовсе не новость, и что успешные и влиятельные мужчины запросто позволяют себе такие оскорбления в адрес женщин, и при этом, остаются уверенными в своей безнаказанности.
Ситуацию прокомментировала американский PR- специалист и маркетолог Кристин Абрам, связав политический конфликт с новым флешмобом: «Эта искра привела к зарождению челленджа. Он касается прав женщин. Хештег уже использовали для привлечения внимания к другим серьезным проблемам. Теперь он позволил движению быстрее набрать обороты, поскольку участники уже были знакомы с алгоритмом».
К черно-белому челленджу быстро присоединились многие звезды, опубликовав свои снимки с вдохновляющими, жизнеутверждающими подписями. В этой феминистской кампании уже приняли участие Дженнифер Энистон, Виктория Бекхэм, Синди Кроуфорд, Кара Делевинь, Ева Лонгория, Риз Уизерспун, Хлои Кардашьян, Галь Гадот, Милла Йовович, Натали Портман, Дженифер Гарнер и многие другие знаменитости. 


На данный момент под упомянутыми хештегами насчитывается больше 12 миллионов публикаций.
Используя такой способ освещения проблемы ущемления прав женщин, участницы ставят хештеги челленджа и пишут о силе прекрасного пола и их взаимовыручке, выражают уважение и восхищение своим знакомым и коллегам, подчеркивают, как здорово, что их окружает столько великолепных и неповторимых женщин. 
Кто-то высказывается более пафосно, а кто-то лишь находит в этом хороший повод поддержать друг друга. Под каждой публикацией звезды отмечают своих знакомых и подруг, передавая им эстафету флешмоба.
Вот несколько примеров звездных публикаций:

Дженифер Энистон, например, не совсем поняла глубокий смысл челленджа, но всегда рада поддержать представительниц прекрасного пола: «Спасибо всем потрясающим красивым женщинам, которые есть в моей жизни. Спасибо всем, кто отметил меня в своих публикациях. По правде говоря, я до конца не понимаю это явление #challengeaccepted, но разве нужна причина для того, чтобы поддержать женщин?! Так, вызов принят! Отмечайте всех своих друзей, подруг, сестер, мам, дочерей. Мы должны заботиться друг о друге и любить друг друга!».

Риз Уизерспун также сопроводила свою черно-белую фотографию теплым, воодушевляющим текстом: «Спасибо всем волшебным женщинам в моей жизни за бесконечную любовь и поддержку. Давайте продолжать делать жизнь друг друга радостнее и светлее», – написала актриса в своем личном блоге. – «Вот что такое сестринство на самом деле».

Знаменитая наследница отельной империи и скандальная «блондинка в шоколаде» Перис Хилтон тоже поддержала флешмоб. Девушка так подписала свою публикацию: «#ChallengeAccepted. Спасибо всем прекрасным женщинам за ваши прекрасные сообщения и приглашение поучаствовать в челлендже. Мне нравится, когда женщины собираются вместе, чтобы поддержать друг друга. Одна женщина может что-то изменить, но вместе мы способны изменить мир».

Голливудская актриса и певица Дженнифер Лопес также опубликовала черно-белый портрет с соответствующими хештегами. «Когда женщины друг друга поддерживают, происходят потрясающие вещи» – так кратко и точно прокомментировала Джей Ло свое фото.

54-летняя супермодель Синди Кроуфорд поделилась красивым снимком на берегу моря и подчеркнула: «Мне нравится этот простой способ подбодрить друг друга».

Краткой оказалась и Ева Лонгория. Она опубликовала в своем Instagram свое «no-make up» фото в соломенной шляпке и заявила: «Вызов принят, дамы! Женщины поддерживают женщин! Столько женщин, которых хочется отметить и поблагодарить!».

Турецкая звезда Мерьем Узерли также приняла участие во флэшмобе отметив, что всегда боролась за права женщин и поддерживала организации, помогающие жертвам домашнего насилия.

Феминистский челлендж не обошел стороной и матушку- Россию и привлек внимание представительниц русского шоу-бизнеса, политики, моды и других сфер.
Одной из первых звезд, кто принял участие в инициативе, стала певица Алсу.

На своей страничке в социальной сети девушка опубликовала свой черно-белый портрет с соответствующими хештегами, отметив других представительниц российского шоу-бизнеса: «Вызов принят, я очень благодарна всем удивительным женщинам в моей жизни».
«Железная Леди» Тина Канделаки также увидела в сети челлендж #Womensupportingwomen и не смогла остаться в стороне: «Каждая из нас уникальна, красива и заслуживает лучшего из того, что может подарить нам этот мир. Не забывайте об этом! И конечно, вместе мы всегда сильнее». – заявила Тина и передала эстафету своим звездным подругам.

Надо отметить, что не у всех флешмоб вызвал лишь положительный отклик. Многие пользователи сети с большой долей скептицизма отнеслись к очередному способу пропаганды феминизма и не верят, что красивые фотография в соцсетях могут способствовать гендерному равенству и уменьшить дискриминацию женщин в мире. 
А для звезд – это и вовсе просто лишний повод засветить свои фоточки с пляжей и вечеринок и посоревноваться с коллегами по цеху.


Честно говоря, я и сама двойственно отношусь к подобным «проектам» и попыткам пропаганды феминизма и прочих движений. Тем более, если речь идет о том, что появилось вообще не известно откуда и почему.
В целом, я бы просто отнеслась к этому флешмобу, как и многие авторы публикаций с соответствующими хештегами, как к хорошему поводу выразить уважение и проявить внимание к нашим хорошим подругам, знакомым, коллегам и просто классным женщинам, которые нас вдохновляют. Конечно, я бы не стала утверждать, что подобным образом можно реально претендовать на звание «борцов за справедливость и равенство». 


А вы как относитесь к новому челленджу? Может есть те, кто уже поучаствовал, или есть желающие присоединиться? 

Подпишитесь на наш
Блоги

#WomenSupportingWomen: новый челлендж и попытка пропаганды феминизма

15:12, 30 июля 2020

Автор: rastynasty

Комменты 156

Аватар

Меня подруга, которая живёт в США на таком отметила, я приняла участие. Челлендж - это конечно хорошо, но в жизни много зависти у женщин к женщинам и вряд ли он что-то изменит.

Аватар

Фотографии чёрно-белые - как фотография 27-ми летней Пинар Гюльтекин, опубликованная в турецкой газете после того, как Пинар была убита своим бывшим. Хотели привлечь внимание к проблеме убийств женщин в Турции. В итоге никто ничего не понял, имеем полный инстаграм улыбающихся красоток ч/б.

Аватар

Алсу заблюрила себя как куклу.

Аватар

AOC - это вообще редкое сочетание человека без принципов,, здравого смысла и, каких-либо проблесков ума. Только в НЙ могли выбрать ТАКОГО представителя в конгресс. Мне иногда просто стыдно слушать, что эта, с позволения женщина-конгрессмен, несёт с трибун. Это же стыдобище! Ей не то, что в конгрессе представлять избирательный округ, ей специальная психиатрическая помощь нужна. И уже давно.

Аватар

По мне, так лучшее проявление женской солидарности - это не спать с мужиками, которые уже состоят в постоянных отношениях, а сразу слать их на три буквы.

Подождите...