Осторожно, пост содержит спойлеры!

Я опишу свои ассоциации от просмотра прекрасной дебютной режиссерской работы Эдуарда Оганесяна сериала "Чики". С первых сцен, с первых звуков, лента переносит нас на юг России: солнечный, пыльный воздух которого, смягчается прохладой озер и рек, просторами полей и широтой земель, создавая неповторимую атмосферу южной части нашей земли. Картина мощной природы, приглашающая к поиску такого же широкого человека. 

Чики» — парадоксальная комедия о российской глубинке, от которой ...

Этот сериал многослоен и затрагивает не только очевидные темы: дружба, бизнес, отношения, но и глубинные мысли: патриархальное общество и женщины в нем, отношения родителей и выросших детей, духовный рост и стремление к истинным ценностям. Я не буду писать про героинь и их судьбы, мы можем их обсудить в комментариях, я затрону лишь вещи, показавшиеся мне не менее важными для разговора.

Для аудитории «30-»: Почему российский сериал «Чики» стал вирусным

Герои оживили многие страхи и проблемы, накопившиеся и оттого нашедшие отклик в душах зрителей.

Признаюсь честно, многие сцены меня расчувствовали до слез. Эти чувства рождаются из вечной темы отцов и детей. Как наши бедные советские родители, не умеющие, может, выразить правильно и красиво на словах свой чувства, не давшие, может, того, что пишут в умных книгах, они должны были дать, не гладкие, не идеальные, но в нужный момент, могут песней ли, ворчанием ли, взглядом и жестом ли, передать всю ту невысказанную любовь к ребенку, к их уже взрослому ребенку. Какие наши родители трогательные и ранимые в этой своей любви к нам. Дай бог им здоровья!

Премьера сериала «ЧИКИ» состоится на more.tv | WORLD PODIUM

Тема патриархата звучит основным мотивом в картине. Женщина в таком мире рассматривается лишь как обьект, и не важно, "приличная" ли это женщина, вышедшая замуж или "неприличная", стоящая на трассе - все одно. Она вещь, предмет прикладной к мужскому миру. И если жены получают свою порцию унижения скрыто от глаз общественности, как безымянная жена Данилы, вечно попрекаемая и насилуемая им, то проституток бьют, затыкают, унижают открыто. Но и те, и другие - находятся в одном месте, определенном мужчинами, по сути. 

Меня поразил герой Данилы, в исполнении Сергея Гилева, самый непонятный мне персонаж. "Орел степной, казак лихой"(с). Есть в этом герое собирательный образ всего мужского тысячелетнего превосходства. Один его взгляд в кадре рождает ощущение осязаемой опасности. Когда я смотрела на него, невольно сравнивала его с Григорием Мелеховым из "Тихого Дона" и видела в них даже что-то общее: метание, надрыв, опасность, но Данилу я так и не поняла. Я не поняла его внутреннего мира, причины его жестокости и злости. Он как несчастный зверь, запертый в теле человека. Кто как понял его героя? Может он страдает от уходящего патриархата, от надвигающихся перемен, от мира, где он не видит для себя места?

Чики 1 сезон (2020) — фото (41): кадры и постеры из сериала

 
Как и его дядя, в сцене, где он говорит Жанне, что хотел бы быть летчиком, но жизнь заставила его быть сутенером. Но ведь это манипуляция, ради оправдания себя.

История отношений Жанны и ее сына - история надежды, что воспитание нового поколения поможет стать миру лучше. Освободит будущее от стереотипов, откроет границы, и позволит творить и расти. Не случайно именно дети, сын Жанны и его подружка, поджигают автосервис главного "царька" города. В этом, мне кажется, метафора - сожжениe старого мира новыми людьми, не желающими играть по-старому. 

Сериал «Чики»: Жаркая кубанская готика с Ириной Горбачевой и ...
Чики 6 серия смотреть бесплатно онлайн

История получилась немного сказочная в конце, хоть с героиней Горбачевой - Жанной не ясно, но думаю, что священник ей поможет. Так как герои были настоящими, живыми, то этот конец, с улыбкой, надеждой и верой в лучшее, принимаешь с благодарностью, хотя и не пытаешь иллюзий.

Резюмируя: этот сериал - отличня иллюстрация жизни, пробуждающая забытые чувства и задающая правильные вопросы, на которые мы должны себе честно ответить внутри.

Сериал «Чики» (2020) – дата выхода серий, трейлер
Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Чики"

01:15, 19 июля 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 169

Аватар

По мне с Данилой все понятно. Его отец был таким же жестоким и он привык к этой жестокости и не знает, как жить по другому. Мне бы хотелось, чтобы после того, как его сын чуть не утонул, он бы одумался, но нет. Он наказывает себя все тем же старым избиением, то есть проступок - насилие. В общем, немного скомкано объяснила.

Аватар

Мне очень понравился сериал, знакома и с такой обстановкой, и с подобным городишкой, и даже общалась с такими ... Но не согласна с определением Данилы. Какой он "потерянный козак". Обычный бандит, от вседозволенности крышу рвет. Жанна раздражала больше всех, тупица с большими амбициями. Девкам помогла, молодец. Даже когда аренду профукали - бывает, документы не все читать умеют. Но отдать миллион мамаше Марины, не спросив у нее - жесть.

Аватар

У меня, видимо, у одной сериал не вызвал никаких восторгов. Ну конечно не совсем говно, но наивняк полный, актеры часто переигрывали как в спектакле, сюжет и действия героев вообще детский сад ромашка... все какое-то такое наивное, и как будто быстро смастряченное на коленке. Извините.

Аватар

это действительно кинокомедия. Черный юмор. Не глядя подписывать бумаги, верить, что деньги достаются легко, плевать на любящих тебя, не убирать *свою панету*, даже не пытаться учиться... это печально. Надо смотреть и заставлять смотреть таких же.

A

Автор, а точно это сын с подружкой подожгли автосервис??? В конце было 2 фигуры , одна взрослая, другая детская, я была уверена что это Жанна с сыном... Да и врядли бы дети знали (и поняли), что именно произошло с ней там...

Подождите...