Рэйчел Вайс (Rachel Weisz) родилась 7 марта 1970 года в Лондоне, Англия, в семье австрийского психоаналитика Эдит, и венгерского изобретателя Джорджа Вайса. В 14 лет Рэйчел стала моделью и основала собственный драмкружок в кембриджском университете под названием «Говорящие языки», после чего сыграла в нескольких пьесах в Вест-Энде. После ее появления на телеэкранах, в частности, в сериале телекомпании ВВC «Красное и черное» с партнером по съемке Юэном Макгрегором, Вайс дебютировала в кинофильме «Цепная реакция» (Chain Reaction, 1995). За ним последовала роль в ленте Бернардо Бертолуччи «Ускользающая красота» (Stealing Beauty). Вайс получила премию «Оскар» и «Золотой глобус» за роль в картине «Преданный садовник» (The Constant Gardener).

Мировую известность актриса получила, исполнив роль Эвелин в фильме «Мумия» и «Мумия возвращается». 

«Мумия» — американский приключенческий фильм сценариста и режиссёра Стивена Соммерса. Фильм является вольным ремейком «Мумии» 1932 года с Борисом Карлоффом в главной роли.

В фильме имя главной героини Эвелин Карнахан созвучно с именем леди Эвелин Карнарвон, участвовавшей в исследовании гробницы Тутанхамона.

Хотя изначально фильм был запланирован как малобюджетный ужастик, в конце концов, он превратился в приключенческий блокбастер.

Фильм снимался в окрестности города Эрфуд в Марокко. Главные роли исполнили Брендан Фрэйзер, Рэйчел Вайс и Арнольд Вослу.

«На бескрайних просторах египетской пустыни компания сорвиголов разных национальностей рыщет в поисках несметных сокровищ фараона, над которыми тяготеет жуткое древнее проклятие. Рядом с кладом покоится мумия коварного жреца, жестоко казненного за ужасное убийство могущественного правителя Египта. Золотоискатели потревожили многовековой покой гробницы, и мумия встает из могилы, чтобы погрузить мир в царство кошмара…»

В древнеегипетском городе Фивы в XIII веке до н. э. верховный жрец и хранитель мёртвых Имхотеп тайно встречается с наложницей фараона Сети I по имени Анк-су-намун. Застигнутые фараоном, они убивают его. Анк-су-намун, чтобы спасти любимого от гнева меджаев, стражей фараона, предстаёт единственной виновницей и убивает себя. Имхотеп под покровом ночи тайно похищает её тело и вместе с верными жрецами направляется к городу мёртвых и главной сокровищнице Египта, Хамунаптре, чтобы провести церемонию воскрешения, несмотря на риск навлечь на себя гнев богов.

Используя извлечённую из святилища чёрную Книгу Мёртвых и пять священных каноп с органами Анк-су-намун, Имхотепу удаётся вернуть её душу из потустороннего мира, но меджаи, следившие за Имхотепом и его сторонниками, не позволяют довести обряд до конца и душа Анк-су-намун возвращается в потусторонний мир. В наказание за это непростительное святотатство, жрецов Имхотепа мумифицируют заживо, а самого Имхотепа приговаривают к проклятию «Хом-Дай», страшнейшей из древних пыток, которую с тех пор никто так и не решился повторить: Имхотепу отрезают язык и погребают его заживо в саркофаге под статуей божества Анубиса, обрекая на вечные муки.

Меджаи и их потомки поставили себе задачу не допустить возвращения Имхотепа из мёртвых, ибо если это случится, то обладая вековой силой, могуществом древних песков и славой непобедимости, Имхотеп обрушит на Землю и всё человечество волну смерти и разрушения.

В 1923 году американский капитан Рик О’Коннелл служит в отряде Французского Иностранного легиона на территории Хамунаптры, не подозревая о зле, что таится под ней. На город нападают арабы, командир отряда Французского Иностранного легиона уезжает из города и оставляет Рика во главе отряда. О'Коннелл ведет своих товарищей-легионеров к успешному уничтожению многих арабов, но по мере того, как битва продолжается, арабы убивают все больше и больше легионеров, пока только О'Коннелл и другой легионер, человек по имени Бени Габор, не выживают. О'Коннелл расстреливает многих арабов из своих пистолетов, но оказывается в меньшинстве, как только его пули заканчиваются.

Арабы загоняют его в угол, но не могут стрелять, так как их лошади испуганы чем-то в песке; с этим арабы покидают Хамунаптру, оставляя О'Коннелла в одиночестве, чтобы столкнуться с тем, что находится в песке, пока движения в песке не прогонят его. Убегая в пустыню, О'Коннелл замечает группу людей на лошадях, наблюдающих за ним на расстоянии, Меджаев, которые решают не убивать его, а отпускают его в пустыню, считая, что он там не выживет. Три года спустя, Рик оказывается в плену и ожидает казни, но его вызволяют библиотекарь Эвелин «Иви» Карнахан и её брат Джонатан, чтобы узнать путь к древнему городу мёртвых.

По пути к цели путники встречают американскую группу охотников за сокровищами, ведомую Бени Габором, дезертиром из отряда Рика. В Хамунаптре меджаи под предводительством Ардета Бея просят путников покинуть город, предупреждая об опасностях, что таятся здесь.

Однако, экспедиции продолжают раскопки и обнаруживают саркофаг, Книгу Мёртвых и канопы с сохранившимися органами Анк-су-намун. Из любопытства Эвелин читает вслух страницу древней книги и, не зная того, пробуждает Имхотепа.

Чтобы завершить начатое и воссоединиться с Анк-су-намун, ожившая мумия, неся Десять казней египетских, желает переродиться и преследует участников экспедиции, потревоживших её покой, в чём ему помогает Бени, рассчитывая на щедрое вознаграждение.

В поисках способа остановить Имхотепа Рик, Эвелин и Джонатан встречаются с Ардетом в музее. Ардет выдвигает гипотезу, что Имхотеп хочет воскресить Анк-су-намун снова и планирует сделать это, принеся в жертву Эвелин. Эвелин считает, что если Книга Мертвых вернула Имхотепа к жизни, то Золотая Книга Амон-Ра может убить его снова, и выводит местонахождение книги - она спрятана под статуей Гора, бога света. Имхотеп загоняет в угол группу с армией рабов. Эвелин соглашается сопроводить Имхотепа, если он пощадит остальных.

Имхотеп, Эвелин, и Бени вернулись к Хамунаптре, преследуемые Риком, Джонатаном, и Ардетом. Имхотеп готовится принести в жертву Эвелин, но она спасается после напряженной битвы с мумифицированными жрецами и солдатами Имхотепа. Когда Эвелин читает из книги Амона-Ра, Имхотеп снова становится смертным, и Рик смертельно ранит его колющим ударом меча в живот. Держась за рану, Имхотеп оступается и входит в Реку Смерти. Быстро разлагаясь, Имхотеп опять покидает мир живых, но не раньше, чем поклясться жестоко отомстить и сказать, что «Смерть — это только начало».

Во время сбора сокровищ Хамунаптры, Бени случайно активирует древнюю ловушку и становится добычей плотоядных скарабеев, которые съедают его в мгновение ока. Рик, Джонатан и Эвелин выбираются из Хамунаптры и город мёртвых обращается в песчаные руины. К ним подходит и Ардет Бей, который успел выбраться и говорит героям, что победив Имхотепа, они заработали уважение и благодарность меджаев. Благословив их именем великого Аллаха, Ардет уезжает к своим людям, в то время как Джонатан жалуется, что придётся возвращаться с пустыми руками, но Рик так не считает, ведь он нашёл своё сокровище - Эвелин: Рик и Эвелин сливаются в поцелуе любви. Трио выживших героев уезжают в закат на верблюдах, не зная, что жадный Бени набил мешки сокровищами разрушенной Хамунаптры.

В 2001 году на киноэкраны вышли продолжение «Мумия возвращается»:

Прошло десять лет… Наш отважный герой, искатель приключений Рик О`Конелл, теперь богат, счастливо женат на прекрасной Эвелин и воспитывает своего восьмилетнего сына Алекса.


Но злой рок не дает очаровательной семье О`Конеллов насладиться спокойной жизнью. Зловещий жрец Имхотеп снова восстал из мертвых! Теперь у Рика, Эвелин и малютки Алекса есть всего семь дней, чтобы спасти мир…

«Death is only the beginning»

В 3067 году до н. э. жестокий воин, известный как Царь скорпионов, ведёт свою армию в поход, чтобы завоевать мир. Семь лет спустя его армия потерпела поражение при Фивах и была оттеснена в священную пустыню Ам-Шер, где его люди, один за другим, умирали от зноя, пока в живых не остался лишь сам великий воин. Умирая, Царь скорпионов заключает сделку с богом смерти и темноты Анубисом: если Анубис пощадит Царя скорпионов и дарует ему возможность одолеть врагов, то Царь скорпионов отдаст Анубису свою душу и построит в его честь великий храм — пирамиду из чистого золота.

В знак сделки он съедает выползшего из песка скорпиона. Анубис снисходит к мольбе и сохраняет Царю скорпионов жизнь. Пустыня Ам-Шер превращается в оазис, чтобы скрыть пирамиду Царя скорпионов и Анубис ставит его во главе своей армии демонических воинов-полушакалов. С помощью армии Анубиса Царь скорпионов завоёвывает Фивы, мстя за своё поражение, и древнеегипетское божество навеки забирает его душу себе в услужение. Армия Анубиса возвращается в пески, из которых она вышла и впадает в спячку, покорно ожидая того дня, когда её разбудят вновь.

В 1933 году Рик и Эвелин О’Коннеллы в древнем храме Египта находят браслет Анубиса, который ранее носил Царь скорпионов. Его в Лондоне из любопытства надевает их восьмилетний сын Александр и тот показывает ему видение мифического оазиса Ам-Шер. Теперь у Алекса есть семь дней, чтобы добраться до оазиса, прежде чем браслет убьёт его, когда солнечные лучи коснутся вершины пирамиды Царя скорпионов.

Эвелин захвачена египетским культом, который воскрешает Имхотепа с помощью Книги Мёртвых; они хотят использовать его силу, чтобы победить Царя скорпионов, даруя ему командование армией Анубиса для захвата власти над миром. Культ, возглавляемый Балтусом Хафезом, куратором Британского музея, включает в себя воина по имени Лок-На и Милу Наис, последняя является реинкарнацией любовницы Имхотепа Анк-су-намун. Рик отправляется спасать Эвелин в сопровождении брата Джонатана Карнахана и вождя меджаев Ардета Бея.

Хафез пытается принести в жертву Эвелин, но из-за вмешательства Рика, эта попытка сходит на нет. Между Риком и Имхотепом завязывается нешуточная драка. Имхотеп пробуждает своих мумифицированных солдат и посылает их убить Рика и его друзей.

Освободив Эвелин, они бегут на двухэтажном автобусе. Алекс похищен Лок-На, и вместе с культом путешествует в Египет. О’Коннеллы преследуют злодеев вместе с помощником Рика из прошлых приключений, Иззи Баттонсом, пилотом, который обеспечивает группу газовым дирижаблем.

Браслет дает Алексу направление к Ам-Шеру, и они едут туда на поезде. Алекс оставляет подсказки для своих родителей (например, сделанные из песка храм Исиды на острове Филе и великий храм Абу-Симбел), которые следуют на дирижабле Иззи.

Имхотеп использует Книгу Мертвых, чтобы дать Миле Наис душу Анк-су-намун, но непреднамеренно позволяет Эвелин восстановить ее воспоминания о своей предыдущей жизни: в прошлом она была принцессой Нефертити, хранительницей браслета и родной дочерью фараона Сети I; Рик является меджаем, которому доверена её жизнь (о чём свидетельствует священное клеймо на правой руке Рика); Вместе с Алексом, носителем браслета, они составляют три грани пирамиды и когда браслет достигнет пирамиды, он пробудит Царя скорпионов, который в свою очередь призовёт армию Анубиса для захвата мира (это было предопределено тысячи лет назад).

Когда Лок-На уличает Алекса в оставлении родителям очередной подсказки, Имхотеп создаёт стену из нильской воды, которая атакует дирижабль, заставляя О’Коннеллов упасть в джунгли Ам-Шера, несмотря на применение реактивных ускорителей. Иззи остается с дирижаблем, чтобы починить его. О’Коннеллы нападают на культ, и обе группы подвергаются нападению мумий-пигмеев, вооружённых кинжалами, копьями и духовыми трубками. Рик выручает Алекса, а Ардет убивает Лок-На в яростном поединке. Они бегут от пигмеев, которые убивают весь культ, за исключением Балтуса, Имхотепа и Анк-су-намун.

Рик и Алекс добираются до пирамиды до рассвета, где браслет отделяется от руки Алекса. Ардет перегруппировывается с меджаями на случай возрождения войска Анубиса. Эвелин смертельно ранена Анк-су-намун. Балтус надевает браслет и возрождает Армию Анубиса (хотя нечто в замочной скважине и срывает всю плоть со скелета его руки). Силы Имхотепа забирает Анубис, заставляя его сражаться как смертный. Рик находит Имхотепа, призывающего Царя скорпионов, и сражается с ним, но Царь скорпионов (представший перед соперниками в облике гигантского человека-скорпиона) прерывает их, и Имхотеп, притворяясь слугой Царя, утверждает, что Рик намерен убить его. В пустыне бушует жестокая битва между племенами меджаев и армией Анубиса. В ходе битвы между Риком и Царём скорпионов, Балтус попадает под «горячую руку» последнего и погибает. Джонатан и Алекс крадут Книгу Мертвых у Анк-су-намун и используют ее, чтобы воскресить Эвелин, которая противостоит Анк-су-намун, в то время как Алекс и Джонатан помогают Рику.

Скипетр, который Джонатан носил всё это время — это копьё Осириса, единственное оружие, которое может убить Царя скорпионов. Меджаи побеждают армию Анубиса, но понимают, что ими побеждён был только авангард — на них мчится более крупная волна шакалоголовых воинов.

Джонатан и Алекс переводят скипетр в форму копья, и хотя Джонатан бросает его, а Имхотеп, перехватив его, чуть не наносит Царю скорпионов смертельный удар, Рику удаётся проткнуть им Царя скорпионов, отчего тот низвергается в Преисподнюю вместе со своей армией, в результате чего оазис начинает засасываться в пирамиду. Рик и Имхотеп висят над ямой, ведущей в Преисподнюю.

Эвелин рискует собственной жизнью, чтобы спасти Рика, но Анк-су-намун отказывается от Имхотепа и пытается спастись сама. Ошеломлённый предательством возлюбленной, из-за которой он и стал мумией, Имхотеп опускает руки и падает в Преисподнюю.

Анк-су-намун, пытаясь выбраться из пирамиды, падает в яму со скорпионами, которые закалывают её до летального исхода и съедают.

О’Коннелы достигают вершины тонущей пирамиды, и Иззи прибывает с модифицированным дирижаблем и спасает О’Коннелов, когда оазис и пирамида исчезают (перед этим Джонатан успел забрать с вершины пирамиды алмаз). Ардет Бей салютует своим друзьям и они уходят в закат.

Рэйчел в фотосетах:

2020:

Подпишитесь на наш
Блоги

Рэйчел Вайс aka Эвелин «Иви» Карнахан из «Мумии»

13:23, 9 июля 2020

Автор: LaLalina

Комменты 98

R

Обожаю её,она,Джоди Фостер,Сандра Баллок,Камерон Диаз,Мэрил Стрип,Кристен Стюарт мои любимые актрисы

Аватар

Красавица и тогда, и сейчас!

Аватар

Помню,до дыр смотрела свою VHS с мумией.Я,как и большинство детей,интересовалась древним Египтом.Интересная задумка про город мертвых Хамунаптра и про книгу Анубиса и книгу Гора.Любовь Имхотепа к Анаксунамун очень трогательная.Только я до сих пор не поняла почему Имхотеп принимал Иви за Анаксунамун.И даже целовал ее спящую(эпичненький момент).)))Короче,фильму 5+.Тут тебе и драма и комедия и приключения.И игра актерская классная.Все,даже массовка постаралась(бедные носильщики).Отдельный плюс за парочку О'Коннал и Бенни."Мой старый друг Бенни!Я убью тебя"

Аватар

Как же она красива во второй части! Волосы просто прекрасны.

Аватар

Обожаю Мумию (кроме 3 части). Мужики там офигенные, и Рейчел красивая. Первая часть меня в детстве немного пугала в тех моментах, когда Имхотеп охотился за искателями сокровищ, чтобы возродиться, особенно, когда он пришел за парнем и забрал его глаза и язык, брр))

Подождите...