В блогах уже обсудили комедию о Евровидении и многим приглянулся персонаж Дэна Стивенса. Вдохновившись этим я решила вспомнить русских персонажей поп-культуры последних лет. Чтобы пост не был баянистым, опущу всех персонажей из 90-х и 80-х, а также всякий трэш по типу "Красного воробья".

Александр Лемтов (Дэн Стивенс) / Евровидение: История огненной саги / 2020

Стопроцентно гетеросексуальный певец Александр Лемтов представляет Россию на конкурсе Евровидение. Здесь прекрасно все: золотые одежды, полуголые мужики на подтанцовке, глубокое декольте (почему-то без креста, здесь сценаристы прокололись) да и сам Саша само очарование.

И конечно выступление Лемтова с песней "Лев любви"

Павел Чехов (Антон Ельчин) / Франшиза Стар Трек / 2009-2016

Павел Чехов служил на корабле Энтерпрайз под командованием капитана Кирка, исполняя множество функций, но основной была должность навигатора. Чехов - 17-летний вундеркинд, чьи математические способности не раз спасали команду.

Илья Курякин (Арми Хаммер) / Агенты А.Н.К.Л. / 2015

Начало 1960-х годов, разгар Холодной войны. Агент ЦРУ Наполеон Соло (Генри Кавилл) и сотрудник КГБ Илья Курякин вынужденно отложив в сторону вражду, объединяются для совместной миссии - остановить международную преступную неофашистскую организацию.

Илья суровая машина КГБ, без страха и сожаления, при этом настоящий джентельмен.

Он одинаково хорошо может подобрать вам стильный образ

и навалять вашим обидчикам

Танцам предпочитает шахматы

И обожает подтрунивать над американским коллегой

А еще он просто красавец

Элизабет и Филип Дженнингс, они же Надя и Миша (Мэттью Риз и Кери Расселл) / Американцы / 2013 - 2018

И снова КГБ.
Действие сериала разворачивающееся в начале 1980-х годов в период Холодной войны. В центре сюжета Элизабет и Филип Дженнингс, два советских офицера КГБ, живущих в пригороде Вашингтона вместе с их детьми Пейдж и Генри. Подставной брак Филлипа и Элизабет с каждым днем становится все более настоящим и эмоциональным, несмотря на эскалацию холодной войны и опасные отношения, которые они должны поддерживать с сетью шпионов и информаторов. Напряжение нарастает, когда появляется новый сосед Стэн, агент ФБР, который работает в контрразведке.

У Американцев крутые, стильные постеры

Оксана Астанкова она же Вилланель (Джоди Комер) / Убивая Еву / 2018 - настоящее время

Вилланель - жестокий киллер, вымышленный персонаж романов Люка Дженнингса и британского сериала "Убивая Еву".

Автор описал героиню как маниакальную убийцу и привлекательного монстра. Она делает грязную работу на отлично, потому что получает удовольствие только от превосходно выполненной миссии. Девушка не просто киллер, а человек, зависимый от боли других.

Надя Вулвоков (Наташа Лионн) / Матрешка / 2019 - настоящее время

Надя работает в сфере it технологий, а именно разрабатывает видеоигры. В канун празднования своего 36-летия ее насмерть сбивает машина. Однако, открыв глаза, Надя снова оказывается на вечеринке. Все это повторяется снова и снова, заставляя Надю разобраться в чем дело.

Герои мини-сериала BBC "Война и мир" / 2016

Андрей Болконский (Джеймс Нортон)

Болконский Нортона не такой холодный и отстраненный, каким он предстает в книге

Пьер Безухов (Пол Дано)

Наверно самый каноничный Пьер из всех экранизаций "Войны и мира"

Наташа Ростова (Лили Джеймс)

В сериале много второстепенных персонажей, но я бы выделила двух:

Мария Болконская (Джесси Бакли)

На мой взгляд именно Джесси самая сильная актриса всего каста

Федор Долохов (Том Берк)

Том излучает дикую харизму разбитного парня с добрым сердцем

Алекс Годман (Джеймс Нортон)/ Макмафия / 2018 - настоящее время

Джеймсу Нортону вообще везет на русских персонажей, еще на заре карьеры он сыграл русского подводника в эпизоде сериала "Доктор Кто".

В "Макмафии" Джеймс играет выросшего в Великобритании сына бывшего босса русской мафии, эмигрировавшего из России. Алекс Годман всеми силами старается дистанцироваться от прошлого своих родителей. Однако оно вновь его настигает, и Алекс вынужден столкнуться не только с российскими бандитами, но и с мексиканскими и пакистанскими наркоторговцами а также балканскими контрабандистами.

Николай Лужин (Вигго Мортенсен) / Порок на экспорт / 2007

Триллер Дэвида Кроненберга посвящен жизни российских воров в законе в Лондоне

Для того чтобы лучше подготовиться к своей роли, Вигго Мортенсен в одиночку путешествовал по России: он побывал в Москве, Санкт-Петербурге, а также в небольших городах на Урале.

За роль Николая Лужина Вигго номинировался на Оскар, Золотой глобус и BAFTA

Отдельного упоминания достойна сцена голой драки в бане

А еще здесь есть Венсан Кассель и его зовут Кирилл​

Наташа Романофф она же Черная вдова / Кинематографическая вселенная Марвел / 2008 - 2019

Наташа Романофф - эксперт в шпионаже и боевых искусствах. Наташа в течение долгого времени выполняла приказы КГБ, но позже стала одним из лучших агентов службы Щ.И.Т. и присоединилась к команде Мстителей.

Умная, сильная, готовая пожертвовать собой ради друзей, Наташа, пожалуй, самый известный и народно любимый женский персонаж вселенной Марвел.

Фавро, куда ты смотришь?

По комиксам у Наташи и Баки Барнса были отношения, кроме того он был ее наставником.

В фильме была отсылка на этот факт, но к моему большому сожалению, развивать эту линию не стали и в сольнике Наташи Баки мы не увидим.

Колосс он же Петр Распутин (Стефан Капичич) / Дэдпул, Дэдпул 2 / 2016, 2018

Колосс - мутант, член Людей Икс, он нехотя соглашается использовать свои силы в бою, чувствуя, что его ответственность - направить свои способности на благо рода обычных людей и мутантов. Колосс сохраняет стремление к "правильности" даже тогда, когда ему приходится стать союзником антигерою Дэдпулу. Колосс постоянно критикует Дэдпула за грязный язык и поступки. Петр очень чувствителен, он видит добро в Уэйде и преисполнен решимости присоединить его к Людям Икс.

Колосс может трансформировать свое тело в уникальную органическую сталь. Стальной Колосс может поднимать вес до 200 тонн, крайне вынослив, не нуждается в еде, воде и воздухе и может выдерживать огромную температуру.

Колоcс также появлялся в серии фильмов о Людях X, но крайне эпизодически

Главные герои мини-сериала "Чернобыль" / 2019

Мини-сериал в жанре исторической драмы, созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky посвящен аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации последствий этой аварии и расследованию её причин.

"Чернобыль" получил всеобщее признание критиков и номинирован на множество наград, получив, в том числе, десять премий Эмми.

Валерий Легасов (Джаред Харрис) - заместитель директора Института атомной энергии имени И. В. Курчатова и член правительственной комиссии по ликвидации катастрофы в Чернобыле.

Борис Щербина (Стеллан Скарсгард) - заместитель председателя Совета Министров СССР и руководитель Комитета по топливу и энергетике при Совете Министров, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

Ульяна Хомюк (Эмили Уотсон) - вымышленный персонаж, собирательный образ ученых, которые боролись с последствиями катастрофы. Ученая из Института ядерной энергетики АН Белорусской ССР, член правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии.

Алексей (Алек Утгофф) / Очень странные дела, 3 сезон / 2019

Алексей русский ученый, работающий в секретной лаборатории.

У российского зрителя персонаж Алексея не вызвал особых эмоций, а вот американцы от него в восторге. Он стал своего рода мемом, символизирующим милоту и доброту.

С ним делаю арты

Его лицо печатают на футболках

И наряжаются на Хэллоуин

Петр III (Николас Холт) / Великая / 2020

Комедийный мини-сериал, повествует о юных годах будущей российской императрицы Екатерины Великой. Николасу досталась роль ее мужа Петра III.

И бонус:

Пес Космо / Стражи Галактики / 2014

Космо был участником советской космической программы. Он был запущен на орбиту Земли в рамках эксперимента, но вылетел в космос, прибыл на станцию Забвение и в какой-то момент подвергся мутации, получив суперспособности. Космо стал  начальником службы безопасности станции и членом Стражей Галактики.

Выглядящий как совершенно обычная собака, Космо, тем не менее, обладает такими навыками как телекинез, телепатия, телепатические иллюзии, телепатическое манипулирование, контроль разума, психический паралич и другими.

В фильме Космо появляется лишь в небольшом камео (он является живым экспонатом в музее Коллекционера). Роль Космо исполнил пес по имени Фред.

Фред и Джеймс Ганн на съемках

Если я кого-то забыла, пишите в комментариях:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Русские персонажи в современном кино и сериалах

00:55, 3 июля 2020

Автор: Francis

Комменты 182

Аватар

и еще украинские бандиты из "банши" с их уже ставшей мемом визиткой "тобі пі..да" тікай з села))

Аватар

Юрий Бойко в исполнении не знаю кого, 4 фильма о нем налабали и намесили там всё в кучу. всё, что знали о русских и украинцах. *были у меня соответствующие граждане в " по интересам" на тот момент, пришлось смотреть, пыточная))

Аватар

А как же чел, в которого Керри из Секса в Большом городе была влюблена, его играл Барышников.

Аватар

Джеймс Нортон хорош до неприличия

Аватар

И еще пара тысяч русских мафиози) Ничего нет более утешительного для русского человека, чем смотреть Агенты АНКЛ, там русский просто идеальным показан. Данила Багров американ эдишн

Подождите...