Пост не несет особенного посыла, просто на протяжении какого-то количества времени я натыкалась в интернете на некоторые факты из биографий знаменитостей, о которых не знала и постепенно накопилась информация на пост.

Раньше я не акцентировала свое внимание на то, что  Одри Хепберн и Капучине были очень близкими подругами. Обе также тесно дружили с Живанши. Интересный пост о Капучине был ТУТ

Capucine and her good friend actress Audrey Hepburn | Beautiful actresses,  Actresses, Laugh

Одри очень поддерживала подругу в трудные часы нервных срывов. 

В 1992 году Капучине покончила с собой, выбросившись из окна квартиры в Лозанне. По завещанию француженки, ее тело было кремировано, а прах развеян над морем – такое же распоряжение ранее оставил и бывший возлюбленный Капучине Уильям Холден. Некролог в «Нью-Йорк Таймс» гласил, что свое состояние актриса завещала трем кошкам.  Одри умерла через год после смерти Капучине.

Capucine and Audrey Hepburn
Audrey Hepburn in an ensemble by Givenchy, signing the register at her wedding to Dr. Andrea Dotti. Witnessed by dear friends Doris Brynner and Capucine, at Morges, Switzerland, January 18th, 1969.

***

Изучая фильмографию Жан-Луи Трентиньяна я узнала, что его дочь Мари умерла при трагических обстоятельствах. Подробный пост был ТУТ (рекомендую пробежаться), а кратко...

В июле 2003 г. она находилась в Вильнюсе на съёмках телевизионного фильма Надин Трентиньян о жизни писательницы Сидони Колетт. Там же находился друг Мари Бертран Канта, солист французской группы «Noir Désir».

27 июля 2003 г. во время выяснения отношений на почве ревности и драки он нанёс ей побои, причинившие тяжёлые травмы головы. Несколько дней Мари находилась в коме, 31 июля 2003 г. была переведена в клинику Хартманна в пригород Парижа Нёйи и днём позже умерла. Вскрытие показало, что причиной смерти стала черепно-мозговая травма, вызванная ударами в лицо.

 ***

Неожиданно для себя узнала, что Сигурни Уивер родилась в обеспеченной семье.

Sigourney Weaver Natural Energy 8, for more info see 9energies.com # Sigourney #Weaver #NaturalEnergy8 #9energies | Sigourney weaver, Actresses,  Sigourney

Её отец Сильвестр Уивер был президентом телерадиокомпании NBC с 1953 по 1955 гг. и буквально стоял у истоков развития телевидения. 

 В 1949 году NBC наняла Уивера, чтобы перехватить лидерство у CBS. Работая в NBC, Уивер внедрил множество технологий, ставших впоследствии стандартными для сетевого телевещания. По его предложению сеть начала производство собственных программ и зарабатывать на продаже рекламы в них. Ранее рекламные агентства создавали шоу по заказу конкретного клиента. Продажа времени нескольким заказчикам позволяла сохранять её производство даже в случае потери одного из рекламодателей.

Us Film Sigourney Weaver And Parents Stock Pictures, Royalty-free Photos &  Images

В 1952 году Уивер создал программу Today, затем в 1954 —Tonight Starring Steve Allen и Home с Арлен Френсис, в 1955 — Wide Wide World с Дейвом Гэрроуэем. Уивер был убеждён, что телевидение должно не только развлекать, но и учить, и даже требовал, чтобы каждая передача включала в себя важные, но малоизвестные факты науки и культуры.

В 1955, когда популярность радиовещания быстро шла на убыль, он вдохнул в него новую жизнь, выпустив программу NBC Monitor — радиожурнал недельной длительности, посвящённый новостям, музыке, юмору, театру спорту и всему прочему, что подходило под формат. Рекламодатели платили за небольшие блоки, что было для них выгоднее покупки целой передачи, а радиосеть сама определяла, какую рекламу пускать в эфир, и не позволяла ни одному спонсору эксклюзивно владеть временем какой-либо программы.

NBC Monitor оставался в эфире и после ухода Уивера с поста NBC в 1955 году из-за конфликта с Дэвидом Сарновым. Идеи Уивера казались слишком дорогими или чересчур интеллектуальными для NBC. Его сначала сменил на посту президента сын Сарнова, Роберт, а затем — Роберт Кинтнер. Под их руководством программы были приведены к новому, менее амбициозному уровню, нежели в годы руководства Уивера.

В 1985 году Сильвестр Уивер был включён в Зал славы телевидения.

Мать Сигурни бывшая британская актрисой Элизабет Инглис. Один из самых известных фильмов с ее участием "Письмо" по пьесе Сомерсета Моэма, с Бетт Дэвис в главной роли. Она также снялась в небольшой роли у Хичкока "39 ступеней", но после замужества прекратила сниматься и посвятила себя семье. 

***

Известная актриса Патриша Кларксон никогда не была замужем и у нее нет детей, при этому актрисы есть три сестры и куча племянников. Сама Патриша как-то сказала в интервью: "Я никогда не хотела выходить замуж, я никогда не хотела заводить детей — я родилась без этого гена"

***

Актриса Лили Рейб является дочерью актрисы Джилл Клейберг, обладательницы премии Золотой пальмовой ветви за роль в фильме "Незамужняя женщина". Она также снялась в фильме Бернардо Бертолуччи "Луна" и работала с такими режиссерами как Брайн Де Пальма, Алан Джей Пакула, Адрей Кончаловский и др.

В 1999 году издание Entertainment Weekly включило ее в список 25 самых значимых актрис Голливуда.

Джилл Клейберг родилась в богатой семье промышленника и выросла на Манхеттене.  Долгие годы она боролась с лимфолейкозом и умерла в 2010 году. 

Помимо Лили у нее остался сын  Майкл Рейб, , тоже актер.

Broadway.com | Photo 37 of 49 | Chris Rock, Bobby Cannavale & Co. Attract  an A-List Crowd to Their Mother of a Broadway Opening

Отец Лили Рейб известный сценарист и драматург Дэвид Рейб. 

**

Салли Поттер - режиссер таких фильмов как "Орландо", "Человек который плакал",  "Гнев" и др. является и профессиональной танцовщицей. В 1997 году она поставила фильм "Уроки танго", где исполнила главную роль. 

«Хореография была идеальным «бедным театром». Все, что вам было нужно, - это добровольные тела и немного пространства. Так что именно будучи хореографом, я научилась режиссуре, а, будучи танцором, научилась работать»

Подпишитесь на наш
Блоги

Разное

17:29, 7 июля 2020

Автор: Skarletty

Комменты 25

N

Интересные факты, спасибо. Сигурни -моя любимица.

Аватар

Мне, в свое время, очень помог фильм Не замужняя Женщина Был тяжёлый развод

Аватар

Помню еще, что этот Бертран Канта осужден был на достаточно небольшой срок и уже вышел на свободу, поет, выступает. Вроде так. А сама Мари была очень интересной актрисой. Патриша Кларксон классная.

Аватар

Капучинэ, знает каждый второй в нашей стране, она играла бандершу на яхте в фильме Блеф, с Челентано, восхитительная Бель Люк, в черном смокинге.

Аватар

На фото вместо Элизабет Инглис все же Бетт Дэвис.

Подождите...