В конце 1970-х советские любители мелодий и ритмов зарубежной эстрады узнали новое имя — Африк Симон. Этот жизнерадостный парень из Мозамбика исполнял разудалые песни, при этом выступления его больше походили на цирковые номера. Так, он посередине концерта мог сесть на шпагат, сделать колесо или же даже схватить стул зубами и поднять его над своей головой. Главным шлягером Симона стала песня «Хафанана», текст которой в то время многим казался лишь набором звуков.

Но на самом деле эта композиция несла серьёзное социальное послание и стала впоследствии своеобразном гимном о равноправии рас. В своей песне Симон на языке тсонга, который распространён на юге Африки, поёт о том, что как белые, так и чёрные — все одинаково равны перед Богом. И поэтому им следует не враждовать, а просто заняться хафанана. Точного эквивалента этого африканского понятия в русском языке не существует. Наиболее близкий по смыслу перевод — «расслабься и не отвлекайся на ерунду». Иными словами, Симон призывает своих слушателей смотреть на вещи проще и позитивнее, а также не создавать лишних проблем ни себе, ни другим

«Разнимся цветом кожи – просто слова! Мы оба так похожи – шалалала. Полны карманы денег или плохи дела. Мы оба так похожи – шалалала. Именно из-за этих слов в тексте, певцу отказали в гастролях по США. Это за глаза у них там была свобода слова, а на деле – оголтелый расизм. Допустить, чтобы со сцены африканец пел такое, в те годы было невозможно.

За свою карьеру Африк Симон приезжал в СССР, а потом в Россию и на постсоветское пространство почти каждый год. Записал 9 альбомов, последний датирован 2000-м годом. Сейчас ему 63 года, ведёт активную концертную деятельность, правда в силу возраста на шпагат уже не садиться, сальто не крутит и стулья зубами как раньше не поднимает. Но танцует по прежнему – задорно. «С рожденья человеком – жизнь нарекла. Останься им навеки – шалалала».

Подпишитесь на наш
Блоги

Антирасистская песня

23:10, 1 июля 2020

Автор: Gopi

Комменты 34

Аватар

Хорошая песенка)

W

Только недавно узнала, что Африк полиглот, говорит на английском, французском, немецком, португальском, испанском и на различных языках Африки, в том числе и на суахили. Он также один из зачинателей брейк данса и битбокса

Аватар

Короче говоря, Хафанана - то же самое, что и Акунаматата. Расслабься и кайфуй )

Аватар

Ну и что? Опять Россия впереди планеты всей))). Мы были за черных тогда, когда это не было мейнстримом. Обожаю эту песню, мой любимый фильм детства "Прошу в моей смерти винить Клаву К.", там она была. Ностальжи.

Аватар

Песня по интонациям гимн Позитиву. Оказывается такой хороший смысл. Задорный.

Подождите...