В возрасте 68 лет скончался известный актёр театра и кино Виктор Проскурин. О смерти заслуженного артиста РСФСР сообщила его жена Ирина Хонда.

Виктор Проскурин родился 8 февраля 1952 года в городе Атбасаре (ныне Акмолинская область Казахстана), где его беременная мать была в командировке с отцом (сопровождавшим железнодорожные вагоны и рефрижераторы), отец — этнический казах. В Актюбинске родители оформили документы на ребёнка и привезли его в Москву, где в бараках московской окраины и прошло детство мальчика.

Он стал широко известен массовому теле- и кинозрителю после исполнения ролей Гены Ляпишева в телефильме «Большая перемена» и капитана погранвойск КГБ СССР Блинова в кинофильме «Выйти замуж за капитана». 

Среди запомнившихся киноперсонажей Проскурина — Герман из «Пиковой дамы», Вожеватов из «Жестокого романса», Новиков из «Военно-полевого романа», а также И. В. Сталин, которого актёр сыграл в фильме по повести Б. Пильняка «Повесть непогашенной луны».

Мой любимый фильм с ним - "Однажды двадцать лет спустя". Такой он там нежный и любящий рыжий папка)

В середине 1990-х годов попал в автоаварию, получил травму ноги, после которой несколько лет ходил с тростью. В мае 2007 года перенёс сложную операцию на суставах кисти руки из-за старой травмы.

Талантливый, тонкий, интересный актер, помню все его роли, хоть в детстве он мне казался некрасивым совсем, но подросла и поняла: талант - вот, что самое красивое в человеке.

Пусть земля вам будет пухом, Виктор Алексеевич

Обновлено 01/07/20 12:40:

PS: нашла фото родителей Виктора.

Подпишитесь на наш
Блоги

Виктор Проскурин RIP

12:24, 1 июля 2020

Автор: boobooka

Комменты 97

Аватар

Самый любимый капитан! Самый лучший папа! Эти роли навсегда останутся со мной и многими моими друзьями. Царство небесное хорошему человеку.

Аватар

Очень жаль, красивый человек, талантливый, земля пухом

S

Очень люблю! Особенно сильно в моменте Военно-полевой роман, там он тааак говорит Андрейченко «сяядь», что понимаешь, вот он настоящий мужчина, за которым как за каменной стеной, сейчас кто-то скажет абьюзер, но женщины иногда так хотят это услышать, а не мямлинье невразумительное))) Земля пухом...

Аватар

Очень жаль! Это моя любовь с самого детства - из фильма "Выйти замуж за капитана". Моя первая школьная любовь - блондин-курсант наверно из-за этого. До сих пор неровно дышу к таким худощавым блондинам. Обожаю его Вожеватова, Новикова. Спасибо за прекрасные роли! Покойтесь с миром, Виктор Алексеевич! Очень жаль!

Аватар

Жаль...

Подождите...