В последнее время темы феминизма и харассмента являются очень актуальными для обсуждения в обществе. Многие девушки и женщины, вынужденные молчать годами о своих историях, стали рассказывать о пережитом опыте не стесняясь и не боясь быть в позиции "осужденная жертва".

Недавняя история журналистки Анны Ведута, буквально всколыхнула интернет-общественность.

Итак, Анна Ведута получила образование по направлению "политология" в МГУ. Успешно закончив университет девушка начала вести свой блог на сайте "Эхо Москвы". Достаточно продолжительное время Анна работала в команде Алексея Навального, но в последующем переехала в США, так как поступила в Колумбийский университет. Там Анна, по ее словам, очень заинтересовалась темой насилия над женщинами и "фем-движением".

В 2019 году Русская служба Би-би-си готовила материал об Алексее Венедиктове и, в связи с этим, обратились к Анне как к бывшей сотруднице Алексея Алексеевича. Именно тогда Ведута решилась рассказать о пережитых домогательствах со стороны бывшего работодателя.

Анна, рассказывая свою историю поделилась событиями того вечера, когда Алексей Венедиктов пригласил ее и еще несколько сотрудниц на ужин. По словам Анны после окончания трапезы Венедиктов вызвался развести своих сотрудниц по домам. И вот когда в машине осталась только Анна и Алексей Алексеевич он начал трогать ее за колени и предпринимал попытки поцеловать, но девушка ответила на это отказом. Однако Алексей Алексеевич не остановился и когда машина подъехала к дому Анны он стал интересоваться кто есть в ее квартире. Анна вынуждена была соврать, что в квартире она проживает вместе с мамой.

После таких признаний на девушку посыпались оскорбления и насмешки. Ее пытались уличить во лжи "ради хайпа" и обретения известности, а также в желании пропиариться на именно глав. реда.

Но, неожиданно, на сторону Анны встала Леся Рябцева. Думаю многие кто активно следил за деятельностью "Эхо Москвы" помнят эту девушку. Еще тогда многие поговаривали о ее романе с Венедиктовым. Однако и Венедиктов и сама Леся все слухи отрицали. После признания Ведуты Леся заявила, что верит словам бывшей коллеги, так как сама замечала повышенное внимание начальника к себе и ко многим другим девушкам.

Свое большое интервью Анна дала шоу "Подруги" на YouTube-канале "Нежный редактор".

Реакция Венедиктова не заставила себя долго ждать. Спустя месяц на канале "А Поговорить" вышел выпуск, посвященный харссменту, в котором Венедиктов отрицал свою вину, но все-таки принес публичные извинения бывшей сотруднице. Однако в исркенность слов главреда "Эхо Москвы" поверить очень сложно, ведь извинения носили настолько "корявый" характер, что это бвло больше похоже на позу "от**битесь от меня".

Поскольку карантин ознаменовался настоящим бумом прямых эфиров, то все известные публичные люди стали делать их по несколько раз в неделю, а то и в день. Тина Канделаки не стала исключением. Не так давно Канделаки провела эфир со своим давним другом Алексеем Алексеевичем Венедиктовым и не обошла стороной скандал, разгоревшийся вокруг него и Ведуты. В этом прямом эфире Тина спросила, а почему же Венедиктов не приставал к ней, ведь это чуть ли не ее мечта, как бы высмеивая всю произошедшую ситуацию. Тина также добавила, что считает "потрогать за коленки" всего лишь проявлением дружеской симпатии.

И цепочка пошла дальше. Теперь уже пришлось оправдываться Тине, как обычно она умеет это делать. Несколько дней назад Тина Канделаки стала участницей шоу "Подруги". Того же шоу, где до этого появилась Анна Ведута.

Ведущие шоу пытались выяснить считает ли себя Тина феминисткой и, что она имела в виду когда обсуждала историю Ведуты с Венедиктовым. Все 50 минут Тина лила воду, пытаясь лавировать между вопросами и сбрасывать темы. За это время она рассказала том, что она "сильная женщина", что ее заставила жизнь быть такой, что Венедиктов джентльмен и всегда платит за стол. Тина также рассказала о домогательствах со стороны бывшего президента Грузии Саакашвили. Кстати, в сентябре 2019 Тина говорила, что к ней приставала Кэтти Перри. Но, поскольку Тина (цитата) "всегда была дерзкой" до самого страшного дело не доходило.

Потом Тина много говорила о полноценности женщин, о рожавших и не рожавших. Тина сказала, что Ведута работала когда в ее компании "Апостол" и она знает, что Анна может за себя постоять, как бы не веря в правдивость ее слов.

Поскольку YouTube снимает монетизацию и не выводит в тренды видео на темы секса и харассмента, то шоу "Подруги" очень часто попадает в бан и очень напрасно. Пятьдесят минут словесной эквилибристики Канделаки стоят того, чтобы это увидеть.

И стоит наконец понять, что даже если мужчина платит за стол это не значит, что он может нагло кого то лапать. Ведь не все такие "дерзкие" как Тина. И, порою, после подобных инцидентов, на первый взгляд безобидных, люди часто замыкаются в себе, боясь рассказать историю и наткнуться на усмешки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Канделаки, Ведута, Венедиктов и феминизм

19:21, 30 июня 2020

Автор: erikaret

Комменты 103

Аватар

Ну что тут можно сказать. Ведуте вполне верю, про Венидиктова тоже, Канделаки очень ожидаемо, я бы даже удивилась, если бы она что-то другое сказала. Неожиданно приятно удивила Леся.

Аватар

мне очень нравится цитата, которую вставляет одна пользовательница))) Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом. Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом. Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза. Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому. Мартин Нимлер Сначала ФИменистки стегали Вайштейна, но он плохиш Потом ФИменистка стегала Рудковскую, но она тоже не сахарная Сейчас ФИменистки стегают Венедиктова, а он "борец с режимом" А завтра ФИментиски придут за вами, но будет уже поздно!!!

Аватар

ой, Тинтин просто уж на сковороде . каждое ее предложение противоречит другому

Аватар

После этого вью не остаётся никаких сомнений чем и как Тина работает и пробивалась. Ни ума, ни принципов ничего там нет. Наглость и дерзость в напоре с которым она гонит пургу. Нахваталась на стажировках умных иностранных словесов и вплетает их не к месту. Понравился пассаж о том, что никто ее не защищает от Васи Уткина. Ахаха, бедненькая.

Аватар

Страшный, как Кехман. Китайская пытка с такими спать .

Подождите...