Бывший кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон приговорен к двум годам лишения свободы и еще трем годам — условно. Такое решение вынес суд в Париже в понедельник, 29 июня.

Кроме того Фийон обязан уплатить штраф в размере 375 тысяч евро. Жена экс-премьера Пенелопа приговорена к трем годам условно и штрафу в таком же размере.

Суд признал Фийона виновным в том, что его жене и детям за работу, которую они не выполняли, выплатили вознаграждение из государственных средств. Виновным признан и один из бывших коллег Фийона, он должен уплатить крупный штраф в размере около 300 тысяч евро.

Согласно материалам следствия, Пенелопа Фийон, фиктивно устроенная на работу сотрудницей аппарата парламента, за несколько лет получила около 800 тысяч евро. Она утверждала, что действительно выполняла ряд обязанностей, но делала это удаленно, так как воспитывала пятерых детей, пишет агентство AP. Супруги намерены обжаловать решение.

Фийон проиграл президентские выборы Макрону

Франсуа Фийон возглавлял правительство Франции с 2007 по 2012 годы. В 2017 году он ушел из политики после того, как проиграл президентские выборы. Расследование аферы с фиктивным наймом его жены началось за три месяца до голосования. В результате Фийон занял третье место по числу голосов, президентом был избран Эмманюэль Макрон.

Источник: rus.delfi.лв

Подпишитесь на наш
Блоги

Вор должен сидеть в тюрьме

13:47, 30 июня 2020

Автор: Gopi

Комменты 76

Аватар

История та тёмная. Помню он имел большие рейтинги, и Макрона бы сейчас не было у власти. Но тот скандал подкосил его репутацию. Они там все одним мазанные. И воруют там так же как у нас. Правда может не в таких масштабах. И засадить там за решётку вполне реально.

Аватар

"за работу, которую они не выполняли, выплатили вознаграждение из государственных средств" - а что же молчит мировая общественность, которая отстаивала право Серебренникова на то же самое? Наверное, нам надо наградить Фийона как борца с системой))

Аватар

Про Францию не знаю, в Испании коррупции много. Было бы намного больше, если бы не было многопартийности и реальной конкуренции. Противники зорко следят друг за другом на всех уровнях, поэтому уголовные дела и реальные сроки - это норма. Весь ужас России - это отсутсвие оппозиции, пока лижешь нужный зад, можешь забрать себе все, это оплата твоего облизывания.

M

Интересно, особенно на фоне недавних условных сроков Серебренникову и его подельникам. Тут премьер устроил жену на фиктивную зп, где женщина за несколько лет получила 60 млн рублей, и премьеру дали 2 года тюрьмы + 3 условно плюс штраф, возмещающий 45% украденной суммы, и столько же штраф-возмещение будет с жены и третьего подельника. А у нас режиссер и ко сформировали коррупционный экономический сговор и украли с одной государственной субсидии аж 129 млн рублей, и никто не получил реальных сроков, и штрафы составили менее 1% от суммы ущерба государству... Ну и кто еще не верит, что наш суд - самый гуманный суд в мире?

Аватар

Он ведь ещё и галстуки за госсчет с пиджаками покупал, за такое и десятку мало дать, жуткий преступник(где-то рассмеялись наши "слуги народа" )

Подождите...