Ксения Анатольевна Собчак (род. 5 ноября 1981, Ленинград, СССР) — российский политик, актриса кино, телевидения, озвучивания и дубляжа, сценаристка, продюсер кино и телевидения, теле- и радиоведущая, журналистка, общественный деятель и писательница. Сопредседатель политической партии «Партия перемен» с 23 июня 2018 года.

Из Википедии

Накануне в Среднеуральском монастыре произошло нападение на Ксению Собчак и ее съемочную группу. В полиции режиссер Ксении Собчак Сергей Ержанков просил привлечь нападавших на него людей к ответственности за избиение и хищение. У него отобрали камеру и сломали ему руку, ущерб он оценил в 260 тысяч рублей.

А мы решили разобраться с адвокатами, как дальше будут развиваться события с юридической точки зрения: удастся ли Ксении и ее коллегам добиться наказания нападавших или их тоже могут привлечь?

— Проникать, если территория была закрыта, было незаконно, потому что организация самостоятельно регулирует порядок входа на территорию, — сказал доцент кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Данил Сергеев.

Адвокат Сергей Колосовский считает, что в этом деле многое зависит от политической воли и квалификации юристов:

— Здесь я вижу негативное развитие ситуации как в одну, так и в другую сторону. Для начала посмотрим негативные последствия для Собчак: во-первых, насчет того, что они были журналистами. Я в свое время занимался вопросом задержания журналистов, но на митингах 9 сентября два года назад. И там выяснился интересный момент: не каждый, кто кричит, что он журналист, и снимает кино, является таковым в смысле закона о СМИ и защищается им. Для этого журналист должен состоять в трудовых отношениях со СМИ, надлежащим образом лицензированным, и иметь при себе редакционное удостоверение или редакционное задание. Судя по информации текущей, они снимали ролик для YouTube, то есть не для средства массовой информации, и вопрос о том, являлись ли они журналистами в контексте закона о СМИ, пока не закрыт. Соответственно, если у них с этой точки зрения не всё благополучно, то вопроса о 144-й статье не стоит.

Кроме того, Михаил Зельдин также заявил о том, что Ксении Собчак необходимо подтвердить, что она работала там именно в качестве журналиста.

— Защитники монастыря могут обратиться со встречным заявлением, — добавил Зельдин. — Тогда правоохранительным органам необходимо будет проверить два основных факта. Не было ли в действиях журналистов нарушения статьи 137 Уголовного кодекса, выразившегося в незаконном собирании сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну без его согласия. И не допущено ли ими нарушения права на свободу совести и вероисповедания, охраняемого статьей 148 УК РФ.

А действительно интересно.

Есть ли у Собчак удостоверение журналиста или это просто веселый тамада с интересными конкурсами?

Подпишитесь на наш
Блоги

Много шума из ничего

15:26, 29 июня 2020

Автор: Maxa_xa

Комменты 66

Аватар

Непонятно зачем через забор лезла. Взяла бы благословение и зашла бы как все, через ворота.

S

и ее съемочную труппу

Аватар

Чего это и Собчак и балерину всея Руси потянуло в монастыри и святые места?

U

Это веселый тамада с крутыми связями, как минимум в совфеде

Аватар

Пожалейте нас, ну сколько уже можно из пустого в порожнее? Зачем снова о ней писать?

Подождите...