Странные вещи происходят в этом мире. Так было всегда, но концентрация безумия в последнее время просто зашкаливает. Невольно вспоминается эпизод в церкви из фильма "Кингсмэн"...хотя речь не об этом.

Стас Костюшкин не побоялся злобной молвы и рассказал о шоковой ситуации из своего детства. Предполагаю, что это - результат хорошо проведённой травматерапии, оттого он и заговорил об этом. Потому что подобное происходило, происходит и, к сожалению, будет происходить. Такие темы всегда были табуированы- позор же... Не ублюдку, издевающемуся над невинным ребёнком, а.. жертве.

Та вакханалия, котрую мы наблюдаем - результат либо укоренившегося поведенческого стереотипа "голову в песок", как страус. А когда голова эта вытаскивается и обладателю напоминают о трагедии- включается защитная реакция. Ну, неприятно же о таком думать, а уж тем более ставить себя на место жертвы.  Зачем же ещё себя мучить? От этого аппетит портится и страхи непонятные вылезают. Такого не может быть, потому что этого не может быть никогда.

Либо...Человек испытал что- то подобное, или прошёл по краю эмоциональной бездны, ощутив весь страх. Тогда включается механизм "Это не со мной, не было такого". Тоже защита. Кратковременная, потому что всё "затоптанное", благодаря амигдале, вылезает внезапными вспышками в виде "флэшбэков". Это хорошо отображено в фильме И. Дыховичного "Прорва". На фоне устаканившегося, как кажется, эмоционального потрясения и рутины жизни в самый неподходящий момент врываются воспоминания о процессе надругательства. В фильме "Прорва" это был лёгкий флирт со стороны ГГ, закончившийся тем, чем закончился. Не суть. Но художественная подача очень хорошо демонстрирует понятие интрузии.

Очень часто люди прибегают к помощи всяческих веществ, которые вряд ли пропишут в рецепте. И происходит эмоциональное отупление. Точнее. прёт  пофигизм и циничный типа юмор. Добавьте менталитет, вне зависимости от национальности, сдобренный понятиями тюремного кодекса об "опущении" или просто шовинистическими представлениями о том, что такое есть "настоящий мужик".

Самое главное, что довлеет над людьми, осуждающими или не одобряющими поступок Стаса - это Страх. Нормальное такое чувство, без которого бы человечества не было. И реакции на это чувство: бежать, нападать или застыть на месте.

Так вот, поступок его - при таких настроениях в обществе - это Поступок. И попытка достучаться до тех, кто всего этого не замечает- сознательно, обрывая собеседника со словами "Ой, не надо, и так всё черно". Чтобы внимательнее относились к детям, несмотря на собственную загруженность. 

Стереотип поведенческой реакции на различные события формируется в первые 6, максимум 8 лет. Тогда еще возможна коррекция, при неблагоприятных условиях формирования личности. А что ребёнок понимает, если родителям и в голову не придёт объяснить возможность и такой опасности, что он может рассказать? Тем более, что мразь, издевавшаяся над мальчиками - а Стас был не один, "зашил" им рот угрозами. В этом возрасте в те времена детей можно было так запугать. Да и сейчас...

К чему все эти рассуждения? К тому, что персоны, своими высказываниями "нормализующие" подобные ситуации насилия хоть над кем, обстёбывающие подобные темы, либо не расстаются с веществами, влияющими на эмоциональный фон, либо с ними расстались, но токсическое воздействие уже оставило свой ржавый след в нейрональных структурах мозга, отвечающих за эмпатию.

Психотерапия поможет им хотя бы отзеркалить собственное поведение. Но зачем же это, это ж трудно-больно-жуть. И вообще, всё врут мозгокопатели. Отторгнуть, непринять, голову в песок, цинично высмеять - проще.

Прошу прощения, фото нет. Незачем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Парадоксальная реакция.

08:09, 15 июня 2020

Автор: Elnaaira

Комменты 161

Аватар

Вообще не понимаю Собчачку.Ведь растет сын.Она думает,что с ним не может произойти такое? Какой надо быть моральной дурой и равнодушной циничной тварью,чтобы ненароком,случайно задевать такой факт педофилии и насилия над мальчиком! А ещё смотрела белорусских космиков -они обсуждали свадьбу этой неумной особы -этим похоронным катафалком они завели программу Смерти... Долгих лет жизни недоведущая,недочеловек Собчак!

C

До сих пор помню момент когда возвращалась из школы (7 класс) зашла в магазин за хлебом, как раз свежий привезли, водитель хлебовозки наглаживал мне плечи, мерзко улыбался и говорил "чего ты такая зажатая". С тех пор,если видела, что хлебовозка возле магазина, шла по другой улице.

Аватар

Всегда бесила эта Варнава поведение такое будто под кайфом от белого порошка. В этой ситуации всю сущность показала, удалив комментарии про Арутюнова. Будто ничего такого не произошло, подумаешь посмеялся над жертвой педофилии. Бесячая овца. И бывшая Богомолова туда же - трёт комментарии под фото где она в одежде этого недодизигнера. Я на них не подписана но адекватным людям стоило бы отписаться от этих невыносимо отвратительных личностей.

Аватар

в ФРГ сейчас тоже идут дискуссии на тему того, чтобы прировнять надругательство над детьми к убийству, чтобы иметь возможность преступника засадить пожизненно (на деле они выходят на свободу лет через 20). к сожалению, даже здесь, несмотря на высокое доверие граждан к судебной системе, есть еще проколы в УК, многие меры наказания уж слишком мягкие. мне рассказал вот только позавчера приятель об одном случае. где-то в Германии пара зазывала на дом девушек по объявлениям, пытала их и всячески издевалась, ну одна из них погибла. им дали что-то в районе 5 лет. а чуть ли не в том же городе парня взяли за плантацию марихуаны и дали ему...7 лет. я считаю траву абсолютно таким же наркотиком, как и кокс, например, что бы там ни говорили сами курильщики, но это же за гранью. оставьте те же 7 лет за траву, но дайте убийцам хотя бы по 15 лет!

Аватар

Тяжелая тема У самой маленький мальчик Сама в детстве столкнулась с педофилом, слава богу в легкой степени Поэтому для меня эта тема близка Смотрю на Стаса в детстве - чудо ребёнок. В жизни много чего понимаю, но педофилы, зоофилия и тд - за гранью моего понимания

Подождите...