«Когда он был здоров, дворец как бы перерождался: это был луч солнца, освещающий всех. Это был умный, живой, сердечный и отзывчивый ребенок». (Пьер Жильяр)

  

  

— Подари мне велосипед, — просил он мать.

— Алексей, ты же знаешь, что тебе нельзя.

— Я хочу учиться играть в теннис, как сестры.

— Ты знаешь, что ты не смеешь играть…

Л.А. Танеева, вспоминая такие разговоры, добавляет, что иногда царевич плакал, повторяя: — Зачем я не такой, как все мальчики…

«У Алексея Николаевича была большая живость ума и суждения и много вдумчивости. Он поражал иногда вопросами выше своего возраста, которые свидетельствовали о деликатной и чуткой душе».

«Алексей Николаевич был центром тесно сплоченной семьи, на нем сосредотачивались все привязанности, все надежды.

Сестры его обожали, и он был радостью своих родителей. Счастливо одаренный от природы, он развивался бы вполне правильно и равномерно, если бы этому не препятствовал его недуг».                         

«Он был веселого нрава, резвый мальчик. Он очень любил животных и имел доброе сердце. Он был умный мальчик, но не особенно любил книги». (Чарльз Сидней, учитель английского языка царских детей)

«Мать любила его безумно. Она старалась быть с ним строгой, но не могла, и он большую часть своих желаний проводил через мать. Неприятные вещи он переносил молча, без ропота».  

Душка моя Мама. Очень рад был говорить с Тобою и сестрами по телефону. Плохо было слышно потому, что проволока стальная, а не медная! У нас настоящая зима. В 7 часов утра было –6. Снегу много. Как поживает Ольгина кошка!?! Мой Котька ужасный обжора. Коля продолжает заниматься с Жиликом. Вчера они учились полтора часа ночью, а потом пили чай у П.В.П. Пора высылать мне жалование. Умоляю!!!!!!!!!!!! Любящий и любимый Ваш Ефрейтор Алексей Романов. (Могилев, Ставка 1916)

Дорогая, милая душка Мама. Ночь хорошо спал, но поздно заснул. Чудная погода. Солнце дразнит! Боли утихли. Могу ходить, но удерживаюсь. День провожу весело. Играю много. А что же мое ЖАЛОВАНЬЕ? Ж Д У!!! Целую крепко. Храни вас Бог!!! Ура!!! Твой любящий А. 5-й Романов (Могилев, Ставка 1916)

Родная моя, милая мама! Пишу тебе мою грамоту. Посылаю тебе несчетное число поцелуев и аппетитное расписание. Желтых листьев почти нет, но холодно. Если будет такая погода, тебе здесь будет очень хорошо. Собирайся поживей, приезжай-ка поскорей! Ждем тебя мы с наслажденьем и с малиновым вареньем! Вчера мы ездили в Дашковку и через новые мосты. Димитрий и Николай Павлович всех целуют. Сейчас еду на прогулку. Храни вас всех Господь Бог! Целую. Алексей.

«Однажды, когда он играл с великими княжнами, ему сообщили, что во дворец пришли офицеры его подшефного полка и просят разрешения повидаться с цесаревичем. Шестилетний ребенок, тотчас оставив возню с сестрами, с важным видом заявил: «Девицы, уйдите, у наследника будет прием». (Юлия Ден)

О добром сердце Алексея говорит следующий случай, произошедший в Ставке. Когда сэр Джон Хенбери-Вильямс, глава Британской военной миссии, получил известие о том, что его сын, воевавший во Франции, умер от ран, в соседнюю комнату, где генерал остался один на один со своим горем, вошел цесаревич. Сев рядом с англичанином, ребенок произнес: «Папа велел мне посидеть с Вами. Он подумал, что Вам сегодня будет одиноко». Кстати, сэр Хенбери-Вильямс,  встретив через год наследника в Ставке, поразился тем, что тот свободно говорил на нескольких языках.

«Он не переносил лжи и не потерпел бы ее около себя, если бы взял власть когда-либо. Я не знаю, думал ли он о власти. У меня был с ним разговор об этом. Я ему сказала: — А если Вы будете царствовать? Он мне ответил: — Нет, это кончено навсегда…» (Клавдия Битнер)

Из воспоминаний солдат охраны: 

«Пьяные матросы вышли в царский сад и увидели перед собой царского сына; злорадно оскалившись, они заорали:

– “Ну что, Царь несостоявшийся?! Эх, заживём теперь без вас!” – и засмеялись, так им хотелось унизить этого арестованного больного двенадцатилетнего ребёнка.

Но тут смех их стал резко смолкать и заглох: они увидели перед собой не больного униженного ребёнка – на них смотрели глаза юного несостоявшегося Царя. Царя!

– “И как же вы теперь заживёте?”

Они растерялись и слегка потупились перед Царевичем, а тот, вдруг улыбнувшись сказал:

– “Христос воскресе, братцы!”.

– “Воистину воскресе!” – вытянувшись во весь рост, дружно грянули они…»

«Только теперь я начинаю понимать значение слова «правда». В Царском Селе все лгали. Если бы однажды я стал царем, никто бы не осмелился мне врать».

Мне нравится думать, размышлять. Я наслаждаюсь солнцем и красотой лета, пока могу. Кто знает, возможно, в один из этих дней я больше не смогу этого делать.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Только теперь я начинаю понимать значение слова «правда»

15:46, 13 июня 2020

Автор: DropDead9

Комменты 276

Аватар

На фото со спины, за столом - не он - это Михаил Александрович

Аватар

ну что ж, если большинство здесь злобствует на те далекие времена и людей, значит жизнь налаживается - уходит пандемия, уходит самоизоляция

Аватар

Хороший пост. Спасибо.

Аватар

Царских детей очень жалко. Но и народ тоже жалко, крестьянских детей, которых на войны посылали и они по 20 лет не видели родных, а только окопы, и то в случае, когда им везло и их не убивали на войне сразу же. И балы эти, когда один костюм дворянина стоил заработка нескольких крестьян в год! Нет, я против монархии.

Аватар

Вот что в истории прикольно, можно навертеть все, что угодно. «Глаза Царя» на них смотрели. Так как я не поклонник монархии и поклонения монархам, я лично не считаю, что просто по рождению могут быть глаза Царя) простите.

Подождите...