По мотивам поста на главной. Решила высказаться. Такое ощущение, что автор поста не жила осознанно в 1998-2000-х. Этот сериал был прорывом, который первым заговорил про женщин и их сексуальность, про секс и оргазмы (вспоминаем серию, где Шарлотта первый раз смотрит на свою вагину или любовную линию Саманты с женщиной).

Мне тогда было 14 лет и я его смотрела с сестрой, с которой у нас разница 14 лет, то есть сестре было 28, она уже жила отдельно 10 лет, с мужем и ребенком, которого родила в 23. И для нее сериал был вау, он был ей даже ближе и актуальнее, чем мне, потому что у меня не было опыта (во всех сферах) и я не знала с чем сравнивать, а для нее он был более острее, более близок. Помню, новости по НТВ заканчивались, мы созванивались и просто молчали в трубку и смотрели сериал с небольшими комментариями, или созванивались уже после, чтобы обсудить эпизод, и каждый раз это было "А что так можно было?" То есть мы 2 девушки, с разницей в 14 лет, из разных поколений, и для нас это был как другой мир, что для нее, что для меня.

Можно просто любить, просто встречаться, и не надо выходить замуж за первого же твоего парня, можно не бежать за первого встречного, и даже оказывается можно, как Саманта спать в свое удовольствие. А тема женской мастурбации? Даже сейчас это закрытая тема, а тогда это просто было табу. Даже для Америки это был прорывной сериал, что уж говорить про Россию. До сих пор помню журнал Cool, с их секс колонками, где в основном говорили и советовали, как ублажать парня, и я покупала и читала )))) Я в то время читала cool, а моя сестра Cosmopolitan и тогда это был крутой журнал (я приезжала к ней в гости и читала его). Недавно в телеграм всплыла старая статья русского Cosmopolitan, где пишут, о том почему мужчина может поднять руку и что сделать (как себя вести), чтобы он этого не делал (привет Тодоренко), по-моему эту статью как раз откопали, когда скандал поднялся. То есть тебя со страниц журнала учат и рассказывают, что пощечина - это нормально, просто не доводи. 

И как сейчас помню сестра удивлялась, что у героинь нет детей, мужей, как так? Ну то есть это было странно и прикольно. Я сама учась тогда в школе, смотрела и думала, как другая планета, потому что общество, родители, родственники, более старшие подруги (по двору и дому), говорили и учили совсем другому - школа, институт, брак, 2 детей и чтобы до 30. И все семьи как по шаблону. У меня такое ощущение, что в 15 лет, я по восприятию жизни была более старой, чем сейчас :D

У тебя есть свобода выбора, оказывается ты можешь быть в 30+ одинокая, и счастливая! Сейчас вспоминается один из самых любимых моментов в сериале, Кэрри понимает, что не надо бояться одиночества. В конце серии, она понимает, что не надо убегать от страха одиночества, и в этом нет ничего страшного. Конец серии. Она сидит в кафе, официант спрашивает о том, с кем она и она говорит "Одна", и добавляет про себя "И так я сидела там с бокалом вина совсем одна, без книги, без мужчины, без друзей, без всяких прикрытий и без притворства" 

Помню я в 20 лет решила пойти в кино одна. Очень хотела посмотреть фильм, но никто не мог. И это было трудно сделать, даже несмотря на то, что 5 лет назад, Кэрри говорила нам с экранов "И так я сидела там с бокалом вина совсем одна...". 

Я смотрела сериала 3 раза, в 15 лет, потом в 23 и недавно в 32, и когда пересматривала в 23 поняла, что много мне запомнилось кусками, что-то я забыла, что-то не поняла в свои 15, плюс интернет тогда только развивался, сериалов в доступе не было, то есть что успел ухватить на НТВ, то и посмотрел. Это я к тому, что если бы я в свои 20 лет помнила этот эпизод, мне бы было легче пойти одной в кино. Я реально испытывала давление и неловкость, что я одна. Я провела сама с собой беседу дома :D собралась с силами и пошла, чтобы сказать "1 билет, пожалуйста", клянусь, у меня ноги в тот момент горели )))) Потому что принято было, что в кино с кем-то, в кино обязательно с парнем или друзьями или родителями (и это я росла в обычной семье без религии в Москве)

Даже как они одевались, было круто. Модно, но главное нестандартно, особенно Кэрри. Плевать, что скажут. Свобода даже в одежде.


 

И много-много разных крутых моментов, что можно реализовывать себя в карьере, и что ты можешь сам зарабатывать деньги и быть независимым и это очень круто! Что оказывается можно ходить к психологу и это нормально (Миранда точно ходила на постоянной основе, Кэрри была). По своему опыту скажу, что пошла на терапию 6 лет назад и не афишировала это друзьям и коллегам. Знала только семья и лучшая подруга, потому что было ощущение "я что теперь сумасшедшая??" Мне прописали антидепрессанты и сказали, что надо к психологу, а я такая "а может не надо?" :D Может просто таблетки попью??  Это было одно из лучших решений в моей жизни (и решение от части было "Блин, ну на Западе же ходят, и нормально", меня это успокаивало тогда)  Терапии сейчас нет, таблетки не пью. Но давление общества было. Я потом рассказала на работе и коллеги меня не понимали, Вы представляете? Это было чем-то странным, оказалось бы, всего 5 лет назад (я тогда год ходила), а сейчас это уже не дико, моя лучшая подруга отходила терапию, сейчас друг-коллега, ходит уже год. Это уже начинает быть нормой. Норма, которую нам показали еще 20 лет назад.

Сейчас часто ругают сериал, очень ругают Кэрри, но если бы не было глупостей, снобизма, вопросов (помню серию, как Кэрри встречаясь с парнем поняла, что до нее у него был парень и она была шокирована и за этот эпизод новое поколение ее как раз и ругает), ну так если бы она не была шокирована, о чем говорить всю серию? Что обсуждать? Поэтому Кэрри чаще всего подвергается критики, потому что ее героиня именно для того и есть в сериале, чтобы двигать сюжетную арку сериала вперед, исследовать, задавать вопросы, и спрашивать нормально или нет? А если тебя все устраивает, тогда о чем говорить?

В общем получилось, может сумбурно, но от души. Спасибо сериалу, спасибо создателям. Спасибо Кэрри, Саманте, Миранде и Шарлотте со всем их плюсами и минусами. Люблю!

Обновлено 08/06/20 00:07:

PS Статья с главной Сплетника после которой я решила написать пост "Бодишейминг, сексизм, лукизм и нотки расизма: 9 вещей из "Секса в большом городе", за которые сериал осудили бы в 2020-м"

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Про Секс в большом городе...

23:14, 6 июня 2020

Автор: justjenny

Комменты 359

Аватар

❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Аватар

а меня никто не понимал, что замуж я не хотела и говорила, что детей не люблю, поэтому вряд ли, до сих пор люблю в кино ходить именно одна, есть свой ритуал. спокойно сяду в ресторане или пабе и одна выпью, не ожидая знакомств, просто побыть с самой собой, без ненужных в тот момент разговоров. сериал был крутой и я много для себя почерпнула на будущее, ибо он соответствовал моему внутреннему состоянию, особенно образ жизни и принципы бытия Саманты)) автор, классный пост, спасибо!

A

Девочки, кто говорит, что сериал сказка...ну это же кино? А что вы хотели? Зачем вы считаете гардероб итп, блин ну вы даете! Обалденный сериал, уже мне 34, я его первый рвз посмотрела наверное в 2000, и смотрю по сей день, каждый год , я реагирую по разному на ситуации их! В каждой из нас, есть саманта,кэрри,миранда, шарлотта!

Аватар

мне и фильмы нравятся))))) И Саманта с ее климаксом и гормонами!

Аватар

я а на волне обсуждения решила посмотреть этот сериал. мне 29, ни разу не смотрела его до этого. могу сказать, что поднимаемые там темы мне совсем не в новинку и ничего нового не открыли, однако на данном этапе моей жизни этот сериал пришелся как нельзя кстати.

Подождите...