На посту супруга Даши Жуковой греку Ставросу Ниархосу придется постараться, чтобы не упасть в грязь лицом на фоне бывшего супруга Даши Романа Абрамовича, который ничего не жалел для любимой.

Триптих «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» Фрэнсиса Бэкона

Даша Жукова не согласна с распространенным мнением о том, что лучшие друзья девушки — это бриллианты. Для нее нет подарка прекраснее, чем произведение искусства. Поэтому на протяжении их десятилетних отношений Абрамович собрал для любимой впечатляющую коллекцию. Один из ее самых дорогих экспонатов — триптих Фрэнсиса Бэкона. Миллиардер приобрел для Жуковой работу экспрессиониста на аукционе Sotheby’s в 2008 году за $86,3 миллиона, что сделало Бэкона самым дорогим английским художником в истории.

Картина «Социальный смотритель спит» Люсьена Фрейда

В том же году на аукционе Christie’s Роман не пожалел $33,6 миллиона на то, чтобы порадовать Дашу картиной Люсьена Фрейда «Социальный смотритель спит». Этой покупкой Абрамович сделал Фрейда самым дорогим из живущих на тот момент художников.

Скульптура «Венецианская женщина I» Альберто Джакометти

В 2008 году Абрамович вообще был очень щедр и помимо двух вышеперечисленных шедевров подарил Жуковой еще один — работу швейцарского скульптора Альберто Джакометти «Венецианская женщина I». Миллиардер приобрел ее на художественной ярмарке Art Basel за $14 миллионов.

Собрание работ Ильи Кабакова

В 2013 году Роман Абрамович добавил в Дашину коллекцию собрание работ российско-американского художника Ильи Кабакова, которое он выкупил у коллекционера Джона Стюарта. Цена сделки точно неизвестна, но предположительно составила $30-60 миллионов. В собрание вошли 40 работ Кабакова, написанных еще до его отъезда из СССР. Интерес к Кабакову Жукова проявляла давно и еще в 2008 году устраивала в своем «Гараже» ретроспективу его работ.

Центр современного искусства «Гараж» в Парке Горького

Потратив на радость любимой несколько десятков миллионов долларов, Абрамович понял, что пора прекращать мелочиться и сделать Жуковой действительно достойный подарок. Так что в 2013 году он выкупил два здания в московском Парке Горького и позволил Даше перевезти туда Центр современного искусства «Гараж», став его основным инвестором. Покупка здания ресторана «Времена года» и павильона «Шестиугольник» обошлась предпринимателю в $13,7 миллиона.

Самый большой дом на Манхэттене

Даша Жукова и Роман Абрамович официально объявили о своем разрыве в августе 2017 года. Но и после расставания остались хорошими друзьями. А друзья, как известно, любят делать друг другу подарки. Вот и Роман Аркадьевич преподнес бывшей возлюбленной внушительный дар — три таунхауса на Верхнем Ист-Сайде, которые сейчас перестраивают в один огромный особняк, который станет самым большим частным владением на Манхэттене.

С 2014 года бизнесмен купил четыре дома на улице East 75th Street, три из которых будут объединены. В 2018 году Роман передал права на недвижимость Даше и теперь не жалеет денег на то, чтобы построить для нее и их детей настоящий дворец в центре Нью-Йорка. Общая площадь будущего дома Жуковой — почти три тысячи квадратных метров. На этой территории, по данным New York Post, разместятся минимум пять гостевых спален, спальня хозяев, 12 ванных комнат, пять гардеробных и два бассейна — открытый и закрытый. А также винный погреб, сауна, двухэтажный атриум, который по плану станет галереей искусств, где Жукова сможет разместить свою внушительную коллекцию. На крыше раскинется зеленый сад. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что Роман Абрамович дарил Даше Жуковой

22:08, 6 июня 2020

Автор: mary_vl

Комменты 137

Аватар

Завидую даше.ее красату не принимаю.даже низко среднего.наверное у нее что то ест притагивает мужчин.

Аватар

Неплохо дарил.То есть очень-очень хорошо задаривал.Эээх...

Аватар

этот пост очень сильно мне напомнил трилогию Драйзера.

Аватар

А ещё говорят, что евреи жадные))

Аватар

Смотря на эти "тварения", купленные за честно сворованные у нас же миллионы, я начинаю понимать, что современное так называемое искусство - та еще мерзость. Странный вкус у Дашеньки и Ромочки. Такого и даром бы не хотелось.

Подождите...