Немного о новостях о королевских особах Африки. Их там очень много, читать про них достаточно весело

Подданные короля эСватини недовольны внебрачными беременностями принцесс

Сразу три дочери короля эСватини Мсвати III - принцессы Тебухоси (род 1994), Тияндза (род 1992) и Сикханисо (род 1987) - объявили о своих беременностях без намерения вступить в брак. Это вызывало недовольство подданных, поскольку расходы на содержание будущих отпрысков принцесс ляжет на плечи налогоплательщиков.
Министру кабинета министров эСватини пришлось собрать пресс-конференцию по поводу внебрачных беременностей принцесс, поскольку в обществе выражалось большое негодование по поводу предстоящего увеличения налогов. Он заявил, что принцесса Сикханисо, которая занимает пост сенатора и министра цифровой промышленности и информатики, потребовала от правительства выдать ей "особый больничный лист" на всё время беременности и 3 месяцев после родов.

Этот "больничный" должен включать в себя не только оплату всех медицинских расходов, но и двойной оклад сенатора + министра на весь срок. Принцесса также заявила, что на время беременности обязанности она выполнять не будет, чтобы не подвергаться эмоциональным стрессам. Правительство ломает голову, как решить проблему. Но налоги придётся увеличить, в любом случае...

Управляющий королевским дворцом Лудзидзиве, Его Превосходительство Лусендво Факудзе (Lusendvo Fakudze), в пресс-релизе пояснил, что по традиции, если принцесса беременеет до брака, то все расходы на воспитание её детей берёт на себя королевская семья. Если только отец ребёнка не заявит свои права, не уплатит штраф за "порушенную девственность дочери короля" и не вступит с принцессой в брак, уплатив семье короля 50 коров в качестве выкупа за невесту.

Ранее в местных СМИ сообщали, что бойфренд принцессы Сикханисо, бывший баскетболист Мзваке Фири (Mzwakhe Phiri) ещё в 2017 году собирал 50 коров, чтобы просить руки принцессы у её отца. Однако король Мсвати III категорически приказал дочери разорвать все связи с простолюдином-нищебродом.

Король планировал выдать старшую дочь за одного из принцев Зулу (ЮАР). Четыре года шли переговоры с сыном короля Зулу, у которого Сикханисо стала бы второй женой. Увы, родители не сошлись в стоимости приданого и вдовьей части. Король эСватини требовал 300 коров, 1 миллион долларов и долю от добычи урана на землях Зулу.

А в 2018 году король Мсвати III приказал своей службе безопасности "избавиться от простолюдина-нищеброда". Офицеры СБ ворвались в апартаменты принцессы Сикханисо, скрутили ошеломлённого Мзваке Фири на глазах у принцессы и увезли его с мешком на голове. Впрочем, парню повезло: его не прикопали в горах. Всего лишь привезли к дому его родителей, приказали собрать самое необходимое и вывезли за пределы королевства - на территорию ЮАР. Напоследок приказали не появляться рядом с принцессой, если он не хочет, чтобы пострадали его родители.

Видимо, Мзваке Фири всё понял. В 2019 году рядом с принцессой Сикханисо видели другого - статного и подтянутого офицера спецподразделения Umbutfo Eswatini Defense Force (UEDF). Принцесса улыбалась счастливой улыбкой и обнимала офицера.

С другой стороны, в инстаграме принцессы были фото новогодней поездки на Сейшелы в компании принца Ашанти (Гана).
Кто же отец будущего малыша?

Нового африканского монарха выбрали из трёх кандидатов

Вместо недавно скончавшегося от COVID-19 эмира Рано (Нигерия) на трон вступает новый монарх.
Избранный прямым открытым голосованием Совета Старейшин в рекордно короткие сроки!
Его Королевское Высочество эмир аль-Хаджи Кабиру Мохаммад Инува (род 1964) стал новым монархом.

По традиции все три соперничающие за трон ветви королевской семьи выставляют по одному кандидату.
Совет Старейшин экзаменует их на знание ритуалов, местных законов, священных песен и военных танцев.
Старейшины также осматривают тело, дабы у эмира не было татуировок, изъянов или "меток Шайтана".

Обычно обсуждение кандидатур сопровождается склоками, драками и проклятиями в адрес конкурентов.
В этом году, ко всеобщему изумлению, дело решилось быстро и мирно.
Старейшины даже ни разу не плюнули друг в друга в процессе дебатов.

Новый монарх имеет высшее образование - он юрист, специализировался по корпоративному праву, несколько лет работал в иммиграционной службе Нигерии, затем возглавлял районную администрацию Кибия.
Эти знания пригодятся Его Королевскому Высочеству на ответственном посту.
У эмира две жены, и местная элита уже мечтает породниться с ним ещё двумя браками, дозволенными правоверным.

Средняя царица Бенина родила первенца

18 мая 2020 года Её Королевское Высочество царица Ияйота (род 1988), средняя вторая из трёх жён царя Бенинского Эвуаре II (род 1953), родила здорового мальчика. Это - первый сын монарха Бенинского царства, и маленький принц станет наследником трона.
Королевская пресс-служба сообщает, что мама и малыш чувствуют себя хорошо.
Царь Эвуаре II до своей интронизации в 2016 году был кадровым дипломатом.
Служил послом Нигерии в Анголе, Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии и Италии.

Многие годы Эвуаре II настойчиво добивается возвращения в Бенин "Бенинской бронзы", захваченной британскими колонизаторами во время захвата и уничтожения столицы Бенинской империи в 1897 году.

У царя три законные супруги в статусе "Её Королевское Высочество царица-консорт Бенина" и 11 наложниц без аристократических титулов.

От младшей царицы и двух наложниц у монарха уже есть три дочери, а теперь появился и первый сын.

У свергнутого в марте 2020 года и отправленного в ссылку эмира Кано Мохаммада Сануси II 12 мая родилась дочь.
Восьмую по счёту принцессу родила королева Шахида, самая младшая из 4 жён эмира.

Малышку назвали Рафика Садия в честь... первой жены эмира, дочери покойного 13-го эмира Кано Адо Байеро.

А вот и фотосессия семьи эмира (до его женитьбы на королеве Шахиде в 2018 году): три старшие жены-королевы и 12 детей монарха:

Источник: ру роялти

Подпишитесь на наш
Блоги

Новости об африканских роялс

08:40, 5 июня 2020

Автор: thatwoman

Комменты 64

Аватар

Король потребовал 300 коров,1 млн $,и долю урана...Какой ненасытный

Аватар

африканский король...?звучит примерно также как племена неандертальцев,ей богу

I

Цифровая промышленность и 50 коров!

A

Статья прямо как репортаж из другого мира))

Аватар

вспомнился мой любимый фильм детства с Эдди Мерфи, о приключениях Принца в Америке)

Подождите...