Сегодня есть отличный повод включить любимую музыку: у "Машины времени" и "Сплин" День рождения!

"МАШИНА ВРЕМЕНИ", 27 мая 1969 года (51 год)

Макаревич, цитаты:

***

— Для чего вам нужно быть постоянно в движении?

— А.М.: Не знаю. Но ощущаю в себе эту потребность. Так же как потребность все время что-то делать. Вот это ужасно. У меня состоялся очень интересный разговор со Славой Полуниным. Он говорил, что если в мире существует делание, то на противоположной части весов должно лежать неделание. И эти чаши должны быть уравновешены. Сегодня мир страшно перекошен в сторону делания, и пока ни к чему хорошему это не ведет. Очень много мусора производится. Я спросил Славу, почему тот все время такой безмятежный и мягко улыбающийся, и он ответил: «Знаешь, если у меня есть малейшая возможность что-то не делать, я это не делаю». Я бы очень хотел этому научиться, но пока не получается. Начинаются ломки. Лишь изредка меня посещают моменты радостного и блаженного ничегонеделания. Тогда я приглашаю к себе домой друзей. Еду на рынок, выбираю самое хорошее мясо и овощи. Готовлю. Они приезжают. И вот мы садимся за стол на терраску, открываем бутылки с замечательными напитками, говорим прекрасные слова и радуемся остатку жизни. А потом все разъезжаются, и моя голова снова заполняется мыслями о том, что я должен сделать то, это, пятое, десятое. Одно внутреннее задание сменяет другое. Это бесконечно и порой мучительно…
 

***

"Времени катастрофически не хватает. Оно сжимается. Почему так происходит, мне объяснил один человек. Он написал на мой сайт письмо, где подробно рассказал, почему, когда ты маленький, у тебя день длиною в год, а когда ты старенький — год длиною в день. Часы — вещь условная. Объективна только человеческая жизнь, поэтому сравнивать мы можем только с ней самой. Когда тебе пять лет, ты за год проживаешь одну пятую часть своей жизни. А когда шестьдесят — одну шестидесятую. Время сжимается для каждого. Его становится все меньше и меньше. А потом раз — и умираешь. Жаль, но ни одному человеку это не под силу изменить."

***

— Видите в своих детях отражение себя?

— А.М.: В каком-то смысле. Старшая дочка похожа весьма. Сын Иван просто мой двойник. Об этом говорят все друзья. А со стороны, как известно, проще сравнивать два объекта. Младшая Аня взяла от меня главное — природный оптимизм.

Мы с ней в прошлом году ездили в Кению, я хотел ей зверей показать, потому что помню, как мне была интересна в десять лет Африка и ее обитатели. Нюша восприняла путешествие с восторгом. У нее все ужасные гады и монстры были хорошенькими. Я только и слышал от нее: крокодил хорошенький, носорог хорошенький, удав хорошенький. Замечательное отношение к жизни!

***

— Может быть, вы знаете, что такое судьба?

— А.М.: Представьте себе железнодорожный полустанок недалеко от Углича — три бревенчатых стены и навес, ничего больше.

И все исписано текстами типа: «Люба дура», «Катя б…», «ушел в армию», «х…». И вдруг надпись, сделанная ровным-ровным почерком: «Что есть наша судьба, как не проявление нашей воли и рассудка среди инертной массы обстоятельств, кои предоставляет нам жизнь». Я был потрясен, поэтому так точно запомнил… Прочел это лет сорок назад, будучи еще юношей. Но мне и сейчас это послание кажется очень точным. В жизни случается все: иногда и на заборах пишут правду.

***

Бей барабан, играй веселей труба,

Жизнь - это праздник

Нам врали, что жизнь - борьба...

Лица стерты, краски тусклы

То ли люди, то ли куклы...

Взгляд похож на взгляд,

А тень — на тень...

Все отболит и мудрый говорит
Каждый костер когда то догорит
Ветер золу развеет без следа
Но до тех пор пока огонь горит
Каждый его по своему хранит

Он не знает умных слов
Он считает вас за козлов
Даже в морге он будет играть
На восторги ему плевать
Но зато мой друг лучше всех играет в блюз
Круче всех вокруг он один играет блюз

Этот город застрял во вранье, как «Челюскин» во льдах -

Погрузившийся в ад и частично восставший из ада.

Наше общее детство прошло на одних букварях,

От того никому ничего объяснять и не надо.

Что же мы всё кричим невпопад и молчим не про то,

И все считаем чужое, и ходим, как пони, по кругу?

Вы не поняли, сэр, я отнюдь не прошусь к вам за стол,

Мне вот только казалось – нам есть что поведать друг другу.

На youtube, кто не знает, есть канал "Смак" от Андрея Макаревича: там есть записи старых программ и совершенно свеженькие вещи. Вот, например, выпуск от 28.03.2020 с Максимом Галкиным

__________________________

"СПЛИН", 27 мая 1994 года (26 лет)

Васильев, цитаты:

***

"- И вот я в двенадцать лет побывал на "Машине времени". С тех пор все и пошло. До этого я никогда не видел в жизни столько людей вместе одновременно в одном замкнутом пространстве – меня уже это поразило... И вот они вышли – для меня это было чудо. Я думаю, что в шестьдесят пятом году, когда "Битлз" выходили на сцену, у зрителей были такие же ощущения. С тех пор я понял, что мне нужно заниматься тем же самым и что мне никуда от этого не деться."

***

"Мне кажется, любой человек, который стремится к самообразованию, в итоге понимает, что смерть — это абсолютно объективный фактор, которого не нужно бояться и нужно относиться к нему спокойно. Потому что любое явление в этой вселенной имеет начало, высшую точку развития и финал, о чем бы мы ни говорили. О человеке, планете, звезде или растении. Цикл один и тот же."

***

"Совершенно не важно, сколько тебе лет. Кроме того, я недавно прочитал в одном интервью, что в 50 лет жизнь только начинается, и подумал: «О, отлично. Значит, будет еще круче!»"

***

"Любое время благословенное. И в любом времени есть страшные моменты. Я бы не стал выделять как-то особенно девяностые. Я помню, что был кризис, денег было мало, идти было некуда и не на что. И это было прекрасное время для творчества. Это время, когда художник голодает и у него нет ничего не то что лишнего, а часто и самого необходимого. Это самое время, чтобы писать картины, песни, музыку и накапливать свой творческий багаж: читать книги, слушать чужое, заниматься самообразованием, чтобы выйти из кризиса с творческим багажом. Собственно, это и удалось сделать. Все начало девяностых я сидел дома, писал песни и слушал чужое. Слушал Doors, каждую строчку переводил с английского со словарем."

***

"...на этой планете такая ситуация, что любой интеллигентный человек чувствует себя здесь немножко не в своей тарелке и пытается от этого сбежать через чтение, музыку, искусство, науку, производство, путешествия."

***

Думают люди в Ленинграде и Риме,

Что смерть это то, что бывает с другими

Любые вещи превратятся в хлам

Никто не помнит, кто построил храм

Такая жизнь - не сахар и не шёлк

Здесь помнят лишь того, кто храм поджёг

Ты хороша как узор в прямоугольной бумаге
Вечнозеленый цветок и порошок в зеркалах

Ты так хороша, длинные пальцы, узкие джинсы,
Шея и плечи, но-о

Я умираю со скуки, когда меня кто-то лечит

Автоответчик пишет послания,
CD поставлен на паузу.
Родригес будет жить еще долго,
А Duke Nukem должен умереть.

И дождь сквозь плащ и капюшон,

И пробегает дрожь, и страшно и смешно,

И тесно облакам и кругом голова,

По буквам, по слогам возьми мои слова

И брось к ее ногам.

Скажи, что я ее люблю,

Без нее вся жизнь равна нулю,

Из-за нее вся жизнь равна нулю.

***

И на десерт недавний диалог Васильева и Макаревича о Гарри Поттере :)

Васильев: "Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите"

Андрей Макаревич: Ответ Гарри Поттера Саше Васильеву

_____________

На картинка на превью и заглавная:  работы руки А. Макаревича "Балерина" и "Город" (сайт makar.info)

Подпишитесь на наш
Блоги

Макар и Сплин

15:50, 27 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 45

Аватар

Бывает так, что жизнь прекрасна И вся понятна и проста И ничего не происходит И красота, и красота, и красота Мосты повисли над водами Вода играет у моста И все вокруг переменилось И красота, и красота, и красота И красота во всем, что движет нами И красота меж Богом и людьми И красота во тьме, сверкнув огнями Спасет весь мир, спасет весь мир, спасет весь мир

Аватар

Я человек простой, вижу Сплин, ставлю +7 но Я человек простой, вижу Макаревича, ставлю - 7 :)

Аватар

Сплинов любила, люблю и буду любить. Мне 29, лет 18 я их уже точно слушаю. Хотя последние пара альбомов мимо совсем. Но вообще, обожаю. Под каждое настроение есть у него строки для меня.

M

Мне кажется, Васильев не то, чтобы разочаровался в своей публике, но само его высказывание через песни ему ценно, а мнения других... думают люди что-то, чувствуют, Александру это не важно. Он горит и живёт сам, не загораясь от любви народной. Макаревича не люблю, примитив на потребу "своих" людей

Аватар

Когда я очень сильно скучаю по Питеру, то выхожу вечером с собакой на прогулку, а в наушниках непременно Сплин. Люблю их.

Подождите...