"Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, - вопросы крови - самые сложные вопросы в мире!" (М.А. Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Известные люди которые удивили меня своим происхождением (может, для большинства сплетниц это и не секрет, но я была, определенно, удивлена).

1. Робер Оссейн

Жоффрей де Пейрак всея Франции имеет, оказывается, азербайджано-украинские корни.



"...настоящее имя Робера Оссейна – Абрахам Гусейнов. Его дед был родом из Азербайджана, а отец родился в Самарканде. После того, как русские войска в 1868 г. заняли Самарканд, Гусейны стали Гусейновыми. Отец будущего актера был скрипачом и композитором. Учиться музыке его отправили в Москву, где он принял православие и поменял имя Аминулла на Андрей. За успехи в учебе его направили на стажировку в Берлинскую консерваторию, где его застала Первая мировая война. Он не планировал уезжать из России навсегда, но командировка затянулась, и он стал эмигрантом."

"Мать будущего актера, Анна Миневская, тоже была эмигранткой. Она родилась в еврейской семье в Киеве, а выросла в Санкт-Петербурге, где училась в Смольном институте. Ее дед был банкиром и владельцем доходных домов. После революции они эмигрировали в Германию"

2. Ирвинг Берлин

Автор легендарных песен, которые популярны и по сей день,  "God bless America", "White Christmas", "Puttin’ On the Ritz", эмигрировал в Америку из небольшого города Толочин, что в Беларуси.



"Израиль Бейлин был младшим из восьмерых детей в семье синагогального кантора Моисея Бейлина (1848—1901) и Леи Липкиной (1850—1922), уроженцев Толочина (ныне город Витебской области, Республика Беларусь). Старшие дети в семье родились в Толочине, и самый старший брат будущего композитора оставался там после эмиграции остальных членов семьи."

3. Гвинет Пэлтроу

А Гвинет-то -- еврейско-немецко-беларуская принцесса!

Отец Гвинет  - "наследник хорошо известного раввинского рода Палтрович (Paltrowitch) из города Новогрудок (Беларусь)", "мать принадлежит к квакерам из рода пенсильванских немцев"

4. Вайнона Райдер

Тоже интересная генеалогия:

"Майкл Горовиц был потомком еврейских эмигрантов из Российской империи и Королевства Румынии: его отец, Сол Горовиц, был из Минска, а мать, Этель Франкель, будучи урождённой американкой, имела родителей из Ботошани (Румыния)".

Кополла, надо полагать, знал кого звать на роль возлюбленной истинного румынского патриота графа Дракулы :).

5. Памела Андерсон

"Со стороны отца имеет финские корни: её прадед Юхо Хюютияйнен в 1908 году переехал в Америку из Саариярви (Центральная Финляндия), сменив при этом фамилию на Андерсон. Со стороны матери имеет русские корни. Её прапрабабушка была русской, она эмигрировала из России в Нидерланды, а оттуда в Канаду".

6. Ленни Кравиц

Казалось бы - где Ленни, а где - мы :). НО!: "дед Ленни со стороны отца родился на территории современной Украины в еврейской семье. Прадед родился в Киеве."

7. Лиза Кудроу

"Бабушка по отцовской линии, Груня Фарберман, до эмиграции в 1921 году жила в местечке Илья Виленской губернии (до 1940 года Польша, ныне Вилейский район Минской области); дед по отцовской линии эмигрировал из Могилёва"

Вики также пишет, что "в 2008 году Лиза Кудроу в рамках съёмок документального фильма о своей семье посетила Белоруссию, побывав в Минске, Вилейке и Илье". 

8. Александр Александрович Голицын

Не актер и не музыкант, но значимая фигура для Голливуда "золотой эпохи".

"Родился в семье хирурга Александра Владимировича Голицына (1876—1951) и Любови Владимировны, урожд. Глебовой (1882—1948). Его дед В. М. Голицын в 1887—1891 гг. был московским губернатором."

"После Октябрьской революции вместе со своими родителями эмигрировал через Сибирь в Харбин. В 16 лет переехал в США, где в Сиэтле завершил среднее образование"

 "Начиная с 1942 года, и в течение последующих 30 лет, Голицын являлся арт-директором подразделения, а позже арт-директором супервайзером в «Universal Studios», курировал производство десятков кинокартин.

Александр Голицын впервые был номинирован на премию Оскар за работу в фильме «Иностранный корреспондент» в 1940 году. Позднее был удостоен трёх «Оскаров»: за фильм «Призрак оперы» в 1943 году, в 1960 году — за «Спартак» и в 1962 году — за «Убить пересмешника».

Номинировался на премию «Оскар» за работу над фильмами: «Sundown» (1941), «Arabian Nights» (1942), «The Climax» (1944), «Flower Drum Song» (1961), «That Touch of Mink» (1962), «Гамбит» (1966), «Thoroughly Modern Millie» (1967), «Милая Чарити» (1969), «Аэропорт» (1970), и «Землетрясение» (1974). Он состоял членом Совета директоров Академии в течение нескольких лет.

За время работы в Голливуде участвовал в создании 329 фильмов."

9. Питер Фальк

В жилах актера, сыгравшего роль простоватого на вид, но хитренького сыщика Коломбо намешано столько кровей, что определить его истинную национальность не представляется возможным :)

"Семья будущего актёра имела русские, венгерские, чешские (с материнской стороны) и польские (с отцовской стороны) корни. Родители его отца, Луис и Ида Фальк, иммигрировали в США из Российской империи в начале 1890-х годов"

10. Уолтер Афанасьев (Владимир Никитич Афанасьев)

" Отец — Никита Георгиевич Афанасьев, родился в г. Пушкин Ленинградской области. Мать — Афанасьева (Рыкова) Татьяна Владимировна, родилась в г. Харбин, Маньчжоу-го (ныне КНР)"



Долгое время был продюссером Марайи Кэри и соавтором ее песен, в т.ч. таких знаменитых как "All I Want for Christmas Is You" и "My All".

"Одним из самых громких хитов Афанасьева как продюсера стала песня "My Heart Will Go On", саундтрек к фильму 1997 года "Титаник" в исполнении Селин Дион. Песня стала самым продаваемым синглом в мире в 1998 году. Афанасьев продюсировал и аранжировал другие успешные саундтреки к фильмам, включая диснеевскую"Красавицу и Чудовище" (дуэт заглавных песен Селин Дион/Пибо Брайсон), "Аладдин"("A Whole New World") и "Горбун из Нотр-Дам" ("Someday"). Афанасьев также был продюсером и аранжировщиком "Go The Distance", номинированной на премию "Оскар" песни Майкла Болтона из анимационного фильма "Геркулес""

Также писал музыку для многих других известных исполнителей Kenny G, Savage Garden, Marc Anthony и т.д. и т.п.

Полный список его работ можно посмотреть здесь en.wikipedia.org/wiki/List_of_songs_written_by_Walter_Afanasieff

Вот такая чехарда :).

Спасибо всем, кто дочитал до конца :).

Подпишитесь на наш
Блоги

Знай наших?

21:01, 20 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 121

V

Ого сколько интересного! Песню My all в свое время заслушала до дыр!!! Особенно мне нравится ее быстрая интерпретация!

Аватар

А где "наши", я не поняла? Большинство представленных в посте персонажей - потомки евреев-переселенцев. Ваши, возможно, автор? Тогда гордость оправдана. Но не наши.

Аватар

Я не антисемитка. Нет, сама на 1/8 с маминой стороны еврейка. Но, мне кажется, евреи есть везде. Они вездесущие)

Аватар

Про всех знала. Ветеран сплетника))

Аватар

Вера Фармига из украинской семьи. Родилась уже в Америке, но до 6 лет говорила только на украинском. Я думала у нее испанские корни)))

Подождите...