Каким бы смелым, уверенным и бесстрашным ни казался человек, в глубине души все равно есть какие-то вещи, перед которыми он испытывает страх или, как минимум, сильное волнение, отвращение, неприязнь. 
С научной точки зрения фобия – это психологическое расстройство, сутью которого является сильно выраженный иррациональный неконтролируемый страх или устойчивое переживание излишней тревоги, необратимо обостряющееся в определённых ситуациях и не поддающееся полному логическому объяснению.
Всего в мире насчитывается более 300 видов фобий, среди которых есть ну очень странные боязни. Вот вы знали, например, что помимо очевидных страхов высоты, темноты, змей и пауков существует боязнь снега, патологический страх бабочек, выдр, боязнь крестов, бумаги, теннисных шариков, комнатных растений и еще множество подобных «странностей»? 

Всевозможным фобиям подвержены и мировые знаменитости, которые на первый взгляд, кажутся совершенно бесстрашными и неуязвимыми. 
Ниже подборка необычных звездных фобий. О каких-то вы, возможно, слышали, а некоторые, лично для меня, стали открытием.
Начнем с довольно распространенного и крайне актуального и даже «полезного» сегодня явления – Мизофобии (иными словами, «болезни чистюль»). Это навязчивый страх загрязнения и заражения от соприкосновения с окружающими предметами или другими людьми. 

Люди, страдающие таким расстройством, стараются сводить к минимуму контакт с бактериями, грязью. Эта фобия, кстати, считается одним из признаков обсессивно-компульсивного расстройства.
Мизофобы постоянно моют руки, стараются не дотрагиваться до дверных ручек или поручней, избегают рукопожатий и касаний других людей. 
А ведь неплохая привычка в условиях мировой пандемии, согласны?))

Мизофобия – явление довольно распространенное, им страдает целый ряд знаменитостей.
Например, Натали Портман. Актриса, боясь подхватить какую-нибудь инфекцию, всегда имеет при себе антисептическое средство для рук, салфетки. Кроме того, она не любит прикосновений окружающих, рукопожатий и старается избегать их, опасаясь атаки микробов.
Дженифер Лопез еще после рождения детей вообще подпускала к ним друзей и знакомых только в защитных масках и после дезинфекции рук.


Певица и актриса также не выходит из дома без дезинфицирующих средств и следит за чистотой всего, к чему прикасается.
Довольно известный факт, что Кэмерон Диаз всегда старается открывать двери локтем, чтобы избежать контакта с дверными ручками. И хотя звезда отрицает наличие у себя подобной фобии, ее неприязнь к дверным ручкам не раз попадалась на глаза окружающим.


Помимо этого, актриса привыкла часто и тщательно мыть руки с мылом.

Джонни Депп и коулрофобия.
Вы наверняка не раз слышали истории и сюжеты кинокартин, где герои боятся клоунов. Именно этот страх и является главных симптомом коулрофобии, которой страдает звезда «Пиратов Карибского моря». Бесстрашный, на первый взгляд, Депп может окаменеть при виде клоуна (при чем, не только злого). Впечатлительный актер полагает, что за их искусственными разрисованными улыбками скрывается сам дьявол. Говорили даже, что он однажды запретил бывшей жене Эмбер Херд смотреть «Американскую историю ужасов», где по сюжету не раз появляется клоун.

Казалось бы, образ Вилли Вонки из «Чарли и Шоколадная фабрика» или шляпник из «Алисы в стране чудес» не так далек от клоунского (не хватает красного носа и больших башмаков), но несмотря на это, он Джонни не испугал.

Ума Турман и клаустрофобия.
В это очень сложно поверить после знаменитой сцены в гробу из «Убить Билла», но у Умы Турман действительно боязнь замкнутых пространств. Со своим сильнейшим страхом актрисе пришлось столкнуться и на съемках знаменитого фильма Тарантино.


После выхода картины, Турман рассказывала о процессе съемок и отметила, что Квентин совершенно не заботился о ее фобии, засунув ее в гроб и закопав его под землей. Тогда же звезда иронично назвала этот эпизод «просто еще одним днем в офисе». Турман – яркий пример того, что с любой фобией можно жить, бороться и одерживать над ней победу.

Мэтт Деймон и боязнь змей.


Офидиофобия, герпетофобия – у страха перед пресмыкающимися и, в частности, змеями есть разные названия. Но, как бы там ни было, именно этот страх преследует Мэтта Деймона. Его коллеги по съемочной площадке рассказывают, что актер прямо «плачет от страха» при виде этих ползающих тварей. 

Зак Галифианакис и боязнь высоты.
Акрофобия — один из наиболее распространенных страхов, который многие пытаются побороть.


Но у Галифианакиса эта боязнь настолько сильна, что порой серьезно усложняет ему жизнь. Так, однажды он даже пропустил пресс-конференцию, посвящённую выходу третьей части «Мальчишника в Вегасе». Мероприятие проходило возле горы Сахарная Голова в Бразилии, и актер просто не смог перебороть свой страх. Несмотря на это, иногда на съемках Заку все же приходится сталкиваться лицом к лицу со своим страхом и бороться с ним. В частности, на съемках того же «Мальчишника» герои не раз оказываются на крыше высотки.



Дженнифер Энистон и гидрофобия.
Еще одна довольно распространенная фобия – страх перед купанием, боязнь утонуть. Этим расстройством зачастую страдают дети, те, кто не умеет плавать или крайне редко бывает около водоемов. У Энистон же был серьезный триггер, спровоцировавший появление гидрофобии – в детстве актриса чуть не утонула в бассейне.
Как-то она рассказывала: «Когда я была ребенком, каталась на трехколесном велосипеде вокруг бассейна и случайно упала туда. Повезло, что рядом был мой брат». С тех пор Дженнифер относится к воде с большой осторожностью. По иронии судьбы в 2014 году Энистон сыграла роль женщины, страдающей от хронических болей и пытающуюся избавиться от них с помощью водной терапии. 

Кстати говоря, несколько лет назад у актрисы появился еще один страх: самолеты. Боязнь полетов появилась у после того как во время одного из перелетов ее самолет попал в зону серьезной турбулентности. Энистон пережила пару адских часов тряски, воздушных ям среди дождя, ветра и молний. После такого полета у любого отпадет какое-либо желание еще раз садиться на борт.

Николь Кидман и лепидоптерофобия.
Австралийская актриса в ужасе от летающих насекомых. Она панически боится бабочек, стрекоз, мотыльков. Кидман не выносит, когда они залетают к ней в дом, а тем более, когда касаются ее кожи.

Объясняет свою неприязнь Кидман достаточно логично: без своих красочных крыльев бабочки выглядят омерзительнее любых жуков и червяков. 
Кстати, у Николь есть российская коллега по фобии. Знаменитая фигуристка Евгения Медведева призналась, что тоже очень боится бабочек. При их виде Женя начинает истерически плакать и смеяться. 

Леди Гага и фазмофобия.
Именно такое название носит страх призраков и паранормальных явлений, которым страдает Гага. 

Говорят, что она потратила около 30 тысяч долларов на проект по производству детектора электромагнитных полей.
Заселяясь в гостиничный номер, звезда просит просканировать помещение на наличие привидений. 

Кендалл Дженнер и трипофобия.
Очень необычной фобией страдает американская модель. Она признается, что боится скопления маленьких отверстий: «Все мои знакомые в курсе, что я страдаю трипофобией. Не могу спокойно смотреть на блины, соты, семена лотоса. Кто знает, что может скрываться в маленьких отверстиях?! Меня вдруг охватывает страшное беспокойство». 

Кендалл рассказывает, что что даже пузырьки в тесте могут вызвать у нее дрожь, зуд и страх.

Дженнифер Лав Хьюитт боится лифтов.
Актриса вообще страдает множеством различных фобий. Так, она никогда не зайдет в лифт, где находится несколько человек. Кроме того, Дженнифер боится темноты, акул, болезней, замкнутых пространств.


А еще она как-то призналась, что у нее боязнь куриных костей: «Я не могу есть курицу, если в мясе кости. Вот куриные ножки я вообще никогда не ем, потому что когда мои зубы касаются косточки, это меня жутко бесит».

Харрисон Форд и боязнь публичных выступлений.
Представляете, сколько всего пережил Форд за всю свою актерскую карьеру! Кажется, уж он-то точно ничего не боится. Но актера пугают как раз не падения с высоты, не замкнутые пространства и не диковинные звери.


У Харрисона вызывают панику даже скромные пресс-конференции и презентации. Поэтому он всегда старается как можно быстрее уйти в тень и дать слово своим коллегам и помощникам.
Каких только страхов не бывает у людей! Многие из них связаны с различными детскими травмами, переживаниями, а какие-то спровоцированы неприятными ситуациями или ощущениями. Лично я, например, не люблю пауков, таких больших, с толстыми лапками и волосками. Еще очень не люблю жирных гусениц и насекомых с кучей лап. Бррр.
Не могу сказать, что это прямо фобия, но я испытываю очень сильную неприязнь и раздражение при виде них. 


А какие фобии у вас? Может есть какие-то не менее необычные, чем у звезд? 

Подпишитесь на наш
Блоги

А чего боишься ты?

14:08, 19 мая 2020

Автор: rastynasty

Комменты 288

Аватар

Настоящий кошмар для меня, когда одна по городу бегаю по делам или просто одна иду, встретиться с цыганкой.

Аватар

У меня трипофобия. Это, реально, жесть: начинает колотить, мутить. Черт знает откуда

S

И еще боюсь заблудиться в незнакомом городе и остаться по жизни без денег и дохода, вот это действительно кошмар для меня

S

У меня высота, насекомые, причем к паукам отношусь гораздо лучше, чем к т. Еще в относительно контролируемой степени замкнутые пространства, клоуны, лифты. А самая странная фобия заключается следующем. Если я беру товар с полки магазина, то беру не тот, что первый прямо передо мной, а второй-третий за ним. Четвертый, как и первый мне не подходит. Если по какой-то причине приходится брать первый, то испытываю сильный дискомфорт и очень потом переживаю. Поэтому обычно отказываюсь покупать в таком случае. Никогда с таким не сталкивалась и надеюсь, что это явление называется в психологии каким-то красивым словом.

Аватар

У меня фобия Николь Кидман. Залетает Мотыль-бьется о стены-все,я ору в 4 октавы,как уитни Хьюстон даже не голосила,наверное,в лучшие годы..ужас!!! А змей,пауков,крыс не боюсь

Подождите...