Влияние карантина. Все дела переделаны, никуда не сходишь,  сериалы надоели. Так и родилась мысль попробовать написать короткое эссе о былом.  
Несколько лет назад, будучи студенткой, имела небольшой, но незабываемый опыт работы на съёмках шоу Голос. Хоть прошло уже немало времени, хочу поделиться остатками эмоций и воспоминаниями от этого приключения и опишу пунктирно свои впечатления об известных личностях, которые работали наставниками на проекте. Скорее всего получатся сухие характеристики, но возможно кому-то будет интересно увидеть ещё один взгляд на людей, известных многим.
Раньше я видела этих артистов только с экрана ТВ и мне конечно было очень любопытно, какие они в работе под объективами камер, как ведут себя, когда не ведётся съёмка, как общаются между собой и как выглядят при ближайшем рассмотрении.
Расскажу о своих наблюдениях Григория Лепса, Леонида Агутина, Полины Гагариной, Димы Билана, Александра Градского и Пелагеи. За двумя наставниками, удалось понаблюдать два сезона и расширить впечатления. Удивительно, как такие совершенно разные по характеру, опыту и вкусу люди, могли довольно гармонично сосуществовать и взаимодействовать в проекте. Особенно это касается так называемой «золотой» четвёрки. В их работе чувствовалась особая атмосфера, слаженность и взаимоуважение. Не буду писать здесь о Нагиеве. Он в проекте - вишенка на торте и его нужно не описывать, а цитировать, чего я сделать не смогу.

То, что происходит в процессе съёмок и картинка на экране - это две большие разницы. В эфире показывают лишь небольшую часть, из  того, что говорится и делается на площадке. Для всех, кто находится на съёмках, в том числе и для зрителей, так называемых актёров массовых сцен - это муторная и нервная работа. В съёмочной павильоне не особо комфортные условия. Слепые прослушивания снимают в августе, три дня подряд до ночи. В зале духотища, дышать нечем и постоянный напряг. А члены жюри находятся ещё и в свете софитов и под камерами. Кажется к вечеру они уже реально плохо воспринимают, что происходит вокруг и сильно устают. На съёмках других этапов, в зале бывал дубак, что тоже не доставляло  удовольствия.
Кто-то считает, что наставники в шоу работают по сценарию. За два сезона я этого не заметила. Всё, что происходит с членами жюри - явная импровизация. Главный по тарелочкам, Юрий Аксюта, далеко не всегда был доволен работой судей. Он делал замечания, когда наставники становились инертными, ржал со всеми над смешными шутками или особо яркими эмоциями членов жюри, нервничал, был не всегда доволен, когда наставники подолгу говорили, разбирая выступления участников и отчитывал за косяки. Однажды, после инцидента между наставниками, выводил их из зала пропесочить. Во внесъёмочное время и в перерывах, рядом с  наставниками всегда вьются помощники или ассистенты, в том числе гримёры. 

Григорий Лепс
Чудаковатый и эксцентричный дядечка. Довольно косноязычен и его стандартный и ограниченный набор фраз, все быстро запомнили наизусть, хотя шуточки были смешные и острые, иногда на грани фола. То, что он рисовал в своём блокноте - все видели по ТВ, за что периодически получал замечания от Аксюты. Но он ещё и постоянно что-то мурлыкал, то тихо, то громко, напоминая Саида из «Белого солнца пустыни». Большой любитель перебивать и постебать. Похоже отдельное наслаждение получал от троллинга мадам Гагариной, посколько только она нервно реагировала на слова Лепса, дуясь, обижаясь и злясь. С другими двумя наставниками - Агутиным и Биланом, у Лепса похоже весьма тёплые отношения. На стёб Григория эти двое не велись, не реагируя, или удачно парируя. На съёмках Григорий курил, прямо сидя в кресле. Не мог долго сидеть и частенько вскакивал с места, начиная расхаживать туда-сюда прямо во время съёмок и в перерывах. Подозреваю, что сей факт доставил немало неудобств сотрудникам монтирующим программы для эфира. На  репетициях и без включённых камер говорил частенько на русском матерном и жёстко пошлил. Перца в шоу и его подготовку Лепс определённо вносил. В целом произвёл впечатление видавшего виды, слегка уставшего человека, в котором время от времени вдруг загорался неподдельный интерес к происходящему вокруг. У меня есть привычка, исключительно для внутреннего пользования придумывать людям клички, описывающие мои общие ассоциации и впечатления о них. Лепс у меня проходил под псевдонимом «Пахан» и «Коммерс» из-за его манеры вести себя и словарного запаса.

Полина Гагарина.
Внешне настоящая красотка и куколка в любом образе и без макияжа. К сожалению, выключить «звезду» в поведении, у неё получалось не часто. У Полины беда с чувством юмора, она напрочь лишена самоиронии и слишком серьёзно к себе относится. Именно на этом её ловил Лепс. Обидчивость, нервозность,  неумение быть лёгкой и смешной в надетом на себя образе принцессы, частое проскакивание пафоса -  так я увидела Полину. Я не говорю о том, что она плохой человек и скорее всего это не так. Но естественности и простоты в ней очень не хватает.  Кажется, что если с неё сбить скорлупу постоянно отыгрываемого образа, то внутри окажется милая, хрупкая и смешливая девушка, которая время от времени всё же ненадолго вырывалась наружу и снова пряталась. Иногда Поле катастрофически не хватало тактичности и умения выразить свою мысль, никого попутно не задев и не унизив. Тема телодвижений и образа - это для Гагариной краеугольный камень всех замечаний и обсуждений. Полину я назвала «Снежинка» - красивая блондинка, холод, вода, геометрия
На съёмках присутствовал муж Полины, который практически в каждый перерыв подходил к ней и подносил то водичку, то салатик. Всё это выглядело мило и трогательно. К концу съёмок сезона Полина подошла будучи уже сильно беременной. Она неважно себя чувствовала и была на взводе.  Возможно что-то из того, что я увидела в ней, связано именно с «играющими» гормонами.

Леонид Агутин  
Внешне абсолютно такой же, как на экране. Большую часть времени довольно спокойный, несколько вальяжный, интеллигентный человек, имеющий расслабленно-скучающий вид, одинаковое выражение лица и как-будто никуда не торопящийся. В целом не конфликтный, но в тихом омуте только кажется всё спокойным. По делу был довольно требовательным и жёстким с членами съёмочной группы. Была пара моментов, когда в Агутина буквально вселялся бес  и он вызывал всеобщее недоумение нервными и грубыми матерными взрывами. А вот чувство юмора  у него отличное. Очень меткие, тонкие и ёмкие высказывания и замечания и грамотная речь. Любитель «потравить байки» и отлично разрядить обстановку. Видно, что Леонид очень самодостаточен как музыкант и совершенно независим от чужого мнения. 
Псевдоним Леонида - «Боцман» из-за походки в развалочку и какой-то внутренней уверенности и спокойствия, присущей члену командного состава, но ленивого, чтобы стремится стать капитаном. Ему бы ещё трубку в зубы и картина завершена.

Дима Билан    
Доброжелательный и неконфликтный. Единственный, от кого за два сезона ни разу не услышала, чтобы он на кого-то кричал или был резок. В напряженных ситуациях, в назревающих конфликтах и на чужие жёсткие высказывания, бросался на защиту, успокаивал и сглаживал острые углы. Критику и троллинг в свой адрес воспринимал спокойно, а её было немало. С самоиронией  и чувством юмора, у Билана явно проблем нет. Очень творческий и эмоциональный человек, немного «на своей волне». Показался искренним и интеллигентным. Весь в музыке и с массой не стандартных идей из-за которых возникали споры со спецами из команды проекта во время репетиций номеров. С интересом реагировал на неформат и на всё, что выбивалось из привычных представлений, частенько вызывая недоумение у окружающих. В перерывах между съёмками никогда не сидел на месте, выбегая курить или просто подвигаться и похоже уставал от большого количества людей. Видно было, что нервничал, когда его пытались заполучить для общения незнакомые люди. Открытым и контактным не показался. Внешне намного выше и интереснее, чем  казался с экрана. Выглядел очень по-разному, в зависимости от образа - от смешливого мальчишки до солидного серьёзного мужчины. На паре репетиций я его не узнала, пока не услышала голос. Подпольная кличка «Котик» - большие глаза, усы, подвижность, мягкость. Правда к середине второго сезона, присмотревшись к Билану и увидев больше внутреннего, чем внешнего, я назвала бы его «Маленький принц», так как характером он чрезвычайно напоминает именно этот персонаж  - философ со своей планеты.

Александр Борисович Градский   
Увидела его впервые в инвалидной коляске и в отличном расположении духа. Сначала показался юморным и довольно простым в общении. По ходу съёмок мнение поменяла. Человек настроения и контрастов. Определённо ощущал себя хозяином положения и по возрасту и по профессионализму. Своим появлением всегда создавал атмосферу на площадке, иногда чёткую рабочую, иногда тяжёлую и нервозную. Часто по делу делал замечания команде проекта и был очень резок. Безусловный авторитет.  Дальше почему-то хочется написать: характер нордический, стойкий(с). К коллегам в целом относился по-отечески, с симпатией и теплотой, но временами был груб и бестактен, хотя они внешне обиды не показывали. Видимо привыкли и смирились. Властен, эгоцентричен и нетерпим. Несмотря на почтенный возраст, выглядел дамским угодником. Частенько с интересом рассматривал и провожал взглядом молодых девушек. Любит поговорить, особенно о себе, повспоминать молодость по поводу и без.  Внешне показался меньше и ниже, чем на экране. Имеет смешную привычку часто расчесывать волосы. Со вторым именем вопросов даже не возникло и называла, как многие - «Адский». 

Пелагея    
Явная любимица съёмочной группы. Внешне удивительно разная. Тот случай, когда внешний вид кардинально зависит от настроения и макияжа и даёт прямо противоположные эффекты. Открытая, лёгкая, и доброжелательная трещотка. Грамотная, с чувством юмора и быстрыми реакциями. За ней интересно наблюдать - эмоциональная, хорошо двигается, быстро меняет образы, очень артистична. Охотно общалась с подходившими незнакомыми людьми и очень тепло с коллегами. Но назвать Пелагею мягкой и простой не могу. Бывала достаточно резкой и нетерпимой на репетициях и случались эмоциональные срывы.  Явно самодостаточная и с непростым характером. Псевдоним Пелагеи «Душечка» трансформировался в «Многоликая». Так как она человек с очень подвижной мимикой и в разное время я видела её совершенно разной - и восторженной, и грустной, и забавной клоунессой, и злой. В некоторые дни на съёмках в зале сидел её муж и мне показалось, что в его присутствии она начинала себя больше контролировать и становилась эмоционально сдержанней. 

Несколько запомнившихся эпизодов со съёмок, не вошедшие в эфир.   

Прогон перед съёмками, полный зал людей. Репетирует команда Гагариной. Полина убегает из зала и вдруг режиссёр на весь зал в микрофон объявляет поющей на сцене конкурентке, что Гагарина просила передать, чтобы Вы следили за бёдрами, когда поёте. Ну какая необходимость была делать подобное замечание прилюдно и в конкретный момент, если ты через несколько минут увидишь свою участницу? 

Последний день записи слепых прослушиваний.  Выступает Юрий Титов, известный когда-то песней «Понарошку». Спел что-то ритмичное, вроде джазовое, наставники не повернулись. Насколько помню, мест в командах на тот момент оставалось очень мало. Агутин расстроился, что Титов не попал в конкурс, похвалил само исполнение и большой прогресс в мастерстве. В тот момент, когда Юра начал что-то отвечать Леониду, зрители в зале стали громко хлопать по знаку модераторов и Титов, не договорив, убежал со сцены. Эта ситуация привела Агутина в ярость. Вскочив с кресла, он с размаху шарахнул ногой по тумбе (странно, что не сломал ни тумбу, ни ногу) и разразился матерными воплями на зрителей и организаторов, что ему надоели эти хлопки, человеку не дали высказаться, а у него возможно в этот момент решается судьба. По смыслу Леонид был справедлив, но форма его претензий повергла всех в шок. От него такого взрыва никто не ожидал.

Съёмки слепых прослушиваний. Выступает эпатажная конкурсантка в челме с песней о женщинах, любительницах бриллиантов. Наставники не впечатлилась и не повернулись. Во время обсуждения номера, Билан что-то сказал о неудачном выборе репертуара для прослушивания и даму понесло. Наговорила ему кучу нелицеприятных слов о том, что он недостоин сидеть в наставниках рядом с крутыми музыкантами, набирает в команду не пойми кого и сам петь не умеет - всё в духе никакой наставник и такой же артист. Дима закрыл этот неприятный эпизод довольно неожиданно. Встав с кресла подошёл к сцене, протянул мадам руку и помог спуститься и пройти за кулисы. Аксюта подошёл к Билану видимо, чтобы оказать психологическую поддержку,  но она похоже не понадобилась. Дальше все подобрали отвисшие челюсти и процесс пошёл в обычном режиме. 

День съёмок этапа нокаутов команд Градского и Билана. Александр Борисович в этот день был явно не в духе, да и на площадке всё шло не так - что-то ломалось, кто-то падал в яму, не настраивался звук и не ловился крокодил. После того, как записали команду Градского и приступили к съёмкам команды Димы, Александр Борисович видимо немного расслабился и решил выпустить, накопившийся пар и вредные газы. Первые снаряды критики полетели в Диму, который как всегда невозмутимо держал удар. Но апофеозом стала обрушившаяся опять таки на бедных зрителей и модераторов за неуместные крики и хлопки, атомная бомба мата и изощренной брани Градского. Он назвал зрителей чем-то вроде «пятирублёвого стада» (сейчас уже не вспомню конкретику) и ещё кучей обидных и грубых эпитетов. После чего, вечный миротворец Билан, при том, что на сцене выступала его команда, сам взял на себя временную роль модератора, руками показывая залу когда и как нужно аплодировать. 

The End
Спасибо за внимание. 

#Лепс #Гагарина #Агутин #Билан #Градский #Пелагея

Подпишитесь на наш
Блоги

Наставники шоу «Голос» на съёмках проекта моими глазами.

02:15, 21 мая 2020

Автор: Bertrana

Комменты 277

Аватар

Очень мало видела выпусков,но Билан оставил очень и очень хорошее впечатление. Похоже,не зря

Аватар

Я только что прониклась дичайшим уважением к Диме. Я видела всего пару моментов с Голоса, но он мне показался самым искренним и человечным. Приятно знать, что я не ошиблась.

Аватар

Спасибо. Очень Интересно.

Аватар

Я была на 3 -х концертах Билана,такой душка,но вот знакомая организатор концертов в Киеве, рассказала,что он такая истеричка и G.

Комментарий был удален

Подождите...