Переключала каналы радио в машине и наткнулась на "Фаина" -- надо же, до сих пор крутят эту нетленку от Алибасова :).

В начале 90-х я была еще ребенком, поэтому плохо помню ажиотаж по поводу самой группы "На-На", но "Фаину", которая звучала везде и всюду запомнила хорошо.

Песня художественного уровня "два притопа три прихлопа" зависла в хит-парадах бывшего СССР на целых 3 года. 

Википедия говорит, что в далеком 1992 году Алибасов при создании песни вдохновлялся композицией "Şinanay" популярной турецкой певицы Сезен Аксу.  И хотя по словам самого Алибасова из "Şinanay" он взял только фрагмент, внимательный слушатель услышит, что "Фаина" - это просто "более другая" версия "Şinanay".

В Википедии соавтором "Фаины" (помимо Алибасова) значится поэт-песенник, глыба советской эстрадной песни - Михаил Рябинин (автор песен "Родительский дом", "Обручальное кольцо", "Когда цвели сады"/"Один раз в год" и многих других крутых произведений), однако на страничке самого Рябинина в Википедии "Фаина" не значится и нигде на сайтах с его дискографией мне не удалось найти упоминания этого хита.

Алибасов утверждал, что прототипом героини песни стала его соседка "Баба Фая", которая "стала мамой не только для меня, но и для всей группы" (а мне казалось, что мамам посвящают немного другие песни :) ).

В 1992 году, не отходя от кассы, был снят клип "Фаина" с Садальским в главной роли. Говорят, что есть 2 версии клипа:

"...Клип имел две версии — «цензурную» и «нецензурную». По воспоминаниям Алибасова, «нецензурный» вариант несколько раз прошёл по коммерческому каналу 2x2, после чего был запрещён к показу. Спустя 20 лет, в 2012 году, клип был выложен в Интернет и снова стал доступен для просмотра"

Думаю, что это и есть "нецензурная" версия:

Годы идут, но не стареют душой ветераны российского поп-движения.

Запись выступления "На-на" в Астане в 2012 году набрала более 3-х миллионов просмотров. Смотреть это очень весело (можно даже и без звука, но со звуком, имхо, смешнее), комментарии доставляют.

Еще у "На-на", как оказалось, есть относительно свежая (2017 г.в.) песня "Зинаида" на стихи самого М. Гуцирева, но я вам ее не покажу, т.к. нельзя постить столько прекрасного за один раз -- сердце может и не выдержать ))).

Всем добра!

Обновлено 15/05/20 14:47:

Спасибо Begushchaya_po_grablyam за ту самую, нецензурную, версию клипа (выше в посте, оказывается, цензурная )

Подпишитесь на наш
Блоги

Фай-на-на

14:58, 15 мая 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 140

M

А где поклонницы конспирологии? Тут приверженцы поедания трупа или с трупа, смотреть подробно не хотелось. Наверное тоже связаны с островом Эпштейна)

V

Нецензурная версия, это где они группповой половой акт иммитируют)

Аватар

А мне они нравились в 90-е и в 00-х. В Левкина даже была влюблена и до сих пор он мне нравится... Там по-крайней мере есть намек на талант. Кстати, у них и песни есть хорошие. Эх, ностальгия... :)

Аватар

Меня дразнил один мальчик Фаиной, хотя я вообще не Фаина по имени)))). У меня такая ассоциация с этой песней.

Аватар

Про клип: Олег Кармунин ТГ-канал "Русский шаффл" "Некоторые интересуются — а почему клип группы "Нана" "Фаина" такой упоротый? Почему там в воду падает троллейбус, отряд спецназа стреляет в стену, а актер Станислав Садальский, переодетый в женщину, гладит труп? Я расскажу вам. Режиссером клипа был некто Александр Клименко. И в то же время, в том же месте он снимал фантастический фильм "Детонатор, или Великое Замыкание". Это классика постперестроечной трешухи про черный минерал, который падает из космоса в нищую Россию. Фильм нужно промотать хотя бы 5 минут, чтобы понять, насколько это адское, запредельно сумасшедшее зрелище. Это не то что артхаус, а настоящий репортаж из психбольницы, на который какой-то добрый богатый человек дал кучу денег. Арендовать военный корабль и утопить в море троллейбус — это ведь целая история. Режиссер Александр Клименко щедро навставлял в клип "Фаина" кучу кадров из своего блокбастера. И получился такой клип-саундтрек. Знаете, когда в клипы вставляют кадры из фильма? Это как раз тот случай. Но об этом никто не знает, потому что "Детонатор" прошел незамеченным. Самое смешное, что Бари Алибасов в те годы говорил, что снял самый дорогой клип в истории России стоимостью $50 000. На самом же деле все декорации и реквизит взяты из подбора."

Подождите...