Тренер по фигурному катанию Сергей Розанов, перешедший на работу в академию Евгения Плющенко, поблагодарил тренеров группы Этери Тутберидзе за совместную работу.

«Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам Ледового дворца «Хрустальный» во главе с Этери Георгиевной Тутберидзе. Этери Георгиевна, низкий вам поклон и бесконечная благодарность за все, что вы сделали для меня! Но самое главное, вы научили меня работать в команде и по-настоящему верить в себя! Сергей Викторович, работать с тобой – сплошное удовольствие. Ты всегда умеешь находить позитив во всем, за что берешься. Даня, ты прекрасный хореограф, и я очень благодарен тебе за совместное сотрудничество! Спасибо всем вам за то, что были рядом в сложные минуты, помогали, поддерживали словом и делом. Желаю вам оставаться таким же дружным коллективом и сплоченной командой. Я всегда с теплотой буду вспоминать нашу совместную работу», – написал Розанов.

Дал интервью и Александр Волков. Волков тренировал Трусову до 2016 года, после этого она перешла в группу Тутберидзе. Волков покинул «Самбо-70» и стал работать в академии Плющенко, где теперь будет тренироваться и Трусова.

– Наверняка Саше посоветовали оградить себя от соцсетей на время. Я бы на ее месте вообще взял бы и отключил все приложения. Для нее оптимальный вариант – послать всех далеко и надолго и делать свою работу. Потому что выливается столько всего на Трусову, Розанова, Плющенко и всю академию... Очень противно на это смотреть. Я не хочу аргументировать тем, что Саша ребенок, но творится кошмар и идиотизм настоящий. В любом случае – она приняла решение, родители приняли, человек ушел. Что в этом такого? Предательство, еще что-то...Но давайте честно – загрузите список спортсменов, который приходили к Этери за последние пять лет. У них всех будут бывшие тренеры. Не хочется говорить о способах, которыми «Хрустальный» пользуется для их привлечения, не хотелось в это лезть. Но получается, им можно отжимать спортсменов у других тренеров, которые всю душу вкладывали, а своим уйти из школы нельзя – это предательство.Как-то это все странно звучит. Они как будто почувствовали себя неприкасаемыми. Иногда полезно на себя посмотреть со стороны.

– Вам понятно, почему Саша ушла?

– Это знают только она и Этери. Когда люди расходятся, всегда так. Просто расставания с учениками — это обычная часть работы тренера.

– Вы будете принимать участие в работе с Александрой?

– Могу сказать, что когда она приходила в «Самбо-70», мне она показалась очень трудолюбивой. У нее были забавные образы, две косички прямо выделялись! И ведь руководство «Хрустального» ее сначала не очень хотело брать, но Виктор Николаевич Кудрявцев настоял. Что касается нынешней работы, то решим вместе, у нас команда тренеров. Евгений распределит все обязанности. Если меня попросят, я помогу, без вопросов. У нас полная взаимопомощь, – сказал Волков.

Пост Этери Тутберидзе:

«Конечно, привыкнуть к уходам спортсменов невозможно. Ведь работая вместе, мы со временем становимся семьей, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути. Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения – это решение каждого. Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов. Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаем часть нашей жизни, часть себя»

А вот недавно опубликованный пост самой Александры Трусовой:

«Дорогие мои друзья! В жизни порой приходит момент, когда надо сделать ответственный шаг. Это нужно, чтобы пойти дальше, к новым рубежам, к новым свершениям. Не всегда это простое решение, но если все обдумано и взвешено, то надо идти вперед решительно и смело, тогда ничто тебя не сможет остановить. Я приняла решение на следующем отрезке пути начать сотрудничество с Евгением Викторовичем Плющенко. Для меня он не только великий спортсмен, но прежде всего выдающаяся личность и настоящий человек, который, принял все вызовы, выстоял и победил. Я остаюсь благодарной своим учителям, наставникам и тренерам, которые работали со мной до этого момента.

Благодарю Ольгу Михайловну Шевцову и Ларису Николаевну Мелкову, которые открыли для меня чудесный мир фигурного катания, Александра Сергеевича Волкова и Анну Владимировну Цареву, и, конечно, Этери Георгиевну Тутберидзе, которая, не считаясь со временем и обстоятельствами, буквально отдавала мне все лучшее и ценное, что у нее есть. Уверена, у меня еще будет возможность подарить моему великому тренеру не один букет ее любимых цветов. Также благодарю Даниила Глейхенгауза за подаренные образы и поставленные программы. От всего сердца хочу сказать спасибо Сергею Викторовичу Дудакову за работу со мной, за доброту и порядочность. Уверена, мы еще не раз встретимся, и у меня будет возможность сказать ему это лично. Отдельное спасибо Сергею Розанову за его труд и веру в меня. Он мало говорит о себе, предпочитая дела, а не громкие слова, но без его кропотливой и честной работы не было бы моих достижений и побед. В решающий момент он подставил мне плечо, он мой надежный друг. Искренняя благодарность учителям общеобразовательной школы «Самбо-70», которые терпели мой тренировочный график и помогали получать образование.

Дорогие друзья, еще раз, спасибо за поддержку и пожелания успеха. Я рада открывшейся для меня возможности напрямую общаться с вами. Жду всех на своих выступлениях. Обещаю, я вас не подведу!» 

Добавлю комментарий Рафаэля Аратюняна

Американский тренер Рафаэль Арутюнян объяснил, почему не стремится работать с российскими фигуристами. 

– Нужно понимать, что все российские спортсмены не выросли сами по себе. В них вкладывали свой труд, свои финансы, определенные организации и люди, поэтому любые переходы и уходы в России и воспринимаются настолько болезненно. Иностранные тренеры, как мне кажется, далеко не всегда это осознают.  Это не та ситуация, когда спортсмен сам за себя много лет платил, выбирал тренера, параллельно нанимал других специалистов по своему усмотрению, которые тоже как-то принимали участие в тренировочном процессе, а потом вдруг решил все поменять. И поменял: нанял новых людей за свои деньги. В России такого быть не может. До сих пор многое держится на принципах и понятиях, заложенных еще в советские времена. Вот когда наши спортсмены начнут сами за всё платить, тогда они и будут делать что хотят, понимаете? Хотя та же Этери Тутберидзе, как мне показалось, уже реагирует на уходы своих спортсменов не столь остро, как это было раньше.

– Один из хореографов группы на днях дал интервью, в котором назвал переход Трусовой к Евгению Плющенко предательством, сравнив это с ударом ножом в спину. 

– Вот этого я вообще понять не могу. Почему же тогда никто из тренеров не сказал, что Трусова совершила предательство, когда ушла к Тутберидзе от своего предыдущего наставника Александра Волкова? Получается, что все те, кто приходит в группу от других специалистов, ни разу не предатели, но становятся таковыми, когда уходят? Это даже смешно. На мой взгляд, так нельзя. Берёте к себе спортсмена – скажите спасибо тому, кто его для вас подготовил. Уходят от вас – пожелайте удачи.

– Как только в России какая-то талантливая одиночница уходит от тренера, в качестве вероятного наставника тут же начинает звучать ваше имя. Вас как-то коснулась история с переходом Трусовой?

– Меня почти всегда касаются подобные истории. Спортсмены обращаются достаточно часто, в том числе спортсмены российские. Но с учетом всего того, о чем я уже сказал, от некоторых предложений я стараюсь сразу же откреститься, потому что не хочу связываться, – сказал Арутюнян. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Коментарии главных действующих лиц

01:16, 15 мая 2020

Автор: arturovna

Комменты 154

Аватар

Трусову можно вычеркнуть из кандидаток в победители. Все, кто уходил от Тутберидзе, больше ничего не смогли добиться. Медведева слилась, Сотникова, Липницкая - почти и не тренировались. Трусова ушла от злости, не получалось у неё ничего в последнее время, но и перспектив у Плющенко нет, не тренер он. Спортсмен в прошлом - да, но не тренер, в отличие от Этери.

Аватар

Ну понятно, что в американском спорте- не заплатишь, не покатаешься...

Аватар

Я все понимаю - спортсмен имеет полное право уйти от одного тренера к другому, тем более, когда ситуация такова, что три очень сильные девочки в одной группе одновременно борются за самые высокие позиции, а еще и юниорки на подходе. Осуждать и травить никого не стоит за это. Мне лишь очень жаль, что Саша ушла именно к Плющенко и теперь Яна, которая известна тем, что из любой конфетки делает говно, подпортит всю спортивную карьеру девочке. Честно, я пока не верю совсем ни в какие результаты Саши в дальнейшем, хотя желаю ей всего самого лучшего! Надеюсь, что я ошибаюсь и у нее будут еще высокие достижения. Хоть и придется при этом видеть самодовольное выражение лиц противного семейства Рудковских.

Аватар

Ужасный текст! Если Розанов взрослый и несёт ответственность за свои не свои слова, то девочка никак не контролирует своих карабасов, зачем ее так топить, Саше можно помахать ручкой, доведут ребенка, в своих интригах и не заметят.

Аватар

Автор, вы бы добавили еще посты железнякова, одного из хореографов Тутберидзе. Там такая пуканная бомбежка, что над Самбо-70 скоро озоновая дыра образуется. Он открытым текстом обвинил Сашу в предательстве. Это дно. Собственно, как и первый пост самой Этери - ни единого слова благодарности воспитаннице, приносившей медали и прославившей ТШТ на весь мир, как первый воспитавший квадистку штаб. Одни упреки. Арутюнян все правильно говорит - отпустите с миром, это абсолютно нормальная вещь - смена тренеров. Тем более, ТШТ не привыкать. Я не припомню других таких случаев, чтобы тренера так реагировали на уход своих учеников к другим тренерам. Какие-то баре-помещики, от которых крепостные сбегают.

Подождите...