На днях был пост с  шокирующими историями девушек, больных РПП [расстройство пищевого поведения]

Он и сподвиг на написание этого. Я много писала о депрессии в связи с ее распространённостью [депрессия - самое массовое заболевание психики] и  стереотипами, что это блажь.  Очень много о бытовом насилии и абъюзе, так как, несмотря на огласку и вопиющие резонансные  преступления, в нашем обществе до сих пор винят жертву.

Про РПП хочу рассказать, потому что смертность от анорексии -  10-12% от всех заболевших и болеют в основном подростки, те, которым жить и жить. 

Несмотря на нейтрально-мягкое название, РПП - тяжелейшее психическое заболевание.

Включает в себя анорексию, булимию, компульсивное переедание, но иногда симптомы этих болезней можно встретить у одного человека на разных этапах течения недуга.

Многие считают, что анорексия — это чрезмерная худоба. Но это не совсем верно. Анорексия- психическое заболевание и не зависит от веса человека. Определить болезнь только по внешнему виду нельзя, нужно учитывать эмоциональное состояние и поведение. Диагноз может поставить только врач.

Существует устойчивый миф, что анорексия и булимия - это личный выбор человека. В связи с этим - осуждение.

По данным американского Национального института здоровья (NIH), расстройства пищевого поведения являются биологически обусловленными заболеваниями. Это не выбор, а совокупность сложных медицинских и психиатрических состояний.

Генетические, биологические и социологические факторы играют определенную роль в возникновении расстройств пищевого поведения.

Сейчас  генетическая предрасположенность к расстройствам пищевого поведения доказана.

Что нужно знать близким и когда начинать бить тревогу? 

- Резкая потеря веса. 

- Изменения предпочтений в еде.

- Изменения поведения.

- Вопросы о фигуре несколько раз в день. «Я толстая» в виде вопроса или утверждения.

- Весы на кухне.

- Странные привычки, связанные с едой.

- Разговоры о еде могут вызвать агрессию.

- «Я не голодна» «Я поела» «Я поем у себя»

Близким людям, родителям таких пациентов нужно быть внимательнее.

Действуйте с любовью. Не спорьте.  Никогда не осуждайте, не спрашивайте про еду, про внешность,  не наставляйте. Наблюдайте.  Говорите о своих чувствах и о том, что понимаете. 

Ваша задача вызвать полное доверие и убедить пойти к врачу.

Визит нужно планировать к психиатру. Причём, если в других ситуациях  я говорила - ищите врача, пробуйте, то в случае РПП нужно сразу идти к специалистам, занимающимся исключительно расстройствами пищевого поведения. Они знают как нужно говорить с такими больными, как их убедить начать лечение.

Поход по психологам - напрасно потерянное время и деньги. Я не встречала ни одного  психолога [без медицинского образования], который бы посоветовал другого специалиста и сказал, что он не компетентен в данной проблеме.  В отличие, кстати, от врачей, у которых порекомендовать кого-либо в порядке вещей.

Уже потом, когда будет поставлен диагноз и начато лечение, врач психиатр должен подключить психолога, диетолога и других специалистов.

Как понять, что у тебя РПП? На какие признаки нужно обратить внимание, чтобы не допустить страшное.

Признаки, что вы, возможно, страдаете от расстройств пищевого поведения(по материалам сайта intueat)  

1. Вы боитесь есть в окружении людей.

Сама мысль, что люди смотрят, как вы расправляетесь с тарелкой спагетти, может спровоцировать серьезный стресс, и это будет занимать ваш мозг до тех пор, пока не сведет вас с ума. Вы также можете быть убеждены, что окружающие будут строго оценивать  вас на основе того количества еды, которое вы съели или, наоборот, не съели. Этот симптом часто невидим для остальных, но сами вы понимаете, есть ли он в вашем случае. Даже если ваш партнер и лучшая подруга понятия не имеют о существовании такого страха.

2. Вы думаете о еде все время.

3. Вы всегда готовите сложные блюда для других.

Люди, которые отказывают себе в нормальном питании, часто сами «едят» опосредовано через окружающих.  Это может выглядеть как огромный званый обед  из четырех блюд, которые страдающие от РПП самостоятельно создают дома с нуля. Это также может быть способом убеждения других, что проблем с едой нет: как такое может быть, если они хорошие повара и так упорно работали над ростбифом из баранины для 10 гостей?

4. Вам постоянно холодно.

5. Вы проводите много времени, рассматривая свой живот в зеркале.

6. У вас есть странные ритуалы, связанные с едой. Вы замечали за собой, что делите тарелку с лазаньей на необычно маленькие кусочки? Или делаете два укуса, а потом откладываете вилку и пристально смотрите на еду какое-то время?

Существует целый ряд таких странных ритуалов. Иногда нарушения пищевого поведения пересекаются с другими психическими заболеваниями, которые не относятся к продуктам питания, и это может также указывать на обсессивно-компульсивные расстройства. Вот почему важно обратиться к врачу, который поможет определить основные проблемы и дать схему лечения с учетом всех сложностей, которые снижают качество вашей жизни, а не только с учетом проблем с пищевыми привычками.

7. Ваша кожа очень сухая.

8. У вас начинается паника, когда вы пропускаете занятия спортом.

9.Вы взвешиваетесь каждый день, и от цифры на весах зависит ваше настроение.

10.Вы не можете объективно оценить свою фигуру. Считаете себя толстой, даже если все вокруг говорят, что вы истощены.

11.Вы постоянно чувствуете себя толстым, никчёмным и некрасивым человеком, но уверены, что худое тело это изменит. Однако сколько бы вы ни теряли в весе, это чувство не покидает вас. Со временем из-за этого появляются суицидальные мысли.

 Сегодня в мире каждые 62 минуты по крайней мере один человек умирает от последствий РПП (Eating Disorders Coalition, 2016).

Подпишитесь на наш
Блоги

Анорексия, булимия: Что важно знать и как помочь

11:48, 14 мая 2020

Автор: -Lite-

Комменты 279

V

Как все это страшно на самом деле и недостаток веса и избыток.

Аватар

Я знаю одного парня, который на жестком ПП за 1,5 месяца похудел на 20 кг. Потом у него начались проблемы, он боялся опять набрать вес, боялся еды. Закончилось это лечением у психиатра. Знакомая уехала в другой город и там дохуделась до анорексии. Почти год лечилась у психиатра. Мама её с трудом потащила, когда та приехала. У меня самой КП, срываюсь на сладкое, пока пытаюсь своими силами справится, не могу найти в городе специалиста

Аватар

о, я могу вполне утвердительно ответить на несколько пунктов 0_0 у меня проблемы?

Аватар

У меня знакомая есть (когда-то была близкой подругой). Ест не каждый день, а что съедает - сразу блюет. Это у нее уже лет 15-16, сыпется все - волосы, зубы, кожа бледная, как пергамент, весит 39 кг при росте 168. Когда-то я ей сочувствовала, и пыталась помочь, как и еще несколько наших общих друзей. Но потом увидели, что человек просто упивается своей худобой, считает других ниже себя, и приносит одни только проблемы (к примеру, она водила машину, однажды упала в голодный обморок за рулем, попала в аварию, и мы все ее оттуда вытаскивали). В таком трэше прошло несколько лет, после чего мы все ей сказали - решай как-нибудь свои проблемы сама, мы все устали, после чего полился (да и до сих пор льется) нескончаемый поток грязи с ее стороны. А также вопли о том, что мы ее прокляли и сглазили, что у нее зубы выпадают да волосы. Поэтому ну не жалко мне этих людей, каждый делает свой выбор.

Аватар

РПП никогда не бывает само по себе, а идёт в комплекте с другими психиатрическими проблемами, например, с личностным расстройством. Чаше всего с пограничным личностным расстройством. Поэтому лечить чисто РПП не получается.

Подождите...