Солистка группы «Фристайл» Нина Кирсо умерла на 57-м году жизни.

Родилась 4 августа 1963 года в Полтаве. С раннего детства Нину Кирсо окружала творческая атмосфера: отец профессионально играл на аккордеоне, а мама обладала хорошими вокальными данными.

Когда девочка стала постарше, её отвели в музыкальную школу. Там Кирсо освоила фортепиано, пела в хоре и нередко аккомпанировала исполнителям на концертах в местных ДК. Но после школы девушка приняла неожиданное решение и поступила в инженерно-строительный институт. В 1985 году Кирсо стала дипломированным инженером, однако связать биографию с этой профессией ей так и не удалось.

Несмотря на внезапный выбор профессии, в молодости Нина Кирсо осталась верна любви к музыке. Девушка не пропускала ни одного институтского концерта, а позднее присоединилась к группе «Олимпия», руководителем которой был Анатолий Розанов.

Любительский коллектив постепенно расширялся и набирался опыта, а в 1988 году Розанов пригласил ещё несколько музыкантов и объявил о создании новой группы. Обновлённый коллектив получил название «Фристайл». Немногим позднее к музыкантам присоединился Вадим Казаченко, ставший первым вокалистом.

Долгие годы Нина Кирсо оставалась «женским голосом» «Фристайла».

1 июня 2018 года певицу нашли без сознания в собственном доме. Тревогу забили соседи, муж и сын Нины Кирсо в это время были на гастролях. Выяснилось, что артистка перенесла обширный геморрагический инсульт, ситуация осложнялась несвоевременным оказанием медицинской помощи. На следующий день Кирсо сделали операцию.

Состояние певицы стабилизировалось, однако она оставалась в коме. По словам родных, Кирсо не страдала вредными привычками и вела здоровый образ жизни. На гипертонию, которая у неё начала проявляться незадолго до инсульта, певица практически не обращала внимание.

Весной 2019 года Нина Кирсо стала открывать глаза, но так и не начала реагировать на внешние раздражители. Предполагаемое улучшение не подтвердилось.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памяти Нины Кирсо из группы "Фристайл"

20:00, 10 мая 2020

Автор: cerise

Комменты 11

T

А моя любимая ее песня Кораблик любви

N

Очень жаль, достаточно молодая еще женщина. К сожалению обширный инсульт редко оставляет шансы. У меня бабушка от этого умерла. Еще вчера ничего не предвещало беды, а через 10 дней ее уже нет.

K

Любая кома длится не более 4 недель. То, что происходит после, - это уже не кома, а одно из следующих состояний: либо восстановление, либо переход в вегетативное состояние,В любом случае есть один нерушимый закон: чем дольше человек находится в коме, тем меньше у него шансов из нее выбраться

Аватар

Жалко, молодая женщина((. Фристайл молодость моя, и сама я из Полтавы. Царство небесное Нине Кирсо.

R

Получается два года в коме находилась?

Подождите...