Вчера Misa сделала отличный пост к дню рождения Боно, что подтолкнуло меня рассказать немного о его старшем сыне :)

Пару месяцев назад, смотря YouTube, увидела в списке рекомендаций инди-рок-коллектив Inhaler. Так как обычно я не ограничиваюсь просмотром клипов незнакомых групп, но и пытаюсь узнать побольше о музыкантах, то начала копать. И раскопала! Вокалист-то оказался сыном Боно. Странно, что я раньше этого не поняла: внешнее сходство на лицо (даже голос в некоторых песнях похож), еще он снят на обложке альбома U2 Songs of Experience (2017). Кстати, девушка справа - дочь Эджа из U2. 

https://b.radikal.ru/b25/2005/7f/31d48586553b.jpg


Немного о парне: родился 18 августа 1999 года в семье Боно и Элисон Хьюсон, став третьим ребенком пары. Судя по найденной информации, окончил школу St Andrews в Блэкроке, пригороде Дублина. Там же встретил будущих участников своей группы: басиста Роберта Китинга и барабанщика Райана МакМахона. Гитарист Джош Дженкинсон присоединился к коллективу позднее (он из Лимерика, если вам интересно).

https://a.radikal.ru/a02/2005/b3/9c29d2cf7259.png

А дальше начинается интересное: в 13 лет вместе со своими друзьями сколотил группу под названием Number One (весьма амбициозно!). Ничего не напоминает? Ладно, подскажу - U2 как группа тоже появилась, когда участники группы учились в школе :) 

Про школьные годы ребята говорят, что в те времена у них "особо и друзей-то не было" и вообще за ними закрепилась репутация "каких-то странных ребят, которые слушают странную музыку", например, The Stone Roses и Joy Division.

https://b.radikal.ru/b02/2005/86/3cd7b70812da.jpg

Позже ребята отказались от названия Number One, посчитав, что стоит взять за основу школьное прозвище друзей - ингаляторы (inhalers). Они объяснили, что так их дразнили в школе из-за Элайджи - он страдал от астмы и часто пользовался этим устройством. А саму идею взять название подсказала Джордан - сестра Элайджи. Так, "ингаляторы" начали свой музыкальный путь.

https://images.radiox.co.uk/images/110373?width=2102&crop=16_9&signature=XsaOn7eQEhr-xf9tmcSXtdlZyf0%3D

Слева направо: Джош Дженкинсон (гитара), Райан МакМахон (барабаны), Элайджа (вокал, гитара), Роберт Китинг (бас)

https://ichef.bbci.co.uk/news/1024/branded_news/15B6E/production/_110324988_inhaler_bbc.jpg
https://d.radikal.ru/d34/2005/6a/da1168f431a6.png

В 2018 году ребята представили первый клип I want you, который прошел незамеченным. На официальной страничке группы он даже не выложен.  По крайней мере, на момент написания поста его не было. 

После просмотра разных интервью показалось, что ребята очень скромные и звезд с неба не хватают. Например, иронично замечают, что в 2017-2018 годах начали исполнять каверы в клубах, но были "так популярны", что на них приходили пять человек, и все они были...их родителями).

Еще заметила, что вопросов про Боно почти нет, а если есть, то Элайджа меняется в лице, отвечает на отъ**сь и быстро переводит тему. Смею предположить, что сравнение с известным отцом и вопросы в стиле "А как ваш отец отреагировал?", "А какие советы он давал??" его тяготят. В одном интервью на вопрос о советах от Боно он ответил примерно так: "Ну, если вы про советы сколько пар носков брать с собой в тур...". Ведущий: "И сколько Боно берет?" Элайджа: "Понятия не имею"

В марте 2019 года все изменилось: группа представила клип на песню It Won't Always Be Like This и понеслоооось: они попали в ротации радиостанций Ирландии и Британии, про ребят начали писать в прессе и приглашать выступить на ТВ.  

Работа над композицией заняла около 4-х лет - ребята постоянно перерабатывали ее, пока не получилось иметь то, что они хотели.

Летом 2019 года группа Элайджи отправилась в тур с Ноэлем Галлахером (экс-Oasis) в качестве разогревающей группы. Здесь, мне кажется, Боно единственный раз подсобил сыну, больше примеров какой-то помощи или хотя бы упоминания о их существовании со стороны Боно или U2 не нашла. Но несколько концертов посетил инкогнито. Ну, как сказать инкогнито...В сети можно найти фото Боно (proud father), смотрящего на сцену из какого-то угла :) 

https://b.radikal.ru/b39/2005/65/d73d5e9e2777.jpg

К концу 2019 года группа была узнаваема в узком инди-кругу, ребята начали гастролировать по разным странам, выступая в небольших клубах, занялись подготовкой к выходу своего первого альбома. На 2020 год гастроли были расписаны до осени, но коронавирус и тут вмешался: ребята сидят дома, отменив концерты :)

https://c.radikal.ru/c06/2005/fc/0e20b5017ef0.png

А что с личной жизнью? А вот с ней тайна, окутанная туманом: его инстаграм закрыт, фоток нет (только с фанатками), в интервью про личную жизнь не говорит (да его и не спрашивают). В песнях можно найти любовные темы, но такие приемы большинство групп используют)) Таргетинг на целевую группу, так сказать. 

https://c.radikal.ru/c03/2005/43/084c126a8777.png

Хотя, есть у меня подозрение, что Элайджа состоит/состоял в отношениях с Анаис Галлахер - дочкой Ноэля Галлахера. Хоть она и называет его только лучшим другом, но посты прошлого года в ее инсте какие-то не особо про дружбу)) Ну, или этот бедолага во френдзоне.

https://c.radikal.ru/c22/2005/e4/e846acdd4857.png
https://b.radikal.ru/b27/2005/06/9d3d55adc52c.png
https://b.radikal.ru/b30/2005/7c/3b1290be4db4.png
https://d.radikal.ru/d31/2005/34/767bd5df2a31.png
https://a.radikal.ru/a08/2005/c8/cf66a528e89a.png

Кстати, Анаис сняла им клип My honest face:

Как-то так :) Что думаете: пирожок или как? И вообще, какие прогнозы на карьеру? Лично мне какие-то песни прям совсем заходят, некоторые унылые до скрежета зубов. 

Еще мне кажется, что такая музыка отлично бы вписалась годах эдак 2005-2010, а сейчас музыкальный рынок просто пресыщен инди-рок-группами. Ну, и лично от меня: будь моим отцом сам Боно, я бы точно не рискнула начинать карьеру в музыке: постоянные сравнение, вопросы в интервью, тень великой группы над твоей начинающей. Трудно расправить плечи и идти своим путем, но пока вроде получается :) 

P.S. Если пост понравится, то сделаю про других детей Боно: тоже очень интересные, красивые и, как показалось, скромные ребята и девчата). По крайней мере, какой-то "мажористости" в поведении не замечено.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звездные детки: Elijah Hewson (сын Боно, U2)

19:30, 11 мая 2020

Автор: Ula_Zeus

Комменты 29

Аватар

Спасибо за ликбез! Раньше жить не могла без музыки, знала все и про всех. В этом году в планах был Open'er в Гдыне, там как раз заявлены были Inhaler, но из-за короны все перенесли на 2021, наверняка и line up поменяется, а так любопытно, конечно, было бы услышать сына Боно вживую)

T

Пирожочек однозначно)) ещё допечется и будет совсем хорошо Голос очень красивый и приятный. Им не хватает грамотного менеджмента. Девочкам -подросткам (а именно они приносят прибыль основную) не нужны какие-то изыски в текстах и музыке... для успеха есть всё. Все члены группы молоды , симпатичны, на любой вкус. Удачи им. Тяжело быть сыном такого папы...

M

Спасибо за пост! Интересно было послушать ребят. Музыка приятная. Папа наверное порадовался за сына.))

C

Боно удивил, все трое детей красивы

Аватар

Спасибо за пост! Красивый Элайджа и интересный. 100%пирожок. Странное чувство так его называть потому что я помню его детские фото из Москвы. Дочки тоже у Боно и Эли чудесные. Будем ждать пост.

Подождите...