Пока редакция сплетника остервенело теребит свои клиторы, отмечая день мастурбации, весь цивилизованный мир помнит 7 мая как день радио.

И мне хотелось бы отметить его, коротким постом про "тайны" радиоэфира.

Однако сперва давайте все дружно проявим уважение этому виду связи:  радио было есть и будет - самым надежным вариантом передачи информации. В любом катаклизме, который выведет из строя интернет и айфоны, старая добрая радиосвязь останется основным источником связи в самых суровых условиях. 

Радио-эфир круглосуточно наполнен таинственными сигналами. Не буду вдаваться в детали, сейчас остановлюсь лишь на одном аспекте, который никого обычно не оставляет равнодушым - номерных радиостанциях.

Что это такое?

Грубо говоря - это станции, что круглые сутки вещают загадочные наборы цифр или букв, или того и другого. Раньше это были безликие женские, мужские , а порой и детские голоса (что придавало ощущение особой крипоты). Сейчас генерируют более оживленные воплощения. 

Один из примеров работы номерной радиостанции.

Таких примеров много на разных языках. 

Кто и зачем это делает? Этого не знает никто, кроме тех кто передает подобные сигналы и тех для кого они предназначены. Все это шифры, отправляемые в эфир с определенными целями. Некоторые из этих станций работают десятилетями.

Впрочем не стоит думать, что сигналы ограничиваются лишь цифрами и буквами. Всяческое жужжание, гудение, с определенной периодичностью в строго определенные часы - что тоже является зашифрованным сообщением.

Радиоэфир полон сигналов, загадок и шифров, стоит даже слегка приоткрыть его завесу, как перед нами открывается очень насыщенный мир, исполненный тайнами и секретами. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тайны радио. 7 мая - день радио.

17:50, 7 мая 2020

Автор: Taeshalache

Комменты 17

Аватар

Оо, моя сестра в последнее время мучается с этим. Её колонки от компьютера периодически ловят голоса. Слышно как раз только цифры.

Аватар

Спасибо, автор! Для меня тоже 7 мая - День Радио. Редакция вообще не аля-улю. Что они там курят? Пост интересный. :)

Аватар

Было интересно. Спасибо за пост.

Аватар

Сегодня один из моих профессиональных праздников. День радио и связи. Самая моя классная работа. Самый классный коллектив! Скучаю.

Аватар

В детстве поймала по радио какой-то странный сигнал похожий на азбуку Морзе. «Пикание», точнее набор этих звуков, определённой длительности повторялось через интервал. Помню его до сих пор, и до сих пор не знаю, что это значит.

Подождите...