В конце апреля Дима Билан презентовал первую часть своего нового альбома «Перезагрузка». Релиз второй части альбома, целиком состоящий из новых композиций, предполагается в июне. Сам Дима охарактеризовал свой альбом, как «повествование о важнейшем периоде своей жизни», «многогранный пазл из песен, каждая из которых- это прожитая, знаковая история, полностью поменявшая мой внутренний мир» и «всё, через что я прошёл за 3 года. Начиная от глубоких душевных потрясений и поисков себя, заканчивая невероятным желанием жить... всё то, благодаря чему произошла моя полная перезагрузка». 

Первая часть альбома включает 16 треков, часть из которых, такие как Океан, Полуночное такси, Белые розы и некоторые другие, уже выходили отдельными синглами.  В новых представленных треках - два авторских - «Весна» и «Космос», а также студийная версия кавера «Я тебя отвоюю», который прозвучал на творческом вечере Игоря Крутого. В новом материале Билан поменял стилистику и в ней отчётливо видно давнее пристрастие Димы к электронной музыке и сближение с авторским проектом под альтернативным именем Alien24. В разных рецензиях новый стиль Билана называют эмбиентом, электронным лаунжем, синти-попом. В любом случае, на лицо качественное изменения саунда, другой подход к аранжировкам и текстам песен и тембрально-голосовые эксперименты.

Несколько мнений с музыкальных пабликов об альбоме.
«Родной звук»

Этот пост - серьезная проверка на ваше восприятие музыки. Зависите ли вы от брендов и стереотипов и готовы ли всем давать шанс? Мы не зависим, и каждый релиз слушаем непредвзято.
Черт, и это новый альбом Димы Билана. Первый трек сразу же напомнил How To Dress Well и да, это чистой воды эмбиент поп - шум дождя, медленные перестукивания, бас в духе The xx, тревожное настроение. Черт, да не может быть. Слушаем дальше, и правда, это новый Билан. Jessie Ware, первые микстейпы The Weeknd, Majical Cloudz, Синекдоха Монток. Более интимный, медленный, массы не поймут – но мы насладимся. Тем, кто соскучился по новому полноформатному альбому Дорна на русском языке – включайте "Перезагрузку". 

Тут есть танцевальные, "попсовые" треки, но звучат они не так ужасающе пошло, как другая эстрада.

«Афиша Daily»          Что послушать из альбомов

Дима Билан, «Перезагрузка». Один из главных поп-исполнителей нулевых уже был замечен в любви к старорежимному синти-попу, фанку и прочим нездешним мелодиям и ритмам, например в проекте Alien24 или в эфире шоу «Узнать за 10 секунд», где он признавался в любви к Jamiroquai и ставил Everything but the Girl. Вот и новый альбом у него получился где‑то между лаконичной соул-романтикой и танцевальным синти-попом. В лучшие моменты это напоминает то Tesla Boy, то Дорна, то Сергея Сироткина (он числится в соавторах альбома). Получается в меру увлекательная, в меру развлекательная музыка от человека, который понял, что может позволить себе многое.

Предполагаю, что большая часть новых треков альбома не впишется в сегодняшние тенденции поп-музыки и Билан, меняя вектор, «перезагружаясь» и экспериментируя, не делал ставку на коммерческую составляющую музыкального материала. Хотя два дэнс-трека - авторства Ковальского «Лови мои мечты» и Пивоварова «Неоновая ночь»- скорее всего имеют радийное будущее и претендуют на возможную хитовость. 
Предлагаю для тех, кто ещё не знаком с новинкой, послушать несколько новых треков с альбома. Для себя отметила, что большинство песен очень «настроенческие» и некоторыми проникаешься не с первого раза. Но одно могу сказать точно, новая музыка может «зайти» стойким противникам «традиционной попсы». Также с большим интересом ожидаю лайв-премьер нового материала. Как показывает практика билановских лайвов, большинство треков в концертных аранжировках, с живой музыкой и более эмоциональным фирменным билановским исполнением, звучат в живых версиях интереснее и атмосфернее, чем студийные записи.

Ссылки на треки, которые лучше всего приняты молодежными мейнстримовскими музыкальными публиками, давать не буду, так как скорее всего, это та музыка, которая в ближайшее время будет звучать на большинстве радиостанций. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Дима Билан «Перезагрузка». О новом альбоме.

18:24, 6 мая 2020

Автор: JekyM

Комменты 49

G

Спасибо за пост. С удовольствием прослушала новые песни вчера вечером, потом полезла на ютуб искать концертные записи, в общем полночи провела на его концертных записях. На его 33-летие, 35-летие, презентация альбома, очень жалею теперь, что не пошла на его концерт в Крокусе 35. Неделимые, хотя мысли были. Его концертные выступления воспринимаются намного круче, чем прослушивание студийных записей. Такие кайфовые музыкальные обработки песен, такой приятный бэк-вокал. Команда у него работает очень профессиональная. А он сам выкладывается по-полной, иногда сердце замирало при просмотре - он какой-то очень честный на сцене, все нутро свое выворачивает и как-то так цепляет своим исполнением вообщем-то немудреных текстов, что они кажутся глубже и проникновеннее.

K

Это что, реклама?

M

Стыдно признаться , но очень нравился мне во времена Айзеншписа !

Аватар

Взрослые люди и не давай нам вернуться назад слушаю уже пятый день подряд, люди, помогите!!

Аватар

Альбом ни о чем, однотипные проходные песни. Диму люблю, но его творчество последние лет 10 - нет( Только отдельные песни. Какой-то цельности что ли ему не хватает в творческом плане, но продолжает искать себя, это хорошо.

Подождите...