По поводу скандала с Региной Тодоренко высказались даже ленивые. Переливать из пустого в порожнее не хочется. Но хочется поделиться взглядом на ситуацию политолога Екатерины Шульман. Очень здраво всегда рассуждает. И не только по своей основной теме. 

Из программы "Статус" на радио "Эхо Москвы":

"Что ты сделал, чтобы тебя не били? — это хороший вопрос каждому гражданину Российской Федерации, даже если это не девушка.

Что я на это имею сказать. Институт репутации в России существует. Все идиотские разговоры о том, чего его нету, это ерунда. Естественно, он есть. Он своеобразно устроен, как всё у нас устроено своеобразно, но он отлично существует. Люди ровно на основании своей репутации получают то, что они имеют или лишаются того, что они имели. Эта репутация может не так выглядеть, как нам бы хотелось, но у все у нас есть цифровой след, который мы оставляем, и он не забывается. Вам вытащат что-то, что вы говорили или прямо сейчас говорите.

Где проходит граница между репутационными убытками, которые сейчас из-за того, что он сказал и его, как любят говорить, травлей. Товарищи, что нам нужно для того, чтобы у нас была травля? Нам нужно пространство, из которого жертва не может убежать. Если у нас нет этого пространства, но нет у нас никакой травли. Кибербуллинг начинается с фразы: «Я знаю, где ты живешь, я знаю, где твои дети учатся. Я знаю, где твой дом» — вот это кибербуллинг, потому что там есть элементы угрозы.

Какую бы дрянь вам не писали по поводу вашей наружности, ваших высказываний, вашего интеллектуального багажа, если вам не пишут «Я тебя найду и зарежу» или «Давно пора, чтобы кто-нибудь с тобой разобрался», это все никакой не кибербуллинг и никакая не травля. Это плоды вы пожинаете того, что вы сказали.

И это касается всех. Это касается и людей, которые делают какие-то человеконенавистнические заявления, это касается людей, которые как-то не так скорбели и к ним приходят и говорят: «Что ж ты, сволочь такая, в общенародном порыве не участвуешь?» То есть за либеральное вы страдаете или за консервативное, — это не важно. Вы можете очень сильно страдать. Но давайте иметь в виду, что если, отвернувшись от экрана, вы тут же пропадаете из этого пространства, где вам говорят неприятное, если к вам не приходят под дверь не кладут вам туда веночек похоронный, то тогда никакой травле вы не подвергаетесь. Как это… фильтруйте базар или если вы не фильтруете базар, на что вы тоже имеете полное право, воспринимайте происходящее как часть вашей увлекательной публичной жизни".

Подпишитесь на наш
Блоги

Травля или не травля?

15:29, 29 апреля 2020

Автор: Silly_Thing

Комменты 257

R

Какие двойные стандарты: Регина ляпнула дичь «ачётакова? она просто высказала своё мнение, имеет право». Когда люди с ней не согласились и тоже начали высказывать свою точку зрения- «ай ай, региночку затравили»

Аватар

Вот-вот, часть увлекательной публичной жизни. У меня закрытые аккаунты в соц сетях, в комментариях у публичных людей я высказываюсь достаточно дозировано, стараюсь не увлекаться вываливанием личного в Инстаграм, даже на условно «своей» публике. А все почему, чтобы не поднимать излишний информационный шум вокруг себя. Может, я параноик, но негатива в таком излишнем шуме я вижу больше, человек, чья деятельность неизбежно происходит на публике, конечно, должен раз и навсегда расквитаться с излишней ранимостью. Согласна с Екатериной на 100, если ты не можешь дня прожить, не излившись в инсте в прямом эфире, всегда будь готова к ушатам помоев заслуженно или на всякий случай

Аватар

Очень крутая женщина !

Аватар

Гениально! А то тут Лаврентьева плакалась, что посты Миро и сплетника могут до самоубийства довести) лишить , пишет, всех рекламодателей Сплетника! Травят! Ну , Оксана, не заходи ты на сплетник и ее будет никакой « травли»))

Аватар

Потрясающе развивается ситуация. Теперь Регина в роли жертвы))) где же эта грань между идиотизмом и праведным гневом?

Подождите...