17 апреля 2020 года в Израиле на 80-м году жизни умерла актриса театра и кино Евгения Уралова.

О смерти заслуженной артистки России сообщили в московском Театре имени Ермоловой, на сцене которого она играла долгие годы.

Евгения Трейтман, более известная как Евгения Уралова, родилась 19 июня 1940 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

С началом войны вместе с мамой была вывезена из блокадного Ленинграда. Они попали в окружение и некоторое время жили в партизанском отряде. Затем жила в Изборске. После войны они вернулись в Ленинград, жили с мамой в сарае, так как свободной квартиры не было.

В школе училась плохо. Занималась в любительской театре-студии. В 1959 году еще под фамилией Трейтман дебютировала в кино в фильме «Повесть о молодожёнах» в эпизодической роли подруги героини. На гонорар от съемок мама сшила ей пальто. После школы закончила техническое училище и уже распределилась на завод чертёжницей, но за компанию с подругой пошла поступать в театральный и поступила. Училась на вечернем и работала в разных местах: дворником, лаборанткой, уборщицей.

В 1964 году окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, курс Ф.М. Никитина.

В 1965 году Евгения вступила в труппу Театра имени Ермоловой. На театральной сцене актриса воплотила множество образов и с первых выступлений завоевала признание критиков и любовь публики. Среди ее самых запоминающихся работ - роль Зинаиды в спектакле Самойлова «Лейтенант Шмидт», Натальи Петровны в постановке «Месяц в деревне» по одноименной драме Тургенева, Серафимы Корзухиной в булгаковском «Беге», Валерии в «Утиной охоте». Также Евгения Уралова была задействована в спектаклях «Касатка», «Шаткое равновесие», «Время и семья Конвей», «Чудная баба», «Бронкс-Нью-Йорк», «Дикари», «Дарю тебе жизнь», «Суббота, воскресенье, понедельник», «Я есть, ты есть, он есть», «Глубокое синее море», и «Союз одиноких сердец». В 2006 году актриса была награждена медалью Г.К.Жукова в честь 80-летия Театра имени Ермоловой.

Евгения Уралова дебютировала в кинематографе в 1959 году, исполнив роль Веры в мелодраме «Повесть о молодоженах». Всего на ее счету более 40 ролей в кино. Одной из самых прославленных актерских работ Ураловой стала роль Лены в драме 1966 года «Июльский дождь». В конце 60-х актриса появилась в картинах «В день свадьбы», «Рудольфио» и «Свой». 70-е годы принесли ей роли Клавдии Кудлай в ленте «У нас на заводе», Светланы Фроловой в криминальном детективе «Круг», матери Инны в драме «В ожидании чуда», Анны в военной картине Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты». Также Евгения Уралова снялась в таких фильмах, как «Соперницы», «Пространство для маневра», «Черный клоун», «Друзей не выбирают», «Игра», «Милостивые государи».

Трижды была замужем.

•    Первый муж — художник Николай Подлесов.
•    Второй муж — Всеволод Шиловский.
•    Третий муж — Юрий Визбор. Познакомилась с ним во время съёмок фильма «Июльский дождь».

Падчерица Ураловой, дочь Юрия Визбора, призналась, бывшая жена ее отца долгие годы лечила онкологическое заболевание. Именно поэтому звезда советского кино отправилась в Израиль — в надежде поправить здоровье. Когда лечение оказалось безуспешным, актриса предпочла самостоятельно организовать будущую похоронную процессию и заранее попрощалась с близкими и друзьями. 

К слову, коллеги до последнего не знали, что Евгения Владимировна плохо себя чувствовала. Она выходила на театральные подмостки и участвовала в съемках пребывая в отличном расположении духа.

«Я так понимаю, что она болела весь период нашего знакомства, но ничего не выдавала. Я узнала все уже после съемок», — отметила в программе «Ты не поверишь!» актриса Виктория Исакова. 

"Июльский дождь", отрывок

Фрагмент из киноленты «Аты-баты, шли солдаты...»

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончалась актриса Евгения Уралова

17:18, 26 апреля 2020

Автор: cerise

Комменты 53

M

надо будет посмотреть Июльский дождь. Аты-баты хороший фильм.

Аватар

Да, "Июльский дождь" это не типичный фильм для 60-х, давно уже стал культовым. И Уралова там хороша. В возрасте такое спокойное, самодостаточное благородное лицо. Светлая ей память. Пересмотрю сегодня с ней изумительный спектакль "Время и семья Конвей". Она там волшебная.

Аватар

Спасибо, автор!! Пойду посмотрю заново Июльский дождь

Аватар

Красиво старилась, элегантно так. Светлая ей память!

T

Светлая память... Июльский дождь - какое-то необыкновенное для меня кино. Смотрела его много раз, каждый раз от начала до конца, не отрываясь. Люблю в этом фильме всё.

Подождите...