Семья Ксении Собчак вступилась за дальневосточного крабового короля Олега Кана.
Мама Ксении Собчак Людмила Нарусова отправила письмо председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, в котором обвинила следствие и суд первой инстанции в неправомерности действий и преследовании интересов третьих лиц. По версии российского сенатора, Южно-Сахалинский городской суд не только не исследовал обстоятельства и доказательства дела, но и превысил свои полномочия, указав в своем постановлении имущество, не принадлежащее Олегу Кану.
Напомним, что по версии «Незыгаря», Ксения Собчак в марте приобрела 40% акций в двух ОООшках — «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс». Следует отметить, что «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс», контролируемые бизнесменом Олегом Каном, являются одними из крупнейших в России добытчиков краба. Им принадлежат квоты на вылов на Дальнем Востоке более чем 9000 тонн крабов. Если же смотреть имеющиеся в открытом доступе документы, то по бумагам лично Олегу Кану эти ОООшки не принадлежат и не принадлежали.
Сейчас судом наложен арест на доли в ООО «Монерон», ООО «Курильский универсальный комплекс» и ООО «Приморская рыболовная компания», а также на принадлежащее им имущество: автомобили, квартиры, рыболовные суда и нежилые помещения.
Все три компании следствием подозреваются в занижении стоимости крабов при их экспорте. Как считает следствие, краба официально декларировали для поставок подконтрольной Кану панамской компании по одной таможенной стоимости, а фактически отгружали японской компании по значительно большей цене. Общий размер ущерба государству российскому следствие оценивает в 210,3 млн рублей.
Кроме того, следствие считает Кана организатором контрабандных поставок крабов в Японию и Китай, а также убийства рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 году во Владивостоке. Зимой 2020 года Хабаровский краевой суд заочно арестовал Олега Кана, так как бизнесмен покинул Россию еще до всяких коронавирусных закрытий границ.
В Приморье Олега Кана связывают с долями в нескольких крупных торговых центрах во Владивостоке. Приобрел недвижимость он в 2015 году у экс-губернатора Сергея Дарькина. Сумма сделки не оглашалась. 

Источник: deita.ру

Ответ Ксении:

Как мы все понимаем один пост у незыгаря стоит от 500 до 700 тыс рублей. То есть 4 ляма уже кто-то потратил на этот вброс про крабов. Или вы реально считаете что незыгаря волнует этичность Нарусовой? И в чем отстутствие этой этичности? Моя мама по моей просьбе писала в СК и по поводу Дела Сенцова,и по поводу Голунова -и вообще когда происходит несправедливость я всегда прошу ее помощи в запросах. Будь то бизнес или политика. Если к сенатору в дом лезут вооружённые грабители, ему разумеется неэтично звонить в полицию - это ведь злоупотребление полномочиями. Пусть себе грабят. Это правда, что я с партнером решила вложить свои честно заработанные деньги с которых уплачены все налоги, в крупный бизнес проект. Мы в процессе покупки большого крабового бизнеса и заплатили деньги. Но как только мы начали сделку, конкуренты развернули беспрецедентную по своему беззаконию и наглости кампанию. После подачи наших документов о сделке на регистрацию, на купленный нами бизнес наложили незаконный арест и даже не дали зарегистрировать покупку!! Конечно, мы все проверили и уверены, что это честная и законная сделка, с нормальными порядочными людьми. Совершенно понятно, что это заказ того человека, который просто хочет отнять у нас этот бизнес. Скоро достоянием общественности и правоохранительных органов ВСЕ факты нарушений и коррупции в отрасли, роли игроков, которые пытаются грязными, силовыми методами монополизировать отрасль, "нагнуть" и "разорвать" рыбаков, простых людей, кто уже 30 лет занимается этим делом. Все что было сегодня написано-жто чисто бизнес-заказ. Незаконная нерегистрация сделки и официальный вопрос «на каком собственно основании»? Заставили кого то вложиться в самый продажный телеграммканал. Ну ок. Далее я готова продолжить общение только с деловой прессой.

Обновлено 25/04/20 17:29:

Мимо не смогла пройти Канделаки:

Ксения Собчак усилиями «Незыгаря» водружена на пьедестал.
Мне же стал интересен профессиональный взгляд на опубликованные документы, и я поговорила о них с адвокатом по корпоративке. Привожу его комментарий целиком:
«Тина, здесь есть два варианта. Про один написано у "Незыгаря", а второй очень распространен в нашей корпоративной практике. Бизнесмен, у которого возникают проблемы с правоохранительными органами, заводит в свои компании "лицо с политическим или силовым ресурсом". Это своего рода услуга, которая щедро оплачивается. "Лицо" это обещает решить проблемы бизнесмена за "малую долю", номинированную во вполне себе обычных (очень больших)) деньгах.
Номинальное владение долями создает иллюзию причастности "лица" к бизнесу, что и позволяет писать письма Лебедеву, Бастрыкину, да хоть кому. Такой вот лоббизм по-русски)».

У Нарусовой амнезия:

Людила Нарусова сообщила РИА Новости, что не писала председателю Верховного суда жалобу на действия СК, арестовавшего имущество двух краболовных компаний.

Telegram-канал ВЧК-ОГПУ:

Сенатор Людмила Нарусова уже давно на полном содержании у рейдера №1 Владимира Палихаты. Последний был и основным спонсором предвыборной кампании Ксении Собчак. При этом Нарусова отправляет запросы, обращения и т. д. не только в интересах самого Палихаты, но его приближенных, партнеров, друзей. Когда за серию рейдерских захватов СКР был задержан «правая рука» Палихаты Владимир Нестеренко на арену сразу вышла Людмилу Нарусова. Она стала присылать генпрокурору и главе СКР не просто запросы, а с приложениями, в которых указывала, что генпрокурор и глава СКР должны делать. Так, например, сенатор написала генпрокурору, что с Нестеренко необходимо заключить, так называемую сделку со следствием и приложила справку, озаглавленную следующим образом: «при определении возможности заключения досудебного соглашения о сотрудничестве между обвиняемым Нестеренко и прокурором необходимо учитывать следующие моменту». Дальше на трех листах список этих «моментов».

Подпишитесь на наш
Блоги

Крабовая барыня

17:46, 25 апреля 2020

Автор: arturovna

Комменты 61

Аватар

Господи, как хорошо, что у меня нет таких денег и (как следствие) нет таких проблем! Вот в который раз убеждаюсь-политика и грязный бизнес-это такое болото, из которого либо ты вперёд ногами, либо тебя вообще не найдут!

Аватар

Ксюшандрий купила акции, следом решила все отжать , а что и как делать с этим бизнесом забыла спросить, тут и маман подоспела)))

A

Сменила копыта на клешни. Да вот только там конкуренты франки и тимченки. Как бы с маманькой зубы-то не пообломали)))))

Аватар

Пишут: Вопрос еще возникает и с этикой сенатора Нарусовой. Закон как известно предписывает соблюдать сенаторам этику поведения. И запрещает использовать свой статус в личных целях. Запрос сенатора Нарусовой в Верховный суд с требованием помочь ее дочери в коммерческом споре - это факт прямого и грубого нарушения статуса члена Совета Федерации. И главе Сената Матвиенко видимо стоит обсудить вопрос об использовании сенатором Нарусовой своего статуса в личных целях. Ах, как бы было хорошо, если бы эту присосавшуюся к власти старую жабу из Совета Федерации выперли

T

Не быть Анатольне владычицей морской. Несите корыто взад.

Подождите...