Туристический сезон 2020 года в Италии. Строгий карантин будет продлен в Италии до 3 мая, и это самый меньший срок – об этом официально заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

При этом иностранных туристов власти прямо предупредили, что в этом году летнего туристического сезона в Италии не будет. Ослабление карантина будет медленным и осторожным, и что привычная жизнь придет в норму до лета – можно не рассчитывать: Конте и другие министры призывали к крайней осторожности при ослаблении карантина. Напомним, что ранее о том же предупредил министр туризма Италии Лоренца Бонаккорси, который заявил, что туристической сезон 2020 года, скорее всего, будет «списан».

Пока, как сообщает газета The Local, ситуация такова: как минимум до 3 мая въезд в Италию и внутри нее будет продолжать быть строго ограниченным. При этом технического запрета приезжать в страну иностранцам нет, более того, в теории большинство аэропортов Италии функционируют – однако практически все авиакомпании отменили рейсы в страну, кроме того запрещена выгрузка пассажиров в итальянских портах круизными компаниями, а соседи Италии – в частности, Австрия и Швейцария – наложили также жесткий запрет на любые поездки через границы.

При этом любой прибывший в Италию должен провести первые две недели на обязательном карантине, причем точно сообщив полиции, где будет пребывать всё это время. Очевидно, что такое требование полностью обнуляет любой туризм. Кстати, прибывшим из других стран запрещено использовать общественный транспорт. Кроме того, все, оказавшиеся в Италии, должны соблюдать правила жесткого карантина и выходить из дома только с разрешением – им необходимо заполнить специальную форму, в которой нужно указать причину перемещения, а также подтвердить отсутствие положительной реакции на Covid-19. Поездки в страну или внутри страны возможны только по чрезвычайным обстоятельствам и по состоянию здоровья или для работы.

Перемещаться между регионами Италии «в теории» также можно, однако при этом каждый должен заявить, что он понимает правила карантина, которые могут сильно различаться от региона к региону. При этом большинство междугородных и скоростных поездов в Италии отменены, а местный общественный транспорт в городах работает по сокращенному графику. Водители автомобилей могут ожидать встречи с полицейскими контрольно-пропускными пунктами в городах и населенных пунктах. При этом за нарушение карантина следуют жесткие санкции – за дачу ложных сведений в вышеупомянутой форме, например, можно получить штраф на сумму до 3000 евро и, возможно, даже тюремный срок.

Именно такие правила передвижения будут действовать в течение нескольких недель, заявили в кабинете министров Италии. Что будет дальше – менее определенно. «Это будет медленный и постепенный процесс», — заявляют лидеры страны. Все будет зависеть от таких «непредсказуемых» переменных, как всеобъемленность соблюдения карантина и состояние здоровья граждан. Соответственно, пока не опубликовано никакого официального плана или дорожной карты для постепенного возвращения Италии в нормальное русло.

Пока в теории это будет выглядеть так: ориентировочно с 3 мая начнется «вторая фаза» карантина. Министры говорят, что в рамках этой второй фазы блокировки гражданам Италии необходимо будет научиться «сосуществовать с вирусом». И лишь после этого страна не перейдет в «третью фазу», когда уже можно будет говорить о нормальной жизни, хоть и с большими ограничениями. Именно в третьей фазе международному туризму будет разрешено возобновиться, а туристические компании смогут возобновить свою деятельность. Но когда это будет – вопрос открытый.

Итальянские эксперты сходятся во мнении, что возобновление международного туризма к лету маловероятно, если не сказать — нереально. Итальянским турфирмам остается рассчитывать на внутренний туризм и продумывать меры «социального дистанцирования» на пляжах. Некоторые итальянские медицинские эксперты предупреждают, что Италию ожидает «лето без путешествий». «Второй этап продлится еще долго. Мы не должны думать, что сможем вернуться к нормальной жизни в июле или августе», — заявил Алессандро Веспиньяни, эксперт по эпидемиологии и распространению болезней Минздрава Италии.

Также в стране обращают внимание, что запрет на поездки из-за пределов Шенгенской зоны Европы будет действовать и после того, как 3 мая Италия начнет ослаблять карантин. Это решение ЕС, поэтому оно не зависит от Италии. Пока неизвестно, введет ли Италия в будущем какие-либо ограничения для туристов, прибывающих из определенных стран. «Особую озабоченность вызывает Великобритания, в которой зарегистрирован самый высокий ежедневный показатель смертности в Европе», — тем не менее отметили эксперты.

Заработает внутренний туризм в Италии

Туристический сезон 2020 года в Италии. Заместитель министра культуры Италии Лоренца Буонаккорси заявила, что власти разрабатывают ряд административных мер для обеспечения безопасного расстояния на пляжах.

По ее словам, пока не существует вакцины от коронавируса, нельзя говорить о возвращении к «нормальной жизни», но власти работают, чтобы сделать возможным отдых на море для итальянцев.

Обсуждаются такие варианты как уменьшение количества шезлонгов с введением сервиса их предварительного бронирования, разнесение зонтов на расстояние 10-14 метров друг от друга, установка специальных временных интервалов посещения пляжа для групп высокого риска (пожилые люди).

Обязательными будут регулярная дезинфекция пляжного оборудования, песка и мест общего пользования. Общих игровых площадок и массовых мероприятий, например, пляжного волейбола, — не будет. Из баров исчезнет многоразовая посуда.

Остается открытым вопрос, нужно ли носить маску на пляже.

ПОД ЗОНТИКОМ В ПРОЗРАЧНОЙ КАБИНКЕ

Пилотный проект, как может быть организован безопасный отдых на пляже в посткоронавирусную эпоху, подготовили в регионе Эмилия-Романья, где находятся такие курорты как Римини, Риччоне, Равенна, Чезенатико, Мизано-Адриатико и др.

Отдыхающих ждут «кабинки» из плексигласа (органического стекла) шириной 4,5 метра с каждой стороны и высотой 2 метра, внутри которых должно быть обеспечено расстояние между шезлонгами в 1,5 метра + 1,5 метра «входной зоны».

Идею защитных «боксов» мэры курортных городов и арендаторы пляжей пока восприняли в «штыки», в том числе, по причине дополнительных расходов. Спасатели также против, считая, что в таком замкнутом пространстве люди чаще будут страдать обезвоживанием.

Однако владельцы ряда клубных отелей и ресторанов Романской ривьеры уже обсуждают с дизайнерами варианты таких «кабинок». По их мнению, обязательно найдутся клиенты которые захотят отгородится от других отдыхающих по максимуму. В качестве альтернативы пластиковым стенам обсуждается создание живых изгородей из растений.

В качестве альтернативы пластиковым стенам обсуждается создание живых изгородей из растений.

По данным газеты Corriere della Sera, этим летом Италия потеряет 25 миллионов иностранных туристов.

Из-за ограничений поездок и карантина итальянцы вряд ли смогут выехать на отдых в другие страны. Так что ставка будет сделана на отдых внутри страны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Кто еще надеялся этим летом где-то отдохнуть, как я, обломитесь

12:27, 24 апреля 2020

Автор: Gopi

Комменты 445

A

Вы видели показатели по коронавирусу по миру? Меньше всего смертей в Азии, при этом не понадобилось жесткого карантина. Сингапур, Ю Корея, Гонконг - вышли "сухими из воды". И это несмотря на толпы китайских туристов у них. Уж там-то китайцев поболе, чем в Европе! Тем временем именно в европейских странах творится кабздец! Где Та же хваленая швейцарская медицина - почему уже 1500 смертей при несчастных 28000 зараженных?! После нескольких лет жизни в Австрии, я хочу сказать, что виной всему разгильдяйство, антисанитария и ленивая, некомпетентная медицина, которая хороша только по описаниям в телевизоре (особенно диагностика у них - это самое слабое место. Выпросить направление на простой анализ крови у австрияк - это надо постараться! Они диагнозы ставят с помощью "хрустального шара" и телепатии. Естественно, постоянно неверные.). Короче, мне конечно жаль всех погибших, но я отчасти рада что виртуальное европейское благополучие наконец накрылось медным тазом. Заслужили!

T

Тяжело без отпуска в другом городе, или стране. Как бы не осуждали, что это не важно, это важно все-таки для психического здоровья. Я живу в промышленном городе, никакой красивой природы нет. И отпуск у меня только летом, в другой сезон его не может быть. И работа изматывает. Поэтому уезжать из своего города в отпуск необходимо на 100%, это дает силы до следующего года.

Аватар

Я еще надеюсь хотя бы на Турцию в сентябре....Если к тому времени отсужу обратно свои деньги с туроператора))).

1

Мляяя... А вы не думали, что вы, москвичи, нахер не нужны ни в Италии, ни на Алтае?! У нас в городе первые зараженные были как раз москвичи, которые ""вдруг"" вспомнили про малую родину. Приехали ""в гости"". Ага!!! Сто лет не вспоминали, а тут — здрасьте! Приехали, мотались по одноклассникам, по родственникам. Трое разных людей, по одной схеме. Как итог — в городе вспышка! Сидите дома, долбоящеры! Купайтесь в ванне!

Комментарий был удален

Подождите...