Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко прокомментировал слова хореографа и постановщика ледовых шоу Ильи Авербуха о том, что в условиях простоя из-за пандемии коронавируса ему нужна государственная поддержка.

– Илья Авербух, ваш коллега по организации ледовых шоу, на днях заявил, что ему в нынешних условиях нужна поддержка государства. Вам такая поддержка тоже нужна?

– На сегодняшний день нужна поддержка обычным людям. О шоу нужно забыть. Не совсем понимаю, почему частный предприниматель Авербух обращается за поддержкой к государству. Я считаю, что это полный бред.

Сейчас нужно помочь бабушкам и дедушкам, волонтерам, которые помогают старшему поколению. Нужно помочь нашим врачам. Слышал, что им добавили по 80000 рублей. Я считаю, что им надо еще добавить.

Еще раз скажу, что я знаю все изнутри, в курсе, что происходит, сколько людей попали в беду и в каком режиме работают врачи, наплыв огромный. Вот кому нужна поддержка. А шоу сейчас никому не нужны.

Мы в ту же историю попали. У меня все шоу закрылись. Все попали. Очень сложно будет и в дальнейшем, но что делать... Можно отчаиваться, но я не из таких людей. Нужно, наоборот, думать, как дальше жить и как выходить из этого.

– Вы как бизнесмен считаете достаточными меры, которые принимает правительство для поддержания бизнеса?

– У меня ситуация следующая. У меня частная школа, и я тоже попал. Я арендую каток – это огромные деньги, миллионы рублей каждый месяц. Плюс есть тренерский состав, который я распустил и тоже не знаю, что делать.

Но разве я должен бежать к правительству и говорить: «Давайте мне бабки»? Мне кажется, если ты сам решился вести бизнес, то и выходить из положения нужно самому.

Ну, давайте, государство будет помогать там какому-нибудь ресторану. Я считаю, что это полная чушь. Но это моя позиция. Не можешь, значит, иди работать в государственную сферу и будешь застрахован. А так... ты индивидуальный предприниматель, и все риски на тебе, – сказал Плющенко.
 

Небольшая предыстория.

8 апреля Илья Авербух заявил: "Мы не работали с начала весны, и это, по сути, полугодовой простой. Нам нужна поддержка государства".

9 апреля Авербух уточнил, что он имел в виду:

" Мои слова о помощи государства были выхвачены из контекста. Я не прошу поддержки с протянутой рукой. Компания эксклюзивная, круглогодичного цикла, таких немного.В год мы проводим более 250 представлений. Раньше августа мы вряд ли сможем работать, получается, простой – более полугода. Компания живет за счет оборотных средств, прибыль с одного проекта идет сразу на следующий. Так живет настоящий бизнес. Отсутствие мероприятий обескровит бюджет. Речь идет сейчас не об участниках, которые получают гонорары, а о сотрудниках, которых в моей компании более 60 человек: бухгалтерах, юристах, маркетологах, пиарщиках.
Компания существует уже давно, 16 лет, я с этими людьми прошел большой путь и не могу позволить себе оставить их на улице. Сейчас стараюсь с помощью кредитов держаться на плаву, перекредитовываюсь, чтобы исполнить обязательства, которые у меня есть перед людьми. Не думаю, что возможна, да и нужна точечная поддержка. Говорю скорее об организации неких мероприятий с привлечением крупных компаний. Я за то, чтобы возвращать деньги трудом, а не ходить с протянутой рукой к государству, мол, дайте мне просто так. Просто так мне ничего не надо. Но создать возможности для активности, заработка – я об этом. Это очень важно. Корпоративные мероприятия могли бы стать опорой для многих концертных агентств. Государство может создать условия, которые бы позволили удержаться на плаву. Речь о заработке сейчас вообще не идет".

P.S. Что Плющенко имел в виду, отказ в поддержке именно шоу-бизнеса или всего бизнеса как такого, потому как он приплел еще и рестораны. Так же не совсем понятны слова Авербуха, он просит государство проводить развлекательные мероприятия в настоящее время? И соответственно тратить на это деньги из бюджета?

Подпишитесь на наш
Блоги

Плющенко vs Авербух, или Кому деньги нужнее?

09:39, 13 апреля 2020

Автор: Eliena20

Комменты 230

F

Семья Рудковских, как обычно: опускают других, возвышая себя. И Авербух - долларовый миллионер, тоже "хорош". Какая сейчас показательная ситуация: все клоуны и шуты остались на втором плане, на передовой врачи и рабочие, без которых реально все бы уже подохли.

Аватар

зачем Плющенко деньги? Он же недавно хвастался, что у него сын миллионы зарабатывает

S

Так я вообще не увидела, где Авербух сказал, что сейчас нужны шоу или, тем более, что шоу сейчас - это важно? Он сказал, что ДЛЯ НЕГО, как руководителя, сейчас важно - не выкинуть людей на улицу (и если для Плющенко это не важно -это его дело), и что для этого ему нужна переакредитованность от государства или какая-то другая активность. Интересно, почему Плющенко считает, что обычным людям нужна поддержка, а обычных световых инженеров и бухгалтеров Ильи надо выкинуть на улицу?

Аватар

Прав Авербух. Экономика состоит из множества участников и не важно в какой сфере , рестораны ли , развлекательные шоу или что-то другое - все это предприятия , которые нанимают людей и платят людям зарплату. Обанкротятся предприятия , люди потеряют работу , вместе с тем и покупательскую способность . Это движение спирали вниз для всей экономики. Поэтому в интересах государства и граждан , чтобы государство продержало как можно больше предприятий любой сферы

F

так у Яны наверное в офшорах и швейцарских банках миллионов наверное не на одно поколение ...бывший муж куда то же спрятал свои миллиарды

Подождите...