Сегодня принц Чарльз и Камилла, герцогиня Корнуольская, празднуют 15-летия брака. Я не буду вдаваться в историю их любви, так как уже тысячу раз перемыли эту историю. В этом посте я решила собрать факты, которые касались самой церемонии. 

1. Официально о помолвке пары было объявлено вечером 10 февраля 2005 года. 

2. Изначально дата свадьбы была назначена на 8 апреля 2005 года, но в связи с кончиной Папы Иоанна Павла II пара вынуждена была перенести торжество на один день. Принц Чарльз присутствовал на похоронах Папы в качестве представителя королевской семьи и вернулся в Великобританию только поздно вечером перед самой свадьбой.

3. Несмотря на то, что они давно жили вместе, жених и невеста провели последний вечер перед свадьбой порознь: принц Чарльз - в Хайгроув, а Камилла - в Кларенс-хаус.

4. На неделе, предшествовавшей свадьбе и даже в утром в день торжества, Камилла страдала от синусита. Ее продолжающаяся болезнь, наряду с очевидным стрессом и беспокойством по поводу церемоний и общественного восприятия, заставили некоторых из ее друзей волноваться, что она, возможно, не сможет осуществить свои планы на свадьбу. Даже до и в день свадьбы  она так нервничала, что потребовалось несколько друзей, чтобы помочь ей встать с постели и начать подготовку.

5. Англиканская церковь не поддерживала повторные браки, если супруг все ещё был жив (бывший супруг Камиллы, Эндрю Паркер Боулз, до сих пор здравствует). Чтобы немного урегулировать ситуацию, пара решила устроить королевскую свадьбу отличную от других и разделили ее на две части - гражданскую церемонию в Виндзорской ратуше и службу в часовне Святого Георгия, чтобы получить особое семейное благословение.

6. По желанию самого принца Чарльза на церемонии его гражданского бракосочетания присутствовало менее 30 гостей. Главными гостями были дети жениха и невесты, а также все старшие члены королевской семьи - кроме самой королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского.  Будучи главой англиканской церкви, королева решила не посещать гражданскую церемонию бракосочетания.

7. Однако королевская чета пришла на церковную службу, которая состоялась в часовне Св. Георгия в Виндзорском замке. Кроме них, на благословение пришли и около 800 друзей и членов семьи Чарльза и Камиллы.

8.  В числе приглашённых на церемонию были бывший король Греции Константин и бывшая королева Анна-Мария, норвежский кронпринц Хаакон, голландский принц Константин и король Бахрейна шейх Хамад бин Иса аль-Халифа. Также присутствовали премьер-министр Великобритании Тони Блэр, лидер британских консерваторов Майкл Ховард и лидер Либерально-демократической партии Чарльз Кеннеди. На церемонии присутствовал даже бывший супруг Камиллы.

9. Представители нескольких королевских домов Европы отказались от участия в церемонии бракосочетания. Датский кронпринц Фредерик с супругой прислали извинения, сославшись на то, что Фредерик отправился в экспедицию в Гренландию, которая давно планировалась. Шведская кронпринцесса Виктория уехала в Японию, а испанский кронпринц Филипп и принцесса Летиция собрались в Чили, на церемонию присуждения звания почетного доктора университета Саламанки чилийскому президенту Рикардо Лагосу.

10. В ходе службы молодожены получили благословение англиканской церкви от лица архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса.

11. Во время церемонии благословения солистка Мариинского театра Екатерина Семенчук исполнила православный "Символ веры" на музыку композитора Александра Гречанинова в сопровождении хора часовни. Российская певица приехала на свадьбу по просьбе принца Чарльза, который является поклонником таланта Екатерины еще с 2000 года.

12. После церковной службы молодожены направились на банкет, устроенный королевой в государственных апартаментах Виндзорского замка.

13. В Виндзорский замок доставили тысячи нарциссов и других цветов. Королевские флористы использовали для украшения также розовые и кремовые лилии, камелии, гортензии и розы.

14. Официальные свадебные снимки были сделаны в Белой гостиной Виндзорского замка.

15. Свадьба прошла без эксцессов, за исключением выходки одного из зевак, который решил пробежаться по улице голым. Его быстро задержала полиция.

16.  По браку с Чарльзом Камилла получила все его титулы, но предпочитает не использовать свой титул принцессы Уэльской во избежание неприятных ассоциаций с покойной принцессой Дианой. Вместо него она использует титул герцогини Корнуольской (в Англии) и Ротсейской (в Шотландии).

17.  Медовый месяц "молодожёны" провели в своём загородном поместье Биркхолл в Шотландии.

18. Во время их первого публичного мероприятия после свадьбы принца Чарльза и Камиллу приветствовали аплодисментами в приходской церкви Крейти в Абердиншире.

19. Кларенс хауз опубликовал официальный снимок к 15-летию свадьбы пары, который был сделан в том же поместье, где проходил их медовый месяц.

Подпишитесь на наш
Блоги

Charles&Camilla: 15 лет брака

14:38, 9 апреля 2020

Автор: Encore

Комменты 226

Аватар

Вот Камилла перенесла и испытала ненависть всего мира, но перенесла стойко, без жалоб и нытья. И они с Чарльзом всегда на одной волне- рада, что все таки они вместе! Долгих лет им!

Аватар

Гарик так недобро смотрит на папу во время венчания в церкви... Хорошая пара :)

Аватар

по духу она,несомненно, более ему подходит чем Диана.

Аватар

Она прям светится, видно что счастлива

Аватар

православный "Символ веры", от это поворот, с чего вдруг?

Подождите...