Бывший главный оформитель витрин модного дома Hermes Лейла Меншари скончалась во Франции в возрасте 93 лет, передает Le Figaro со ссылкой на пресс-службу модного дома.

По данным издания, она скончалась от последствий заражения коронавирусом.

Лейла Меншари, выпускница Института изящных искусств Туниса, продолжила учебу в Национальной высшей школе изящных искусств в Париже. Она всегда любила ткани и общалась с людьми из мира моды. В 1961 году она пришла в Hermès со своими эскизами и попросила работу. Анни Бомель, которая руководила оформлением витрин в то время, сказала ей: «Нарисуйте ваши мечты».

Молодая тунисская художница дала волю воображению и почти сразу стала ассистенткой Анни Бомель. В 1978 она заняла место своей наставницы и в этом же году стала руководить Комитетом цветов на шелке, который занимался, в том числе, цветовой палитрой знаменитых платков Hermès.

До 2013 года у нее была непростая миссия оформлять 4 раза в год знаменитые витрины бутика на улице Фобур-Сент-Оноре, дом 24, где находится бутик штаб-квартиры модного дома. В 2014 году она передала эстафету Антуану Платто.



«Я всегда хотела, чтобы это было подлинным, искренним. Иногда мои работы были сюрреалистичными, я обожаю это, но всегда использую настоящие вещи, вещи, которые люди могли понять. Нужно, чтобы это было одновременно неожиданным, необычным, удивительным, и чтобы прохожие могли найти в этом себя», - говорила она.

«Она создавала из витрин изобилующий деталями театр – окно, открытое в другие миры», – рассказали в Hermes.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скончалась декоратор Hermes Лейла Меншари

18:21, 6 апреля 2020

Автор: Encore

Комменты 16

Аватар

Витрины таких магазинов, конечно, отдельный праздник для души. В некоторые даже заходить не хочется, когда витрина никакая. Не совсем поняла в каких странах она работала и можно ли встретить витрину одинаково оформленную в разных странах? Помню красотищу Harvey Nichols под позапрошлое рождество. К сожалению, я почему-то постеснялась спросить кто автор, а теперь вот жалею.

Аватар

Видимо поэтому этот дом мод дает какие-то гигантские деньги на борьбу. Непосредственно их верхушка поразила эта болезнь.

Аватар

Харэ! Человеку 93 года! Какого фига все смЕрти пожилых подтирают под корону. Дебилы, кто верит!

Аватар

Вот почему о таких личностям мы Читаем лишь некрологи?! (

Аватар

Уходят великие люди... Удивительное чувство прекрасного у этой талантливейшей дамы!! Цветосочетания в видении Hermes - это волшебство!! Мир Вашей душе, Лейла.

Подождите...