Испанский оперный певец Пласидо Доминго объявил, что у него выявлен коронавирус нового типа. Соответствующее заявление тенор сделал в публикации, размещенной в воскресенье на его странице в Facebook.

«Я считаю своим моральным долгом объявить вам, что у меня положительный результат на COVID-19, — написал он. — Я и моя семья находимся в самоизоляции». «У меня был жар и кашель, поэтому я решил сделать тест, и результат оказался положительным», — уточнил 79-летний оперный певец.

Первый случай заражения коронавирусом в Испании был зафиксирован 31 января, число инфицированных резко начало расти после выявления локальной вспышки в Италии. Сейчас в королевстве обнаружено свыше 28,5 тыс. заболевших, более 1,7 тыс. человек умерли.

14 марта Совет министров королевства одобрил введение режима повышенной готовности из-за распространения коронавируса нового типа. Это предполагает ограничение передвижения жителей по всей стране, кроме случаев крайней необходимости. Режим будет действовать в течение 15 дней, однако затем может быть продлен при одобрении парламента.



В это же время канцлер Германии Ангела Меркель приняла решение отправиться на домашний карантин после информации о заражении коронавирусом врача, делавшего ей в пятницу прививку, сообщает кабмин ФРГ.
«В этой связи канцлер приняла решение незамедлительно отправиться на домашний карантин. Она будет регулярно проходить исследование на коронавирус», — говорится в сообщении кабмина.

Меркель собирается исполнять свои служебные обязанности, находясь на карантине.

Ранее днем канцлер выступила перед журналистами в Берлине. Она рассказала об ужесточении мер, принятых ранее и направленных на ограничение свободного передвижения граждан в Германии.

В частности, на две недели гражданам разрешили появляться в общественных местах строго по двое или в сопровождении членов семьи, проживающих вместе. Выходить на улицу можно только для посещения работы, врачей, индивидуальных занятий спортом.

В начале недели правительство Германии обнародовало пакет мер по борьбе с коронавирусом. Закрывается большинство видов магазинов, кроме продуктовых, аптек, зоомагазинов и ряда других. Перестанут работать бары, клубы, театры и другие места общественного досуга.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Германии за сутки выросло на 1948, превысив 18,6 тысячи, скончались в общей сложности 55 человек.


 

Подпишитесь на наш
Блоги

У Пласидо Доминго диагностирован коронавирус, Ангела Меркель на карантине

00:45, 23 марта 2020

Автор: Eliena20

Комменты 85

Аватар

Как 31го декабря, если китайцы 31го только поведали миру о проблеме с вирусом? Может, 31го января? Мне кажется, мы переболели этой хренью уже в феврале... В городе была куча китайцев из-за выставок.

S

По всей Германии за сутки около 2000 новых больных, а у нас по городу за сутки счёт с 10000 подскочил до 15000 . Все в масках , кто в хирургических , кто в специальных N95 , только ортодоксы евреи гуляют семьями по магазинам и улицам и без масок.

C

У нас в Испании уже продлили режим ЧС на 2 недели как минимум. Так что сегодня ровно неделя как сидим дома, и еще минимум 3, а скорее 4, потому что перед пасхальными каникулами карантин снимать никто не будет.

Аватар

Да уж, всяким политикам и знаменитостям легче всего вирус подхватить, да и дальше передать. Здоровья им! Не совсем по теме: скажите, пожалуйста, кто как спасает руки от постоянного использования мыла и антисептиков? Мне мой обычный крем совсем не помогает, кожа совсем высохла:(

T

Пласидо, выздоравливай пожалуйста, как жаль.. и возраст у него(((

Подождите...