Пациентов с коронавирусом в России сейчас принимают только в государственных больницах. Чтобы не лечиться там, семьи богатейших россиян устраивают временные клиники в собственных домах, скупая дорогостоящие аппараты для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), сообщает со ссылкой на десятки источников газета The Moscow Times. Эти аппараты, считают собеседники издания, помогают справиться с инфекцией: они помогают пациентам с коронавирусом дышать, когда их лёгкие начинают выходить из строя. О приобретении подобной медицинской техники газете, в частности, рассказал один из членов такой семьи. Фамилий его родственников издание не приводит, но замечает, что эти люди владеют недвижимостью стоимостью более $1 млдр, и это, в том числе дома в Лондоне, на юге Франции и на Рублёвке, где живут представители российской элиты. «Мы смогли достать один [аппарат ИВЛ] и пытаемся получить ещё два», — рассказал собеседник The Moscow Times. Сделать это, по его словам, сейчас не так-то просто из-за существующего «восьмимесячного листа ожидания». Где именно россияне заказывают технику, неизвестно. Одно устройство обошлось семье источника газеты в 1,8 млн рублей. Представитель другой российской состоятельной семьи рассказал Moscow Times, что «многие его друзья пытаются достать» аппараты ИВЛ, и как только устройства становятся доступными для приобретения, они их покупают. Представитель интернет-магазина респираторного оборудования Oxy2.ru рассказала газете, что 30% от всех аппаратов ИВЛ, которые были проданы ритейлером за последние две недели, приобрели частные покупатели, и спрос на такую технику был настолько велик, что интернет-магазину пришлось временно прекратить принимать заказы на неё. По подсчетам Headway Group, около 25% устройств для искусственной вентиляции лёгких в стране находятся в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Ранее об этом также писало издание «Медуза». В Калужской области оно, например, нашло только пять аппаратов ИВЛ на 100 000 человек. Чтобы попытаться выровнять ситуацию, российские власти, напоминает Moscow Times, уже выделили регионам средства на покупку дополнительной техники. Например, Томская область получила 8 млн рублей, но этого хватит, чтобы купить всего четыре современных аппарата ИВЛ. Также пока не ясно, будут ли эти деньги потрачены на приобретение устройств для искусственной вентиляции лёгких или они уйдут на другие нужды местных больниц.   Как отмечала в своём материале «Медуза», несмотря на то, что аппараты ИВЛ, действительно, могут приобрести частные клиенты, пользоваться таким устройством в домашних условиях без медицинского образования нельзя. Источники Moscow Times, реагируя на это, рассказали, что у семей россиян, которые могут позволить себе покупку такой техники, есть частные врачи, которые помогают им настроить и использовать такие аппараты.

Подпишитесь на наш
Блоги

Выживут только...

19:12, 22 марта 2020

Автор: _salon_

Комменты 254

F

Совершенно непонятное подпрыгивание на трагедии. С этими аппаратами надо и обслуживающий персонал закупать. Московская илыта подорвалась по причине потребления тяжёлой наркоты. Их лёгкие накроет при случае очень быстро. Насчёт медицины в Швейцарии: врачи не смогли провести нормально операцию по извлечению стекла из тела дочери моей приятельницы, шрамы оставили огромные. В Москве пришлось включаться действительно врачам. У девочки не заживала рана под коленом. Даже представить сложно, что будет со страной, которая даже во вторую мировую умудрилась проскользнуть без особых потерь. Вирусу не продашься.

Аватар

Чокнутые есть везде... люди с доходами пониже заливаются водкой, уверяя,что это защищает от короны... никакой нормальный, даже баснословно богатый, не будет закупать домой ивл

Аватар

Ну вот , а я Доширака купила , а надо было ИВЛ..

Аватар

DrS "1. Что такое ИВЛ представляете? Это насос, который вдувает воздух в легкие, и выдувает обратно уже пассивно. Этот аппарат необходим, когда человек сам не может дышать: пребывает в коме, введен миорелаксант, парализована дыхательная мускулатура, провреждена грудная клетка. В случаях комы все понятно, человек не сопротивляется аппарату. Во всех остальных необходима медикаментозная седация (наркоз). 2. Цель ИВЛ представляете? Вдуть воздух в НОРМАЛЬНЫЕ легкие, чтобы произошел газообмен. Если легкие повреждены патологическим процессом (а интерстициальная пневмония, вызываемая вирусами, как раз повреждает легочную ткань и нарушает газообмен) - вдувать воздух бесполезно. Только чтобы отключить сознание, и загнать мокроту из бронхиального дерева поглубже, чтоб уж наверняка "моменто море". Тут аппараты ИВЛ не нужны вообще - таков патогенез вирусных пневмоний. Нужна аппаратура ЭКМО - экстракорпоральной мембранной оксигенации. Таких аппаратов в Москве аж 5 штук и 1 в Московской области. Отсюда вывод - посадили бабульку с ОРЗ на аппарат ИВЛ - кирдык ей гарантированный. Ей кислородную подушку и санацию бронхов - все что необходимо."

N

Не поняла, пост что должен вызвать? Поток ненависти к закупившим? Злорадство по поводу тех, у кого нет личного аппарата? Вашего купившего аппарат родного брата как обсудить желаете, в каком ключе? )))

Подождите...