Удаленная работа вызывает много юридических и финансовых вопросов? Давайте разберемся. Как соблюдать Указ мэра Москвы  и не нарушать Трудовой Кодекс?

1. Сотрудник: приехал из страны с эпидемией. Согласно Указу он: должен сообщить об этом и самоизолироваться на 14 дней. Если, он чувствует себя хорошо, то больничный лист может не брать. Работодатель: по Трудовому Кодексу данное отсутствие работника не считает прогулом, даже если у работника нет больничного листа. Работодатель обязан содействовать работнику в обеспечении режима самоизоляции на дому.

 

2. Сотрудник: приехал из стран с эпидемией. Сообщил, самоизолировался, но почувствовал недомогание и взял больничный лист. Работодатель: действует, как в стандартной ситуации болезни. В табеле проставляется отсутствие работника по болезни, больничный лист оплачивается.

https://online47.ru/media/photo/25/2020/03/65b99825c8.jpg

3. Сотрудник: приехал из стран с эпидемией. Сообщил, самоизолировался, решил работать дистанционно. Работодатель: оформляет дополнительное соглашение о дистанционной работе к трудовому договору с этим сотрудником. Срок действия можно ограничить на 7 или 14 календарных дней.

4. Сотрудник: приехал из стран с эпидемией. Сообщил, самоизолировался, но не может работать дистанционно по любым причинам (например, его работу нельзя выполнять удаленно). Работодатель: оформляет простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК).

По материалам Газеты "Ведомости" и Телеги сlientbest

Подпишитесь на наш
Блоги

Как оформить удаленную работу по Указу мэра и по Трудовому Кодексу?

14:27, 21 марта 2020

Автор: YDACHA

Комменты 27

Аватар

Существенно усложняют удаленную работу дети, которые в школу не ходят) нач.классы.

Аватар

Мне вообще интересно как уволиться по собственной инициативе, находясь в удаленке...

Аватар

вчера у меня были попытки свести воедино отчеты, которые пришли от коллег, работающих на дистанционке из Москвы , Лондона и Франкфурта, ничего не сошлось ! В итоге ошибку то нашли и естественно это произошло, потому что некто в труселях работал дома в Лондоне. И это один из американских банков! П.......

Аватар

В таких случаях главное юридически грамотно составить допсоглашение, письменно оговорить все детали, что бы казусов не вышло!)

Аватар

Что за бред. Не нужно подписывать никаких жоп соглашение, если только они не предусмотривают доп компенсации, например, электроэнергии. Работаете удаленно и все. Есди работожатель козлит - оыормляете больняк на 2 недели и не работаете, смотрите нетфликс

Подождите...