Многие из нас оказались на удаленной работе, кто-то попадет туда с понедельника. Возникают вопросы, как работать в разделенной команде, какие проблемы нас ждут и как их решать? Не волнуйтесь, вы не первые работаете из дома, все проблемы - типовые, с ними точно уже сталкивались до вас. Опытные коллеги выделили три основные проблемы home-office  и их решение.

1. Лидер команды часто считает, что при удаленной работе теряется контроль, потому что не привык не видеть свою команду.Некоторые руководители начинают паниковать, им кажется, что дома команда занимается своими делами, а не работает. Начинаются бесполезны звонки и, не дай Бог, вам ответить не вовремя. Руководитель привык видеть сотрудников, получать связь моментально, а сейчас приходится действовать «вслепую».

https://hr-portal.ru/files/mini/mechtaete_ob_udalennoy_rabote.jpg

 

Решение: ежедневно делайте видео созвон. Определите время для видеосвязи и ее продолжительность. Для особо волнительных тимлидеров рекомендуем созваниваться по видео неожиданно, тогда станет понятно, что люди работают и дома, главное правильно ставить задачи! Не теряйте связь с людьми, но и не впадайте в крайности слишком частых или редких созвонов. Люди вполне способны работать самостоятельно.

2. Во время удаленной работы теряются поставленные задачи и нарушается их выполнение.

https://cs7.pikabu.ru/post_img/big/2018/02/21/9/1519227143181073842.jpg

Действительно, потерян ежеминутный контакт, команда не может обсуждать друг с другом этапы выполнения и проблемы по их решению. Рабочая цепочка разорвана. Кто и что понял? Когда сделать? Как?

Решение: каждый день все члены команды получают задачи в электронном виде в едином файле. Там фиксируется кто и что делает, срок, планируемый результат. В конце дня все заполняют свои дела, если возникали проблемы, указывают их. Лучше держать этот файл в общем доступе.

3. Команда начинает заводить много личных чатов, нить общения уходит в разговоры между коллегами, в которых проскакивает и рабочие вопросы. Чем больше чатов, тем больше потерь.

https://onlinekassa.guru/wp-content/uploads/2019/08/ip-i-poluchenie-posobiya-dlya-beremennyx-i-po-rodam-polozheny-li-dekretnye4.jpg

 

Решение. Заведите один чат, общий для всех и по всем темам сразу: личные, рабочие, проблемы подключений и их решение. Все должны видеть все общение! Это правило удаленного выживания, если не руководствоваться им, будут потери. Чаты выдержат 30-50 человек. Если ваша команда больше, собирайте руководителей подразделений в общий чат, остальные будут на связи с ними. Читайте все, это займет больше времени в первое время, но сохранит ощущение команды! Этот совет не касается финансовых вопросов. Не допустите утечки из чата.

Конечно, удаленная работа очень сильно отличается от работы в офисе.Первые дни создается ощущение привязанности к домашнему стулу, не можешь себе позволить встать лишний раз, сохраняется привычка к офисной работе. Научитесь отвлекаться, вы дома!

Через неделю обратный эффект, спишь дольше, встаешь позже, включаешь телик, работаешь между сериалами по расписанию каналов. Выключайте все, надо работать, дедлайны никто не отменял!

http://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkl1O0C5YDMgKrH0IWDU-jIqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

В разделенной команде не получится постучать соседа по плечу и задать ему пару вопросов. Но есть плюсы, этот же сосед не будет отвлекать, таская в курилку с обсуждением личных проблем вместо работы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как пережить удаленку?

00:53, 21 марта 2020

Автор: YDACHA

Комменты 62

R

Самое главное, это самоорганизованность. Мы с мужем в воем на удаленке работали. Чтобы не мешать друг другу, в разных комнатах. Старались режим соблюдать, даже одевались как будто в офис. По началу мне было сложно, морально. Стала принимать эваларовский 5-НТР, эффект есть практически первого приема. Сейчас опять поговаривают, про удаленку, но мы уже к ней готовы)

Аватар

Чат один на все задачи приведет к тому, что кто-то из чата выйдет, кто-то поставит в беззвучный режим, а кто-то просто не будет читать сообщения, ибо это мусор и трата времени. Чатов должно быть несколько, под отдельные группы людей и задачи.

Аватар

Вчера вот прям такая же статья, но чуть другими словами, опубликована на Бьютиинсайдере. Совпадение?

M

не люблю работать дистанционно, поскольку удлиняется путь коммуникации. В офисе если мне что-то от кого-то нужно быстро и срочно, то я просто подхожу к этому человеку и разъясняю его и ему, кто тут кому Вася и насколько срочно надо выполнить мои требования, а удаленно он может не взять трубку, не ответить на письмо, я не в курсе в принципе, где человек, чем занят. В итоге приходится задействовать руколей верхнего уровня. Офис всегда дисциплинирует.

Аватар

Я работала на удаленке. Точнее, день в офисе, день - дома. Графическим дизайнером в отеле. Очень удобно! Утром «домашнего» дня звонок по скайпу с руководством, обсудили дневной объём, правки по почте в живом режиме. От работы в офисе отличалось только повышенной продуктивностью) Потом уволилась, ушла на фриланс. В офис не хочу - 8 лет уже дома работаю.

Подождите...