СуперПерцы (Superbad) - комедия 2007-го года режиссера Грега Моттолы. Фильм стал сценарным дебютом Сета Рогена и его лучшего друга Эвана Голдберга. Одним из продюсеров выступил Джадд Апатоу (именно у Аппатоу Роген сыграл свою первую в жизни роль, в сериале "Чудики и Чокнутые" в 1999-м).

Зацепив этот фильм на одном из каналов, я не смогла не досмотреть его до конца, в n-й раз. Сюжет прост до неприличия - два закадычных школьных друга Сет (Джона Хилл) и Эван (Майкл Сера) заканчивают школу, размышляя о проблемах бытия подростков: дружба, секс, девчонки, секс, учеба, секс, вечеринки, секс, как достать алкоголь, когда ты малолетка и т.д. и т.п.. Т.е. абсолютно стандартная подростковая комедия со всеми вытекающими. При этом "Американский пирог" я не люблю, так ни разу и не досмотрела до конца, хотя казалось бы то же самое.  А тем временем у пирога вышла три продолжения и четыре спин-оффа!

В чем же кроется привлекательность "SuperПерцев"? Для меня в трех моментах. Первый - это трогательная, где-то даже нежная дружба Сета и Эвана. Их не случайно так зовут, фильм основан на реальной дружбе Сета Рогена и Эвана Голдберга, друзей детства, которые вместе прошли путь от полной безвестности до миллионов на счетах. Т.е. Джона Хилл это Роген, соответственно Майкл Сера - Голдберг. Второй момент - обаятельные актеры в главных ролях, и не менее обаятельные во второстепенных. И последний - моя необъяснимая любовь к Майклу Сера. Он далеко не красавец, весь какой-то несуразный, а эта прическа дурацкая. Прямо затмение какое-то.

Мне стало интересно, как сложилась жизнь актеров и чем они занимаются спустя более 10-ти лет? Если одних мы постоянно видим в кино, то другие как-то пропали из виду.

Начнем с тех у кого меньше всего экранного времени и перейдем к главным героям.

Марта Макайзек (род. 11 октября 1984-го). Персонаж - Бекка.
Роль в "SuperПерцах" так и осталась для Марты самой успешной ролью в карьере. Снимается она мало, рейтинги у фильмов низкие. Можно выделить фильм ужасов "Последний дом слева", "Магазин единорогов" с Бри Ларсон в главной роли и "Битва полов" со Стивом Кареллом и Эммой Стоун.

Марта замужем за Кайлом МакКалоу, который занимается созданием видеоигр. В 2019-м родила сына Айзека. Трудно будет придумать одноклассникам прозвище когда ты и так Айзек Макайзек:) Хотя возможно у парня фамилия отца.

Марта Макайзек и Эмма Стоун стали подругами

фото 2019-го года

в 2007-м

Эмма на свадьбе Марты

Марта сопровождала Эмму на всех важных мероприятиях

Эмма Стоун (род. 8 ноября 1988-го). Персонаж - Джулс.

Эмма, пожалуй, самая успешная и титулованная актриса из всего каста. Роль в "SuperПерцах" стала для нее дебютом на большом экране. Дальше ее карьера летела вверх со скоростью света. Ниже самые яркие ее моменты:

В 2009-м Эмма исполнила одну из главных ролей в комедийном хорроре "Добро пожаловать в Zомбилэнд" вместе с Вуди Харрельсоном, Джесси Айзенбергом и Эбигейл Бреслин. Фильм получил хорошие отзывы и собрал в прокате 102 млн. долларов при бюджете в 23.

В 2010-м Эмма сыграла главную роль в молодежной комедии "Отличница легкого поведения". Фильм собрал хорошую кассу, а Эмма получила статус кумира подростков. За эту роль она получила награды  Teen Choice Awards и MTV Movie Awards.

Затем появилась в комедии "Эта дурацкая любовь" вместе со Стивом Кареллом, Джулианной Мур и Райаном Гослингом.  И снова коммерческий успех.

 

Позже Эмма решила отойти от амплуа комедийной актрисы, сыграв в драме о жизни американского юга 60-х "Прислуга". Фильм был тепло принят критиками и собрал отличную кассу. Картина была номинирована на множество кинонаград, в том числе Оскар. В фильме также снялись Джессика Честейн, Октавия Спенсер, Брайс Даллас Ховард и Виола Дэвис.

Свой успех Стоун закрепила снявшись в крупнобюджетном блокбастере. В 2012 году вышел "Новый Человек-паук", где она сыграла Гвен Стейси, девушку Питера Паркера. На съемках у Эммы завязались отношения с исполнителем главной роли Эндрю Гарфилдом.

В 2014 году Эмма вновь сыграла Гвен в фильме "Новый Человек-паук. Высокое напряжение".

В том же году Эмма вместе с Колином Фертом сыграла роль в романтической комедии Вуди Аллена "Магия лунного света".

Новой вехой в карьере Стоун стало участие в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бердмэн", где она сыграла дочь главного героя в исполнении Майкла Китона.  Фильм получил девять номинаций на Оскар, победив в четырех из них. Эмма получила свою первую номинацию на Оскар за роль второго плана.

В 2016-м выходит музыкальная драма Дэмьена Шазелла "Ла-Ла Ленд", где Эмма сыграла юную старлетку Мию Долан, подрабатывающую официанткой и живущую в Лос-Анджелесе. Стоун выиграла Кубок Вольпи на Венецианском фестивале, а также Оскар, Золотой глобус, BAFTA и Премию Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль. "Ла-Ла Ленд" был очень успешен в прокате, собрав более 446 млн. долларов, при бюджете в 30.

В 2017 году, по версии журнала Forbes, Эмма Стоун стала самой высокооплачиваемой актрисой в мире с годовым доходом в 26 млн. долларов.

В 2018-м  Эмма выступила как исполнительный продюсер и главная актриса мини-сериала от Netflix "Маньяк" режиссера Кэри Фукунага. Партнером Эммы по сериалу стал Джона Хилл.

Спустя более 10-и лет Джона и Эмма вновь поработали вместе

В 2018-м выходит картина режиссера Йоргоса Лантимоса "Фаворитка" с Оливией Колман, Эммой Стоун и Рейчел Вайз. Все три актрисы получили номинацию на Оскар, но одержала победу только исполнительница главной роли - Колман.

В 2019-м вышел вышел сиквел "Добро пожаловать в Zомбилэнд", получивший название  "Zомбилэнд: Контрольный выстрел". Фильм приняли прохладнее первой части, но свой бюджет он отбил.

В ближайшее время мы увидим Эмму в фильме о Круэлле де Виль (в нашей адаптации Стервелла).

Первое официальное промо-фото. Фильм выйдет в прокат в мае 2021 года.

Ранее Круэллу играла Гленн Клоуз

Что качается личной жизни то Эмма и Эндрю расстались в 2015-м

Cейчас Эмма встречается с режиссером и сценаристом шоу Saturday Night Live Дейвом Маккери. Недавно они обручились.

Сет Роген (род. 15 апреля 1983-го). Персонаж - офицер Майклз.

На момент съемок Роген был уже довольно известным комедийным актером. В 2008-м вышла комедия "Ананасовый экспресс: Сижу, курю", где также снялись Джеймс Франко, Билл Хейдер и Эмбер Херд.

Затем была комедия Кевина Смита "Зак и Мири снимают порно" с Элизабет Бэнкс.

В 2011-м вышел комедийный боевик "Зеленый Шершень" с Сетом, Кэмерон Диаз и Кристофом Валцем. Критики фильм разгромили, а вот зрителям он пришелся по вкусу.

В 2013-м Сет Роген и Эван Голдберг сняли комедию "Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски", где Сет сыграл самого себя, как и весь остальной каст. В фильме приняли участие Джеймс Франко, Джона Хилл, Майкл Сера, Рианна, Эмма Уотсон, Ченнинг Татум, Пол Радд, Кевин Харт и другие.

Фильм стал режиссерским дебютом Рогена и Голдберга. Картина собрала 126 млн. долларов при бюджете в 32.

А Эмма Уотсон, наконец, вышла из образа правильной принцессы.

Второй режиссерской работой Рогена и Голдберга стала комедия "Интервью", которая провалилась в прокате.

Сет отошел от привычного комедийного амплуа, сыграв соучредителя компании Apple, Стива Возняка в драме "Стив Джобс" вместе с Майклом Фассбендером и Кейт Уинслет.

В 2017-м вышла картина Джеймса Франко "Горе-творец" о злоключениях самого бездарного кинодеятеля Томми Вайсо.

В 2019-м вышла "Та еще парочка", где Сет сыграл принципиального журналиста, который становится спичрайтером госсекретаря США. В роли госсекретаря Шарлиз Терон.

В роли придурковатого премьер-министра Канады Александр Скарсгард. Саша вообще отлично смотрится в комедиях.

Довольно неплохая комедия, которая, к сожалению, не очень хорошо прошла в прокате.

Кроме прочего Сет является сценаристом таких успешных сериалов последних лет как "Проповедник"

и "Пацаны"

А еще Сет озвучил Пумбу в перезапуске "Короля льва"

А если вам интересно узнать поподробнее о разных забавных моментах со съемок, то рекомендую посмотреть это видео для GQ, где Сет рассказывает о своих ролях. Рассказчик он бомбический, а этот его смех гиены.

Билл Хейдер (род. 7 июня 1978-го). Персонаж - офицер Слейтер.

Билл был актером комедийного шоу Saturday Night Live, а свою первую роль в кино сыграл в фильме "Он, я и его друзья" в 2006-м. На съемках он познакомился с Сетом Рогеном, который предложил Биллу сыграть полицейского в "SuperПерцах". После Билл продолжил свою деятельность в SNL, став одним из самых ярких актеров каста. А вот с кино все было сложнее, играл в основном в небольших, второстепенных ролях в таких фильмах как "Парк культуры и отдыха", "Пол: Секретный материальчик", "Люди в черном 3", "Исчезновение Элеанор Ригби: Она/Он" и других.

Первая главная роль случилась лишь в 2014-м в фильме "Близнецы", компанию Биллу составила его постоянная партнерша по SNL Кристен Уиг.

У Билла и Кристен сложился отличный творческий и дружеский союз.

Благодаря своей способности пародировать разные голоса и акценты Билл стал очень востребованным актером озвучания. Страх в мультфильме "Головоломка" говорит голосом Хейдера. Также он озвучивал "Историю игрушек 4", "Angry birds", "В поисках Дори", "Университет монстров", "Симпсонов" и многое другое.

Некоторые из пародий Билла. Мне понравился Аль Пачино, хотя и Шварц хорош)

В 2015-м Билл вместе с Эми Шумер сыграл в комедии "Девушка без комплексов", которая отлично показала себя в прокате.

Но настоящим прорывом для Билла стала роль в сериале "Барри" на канале HBO. Билл не только исполнил главную роль, но также выступил одним из сценаристов и режиссеров сериала.

Барри - полная черного юмора трагикомедия, повествующая о бывшем морпехе, ставшим не очень удачливым киллером. Одинокий и неприкаянный однажды он отправляется на заказ в Лос-Анджелес, где по воле случая оказывается на курсах актерского мастерства. Вдохновившись творческой атмосферой, Барри решает стать актером и начать новую жизнь. 

Сериал получил всеобщее признание как критиков так и зрителей. Хейдер получил премию Эмми как лучший актер в комедийном сериале, а также Премию Гильдии режиссеров и Премию Гильдии сценаристов Америки.

На сегодняшний день вышло 2 сезона, скоро ожидается 3-й и я в предвкушении.

Последней, на сегодняшний день, работой Билла в кино стало продолжение хоррора "Оно". Ему досталась роль повзрослевшего Ричи Тозиера. Финн Вулфард, играющий юного Ричи, был большим фанатом Хейдера. Именно он попросил режиссера фильма Андреса Мускетти взять Билла.

Кристофер Минц-Плассе (род. 20 июня 1989-го). Персонаж - Фогель, он же МакТрахер (в оригинале МакЛавин).

Как и для Эммы Стоун роль в "SuperПерцах" стала дебютной для Кристофера.

В 2010-м Кристофер проходил прослушивание на главную роль в фильме "Пипец". Роль отошла Аарону Тейлору-Джонсону, а Кристофер сыграл Криса Д'Амико он же Кровавый угар.

Затем были небольшие роли в "Ночь страха" с Колином Фарреллом, Дэвидом Теннантом и Антоном Ельчиным, "Идеальном голосе" с Анной Кендрик и Ребел Уилсон, а в 2013 вышел сиквел фильма "Пипец".

В 2016-м вышел сериал "В четырех стенах", но его закрыли после первого сезона.

В 2020-м с участием Кристофера выходит проект, который меня заинтересовал по нескольким причинам. Речь о фильме "Девушка, подающая надежды". Во-первых щекотливая тема, во-вторых Кэри Маллиган в непривычной для себя роли (обычно она вечная жертва с плаксивым лицом) и в-третьих Адам Броди в кои-то веки где-то снимается.

Также плюсом фильма является то, что он британский, а значит не будет пафосных обиженных женщин, а будет здоровый сарказм (я по крайней мере на это надеюсь). Режиссером и сценаристом фильма выступила Эмиральд Феннел - британская актриса, известная по сериалам "Корона" и "Вызовите акушерку". Кроме того Феннел одна из сценаристов сериала "Убивая Еву".

Джона Хилл (род. 20 декабря 1983-го). Персонаж - Сет.

Джона, пожалуй, единственный из каста, кто по успешности может соперничать с Эммой Стоун. После "SuperПерцев" вышла комедия "В пролете" и ее спин-офф "Побег из Вегаса", но там главной звездой был Расселл Брэнд.

В 2010-м Джона снялся в независимом фильме "Сайрус" вместе с Марисой Томей и Джоном Си Райли.

Следующий год стал поворотным в карьере Джоны. Вышла картина "Человек, который изменил все" с Бредом Питтом в главной роли. Джона получил свою первую номинацию на Оскар за лучшую мужскую роль второго плана (всего фильм получил шесть номинаций). Эта работа помогла Джоне выбраться из подростковых и комедийных ролей.

В 2012-м вышел комедийный боевик "Мачо и ботан" с Джоной и Ченнингом Татумом в главных ролях, который собрал 201 млн. при бюджете в 42, что дало "зеленый свет" сиквелу, который вышел спустя два года.

Дальше был "Волк с Уолл-стрит" Скорсезе и вторая номинация на Оскар, но ни Джона, ни Лео в тот вечер не унесли заветную статуэтку.

В 2018-м вышел "Парни со стволами" с Майлзом Теллером.

В том же году исполнилась давняя мечта Джоны - он снял свой фильм и сам же написал сценарий. Фильм "Середина 90-х" повествует о взрослении 13-летнего парня по имени Стив в солнечной Калифорнии 90-х. Фильм получил положительные отзывы критиков, которые особенно хвалили визуальную часть и ностальгическую атмосферу.

Последний, на сегодняшний день, проект Джоны - сериал "Маньяк с Эммой Стоун"

и фильм Гаса Ван Сента"Не волнуйся, он далеко не уйдет" с Хоакином Фениксом, Джеком Блэком и Руни Мара

Также он должен был воплотить образ антагониста (Пингвина или Загадочника) в новой экранизации Бэтмена с Робертом Паттинсоном, но Джона отклонил предложение. По слухам Хилла не устроил гонорар. В итоге роль Пингвина отошла Колину Фарреллу, а роль Загадочника Полу Дано.

Майкл Сера (род. 7 июня 1988-го). Персонаж - Эван.

Майкл снимается в кино с раннего детства, он даже прослушивался на роль в фильме "Шестое чувство", но роль тогда ушла Хэйли Джоэлу Осменту.

На момент съемок "SuperПерцев" Майкл был известен по ситкому "Замедленное развитие", где также снимались Джейсон Бейтман, Уилл Арнетт, Порша Де Росси, Айла Фишер и другие.

В том же году вышел фильм "Джуно", повествующий о школьнице Джуно МакГафф (Эллен Пейдж) которая узнает, что беременна и решает отдать ребенка на усыновление.

Майкл сыграл Поли Бликера - отца ребенка.

"Джуно" был номинирован на множество премий в том числе Оскар. И при мизерном бюджете в 7 млн. собрал 231.

Дальше была довольно милая комедия "Будь моим парнем на пять минут" с Кэт Деннингс.

В 2010-м выходит"Скотт Пилигрим против всех" Эдгара Райта.

По сюжету, Скотт Пилигрим знакомится с девушкой-курьером Amazon, Рамоной Флауэрс, впервые увидев ее во сне. Но не все так просто, чтобы встречаться с Рамоной, Скотту необходимо победить шесть ее бывших парней.

Фильм провалился в прокате, но позже стал культовым, а Майкл Сера стал своеобразной иконой всех гиков, эдакий "анти Зак Эфрон".

В роли Рамоны - Мэри Элизабет Уинстэд

Также в картине засветились:

Капитанша Марвел

Крис Эванс и его игра бровями

и Анна Кендрик в роли очередной зануды

Затем карьера Майкла как-то застопорилась. Триллер "Магия, магия" с Джуно Темпл и Эмили Браунинг прошел незаметно. После была небольшая роль в сериале "Жаркое американское лето: Первый день лагеря", эпизод в сериале "Твин Пикс".

Небольшим просветом стал фильм "Большая игра" с Джессикой Честейн в главной роли. Фильм основан на автобиографической книге Молли Блум. Молли - одна из самых знаменитых личностей в покерном мире, получившая известность благодаря тому, что организовала и владела подпольным клубом, где играли звезды Голливуда (в их числе Бен Аффлек, Мэтт Деймон, Леонардо ДиКаприо и Тоби Магуайер), криминальные авторитеты и просто богачи.

Майкл воплотил образ Игрока X - высокомерного, беспринципного, манипулятора, который не гнушался ничем и обожал унижать людей.

Под именем Игрок X скрывается никто иной как знакомый всем нам Тоби Магуайер. Говорят, что после выхода мемуаров Молли Блум и так вялая карьера Тоби совсем сошла на нет.

После "Большой игры" у Майкла нет ни одного стоящего проекта (не считая пятого сезона "Замедленного развития") и это меня очень огорчает. Ведь он талантливый актер, с интересной внешностью и каким-то своим особым шармом. На мой взгляд, у Майкла не было такого проекта, который помог ему перейти из категории "милый парень из комедий" во взрослую лигу. Для Эммы Стоун таким проектом был фильм "Прислуга", а для Джоны Хилла "Человек, который изменил все", там был и коммерческий успех, и признание критиков, и оскаровские номинации. "Большая игра" мог бы стать таким проектом, но он не оправдал тех надежд, которые на него возлагали, да роль у Майкла там совсем небольшая, хоть и сыграл он ее великолепно.

Желаю Майклу настоящего карьерного прорыва

Из позитивного - Майкл и Джона стали друзьями на съемках и общаются до сих пор

А еще в Майкл женился на своей давней девушке Надин

Спасибо, что дочитали этот очень длинный пост:)

Подпишитесь на наш
Блоги

SuperПерцы. Тогда/Сейчас

18:29, 1 апреля 2020

Автор: Francis

Комменты 25

Аватар

Отличный пост! Спасибо, автор. Добавила в избранное. Хочу посиотреть ленты на которые вы сослались. И актеры эти мне также симпатичны. Хочется сейчас чего-то легкого и развлекательного.

B

От компашки аппатоу-роген-остальные чуваки есть чувство какой-то семейственности. Они кочуют из фильма в фильм вместе и создают ощущение удовольствия от процесса. Делают то, что любят, радуются жизни и другим дают это делать. Считаю что это отличный пример нормальных отношений в жёстком мире кинобизнеса

Аватар

Стоит "Маньяка" смотреть?

Аватар

Спасибо за пост!! Теперь появилось желание пересмотреть работы этих ребят.

Аватар

Отличный пост, спасибо!

Подождите...