Дело Йозефа Фритцля (Josef Fritzl) прогремело на весь мир в 2008 году, когда правоохранители узнали, что на протяжении целых 24 лет он насильно удерживал собственную дочь в подвале. Помещение было переоборудовано под звуконепроницаемый бункер, поэтому отчаянных криков юной Элизабет не слышала даже ее мать, жившая двумя этажами выше.

Все эти годы Йозеф жестоко избивал, оскорблял и насиловал девушку. Возможно, она так и осталась бы в своей «клетке», если бы не случайность…
Заперев ее в подвале, когда той исполнилось 18,он тут же объявил девушку в розыск. А позже объявил в полиции, что Элизабет написала ему и сообщила, что уходит жить отдельно. А затем создал настоящую паутину лжи, сказав, что его дочь была завербована в секту. За время своего заключения Элизабет родила от отца семерых детей. Один ребенок, пол которого не установлен, посмертно названный Михаэлем, скончался вскоре после рождения. Отец сжег его тело в мусоросжигателе. Остальных детей Фритцль выносил из подвала в младенческом возрасте, говоря окружающим, что «блудная дочь» якобы подкидывает внуков.

В 2008 году старшая дочь Элизабет по имени Керстин тяжело заболела. Это разрушило планы маньяка, который так и не смог определиться, выпустить ли свою подземную семью из подвала, разыграв сцену возвращения "блудной дочери" из секты, а ужасное физическое состояние Элизабет и детей спихнуть на результат ужасного обращения с ними, выставив себя героем, или же убить их, растворив останки в ванной с серной кислотой.
Разумеется, девочке, находящейся в то время в критическом состоянии с непонятными синдромами, потребовалось медобследование. Медики потребовали ее медкарту, присутствие матери также было необходимо. Фритцль предъявил письмо от Элизабет : якобы она пожелала остаться в секте, а судьба дочери ее не волнует. Письмо вызвало подозрение. Фритцль, под давлением полиции, привел Элизабет в больницу и был арестован. Керстин ввели в состояние искусственной комы, из которой она вскоре вышла несколько дней спустя. 19 апреля 2008 года "самый позорный" судебный процесс завершился. Йозеф был приговорен к пожизненному заключению. На одном из заседаний присутствовала и сама Элизабет Фритцль. Не выдержав ее присутствия и, видимо испугавшись чего-то и удивившись, Йозеф Фритцль не смог сдержать слез.
Фритцля постоянно переводили из одной тюряги в другую. Разные источники указывают то тюрьму Штейн, то Гарстенское аббатство, бывший монастырь в Верхней Австрии, который был преобразован в тюрьму. В 2017 году он заплатил 460 фунтов стерлингов, изменив свое имя на Джозеф Майрхофф, чтобы избежать неприятностей. В 2019 году стало известно, что он больше не хочет жить, у него проблемы со здоровьем и что он внешне сильно изменился.
Его жена Розмари развелась с ним и живет одна после того, как Элизабет выгнала ее из дома. Видимо, усилиями психиатров и психологов мир между женщинами удалось восстановить, ее присутствие приветствуется в доме Элизабет, но до сих пор между ними холодное отчуждение. Лиза никогда не целует свою мать, а ограничивается сухим рукопожатием.
Элизабет удалось оправиться от пережитых травм и наверстать упущенное. Она учится водить машину и уже нашла свою любовь в лице телохранителя Томаса Вагнера. Проживает она в Верхней Австрии, так называемой деревушке Х. Дети ее тоже нашли свое призвание в обществе. Власти заплатили 700 000 фунтов стерлингов, чтобы обеспечить их домом, охраняемым заборами и камерами безопасности.
Он имеет большие окна, чтобы обеспечить дополнительное освещение, в нем всегда открыты двери, — и, что самое главное, в нем нет подвала.
"Дом Ужасов", как журналисты прозвали жилище Фритцля, приобрел застройщик Герберт Хоукс и несколько других жителей. Серое здание было перекрашено в оранжевый цвет, а подвал по этическим соображениям забетонирован. Как говорят жильцы этого дома, "ужасно, конечно, что все так случилось, но жизнь должна идти своим чередом".

Подпишитесь на наш
Блоги

Четверть века под землей. Как сложилась судьба Элизабет Фритцль после

01:22, 17 марта 2020

Автор: nadezhdavorontcova170898

Комменты 118

L

И все-таки Элизабет оказалась дурой

N

А я все равно дарк фэнтези по этой истории напишу! Которое называется "Пленники отцовского убежища"!

Аватар

Я что-то не очень поняла. Как мать могла не знать что с ее ребенком? Живя всего лишь 2 этажами выше?

Аватар

А нельзя было пост подробнее сделать? Фото дочерей вставить например?

N

Резонансное "Дело Йозефа Фритцля" нашло свое отражение в массовой культуре. Для рок-исполнителей австрийский маньяк стал своеобразной музой. Самые известные композиции, посвященные данному инциденту, были: У Rammstein - "Wiener Blut", "Tier" У Calliban -"24 years" и "The Denegation of Humanity" ( "24 года" и "Отрицание человечности"), которые вошли в альбом "Say Hello To Tragedy"; У Benighted - "Fritzl" У Mestine - "Josef Fritzl"; У Mortillery - "Fritzl's Cellar; У Huata - "Josef Fritzl Syndrom"; У Gloria Morti - "Josef Fritzl"; У Anal Impalement - "Joseph Fritzl"; У The Boy Will Drown - "Elizabeth Fritzl", "Josef Fritzl"; У Cerebral Bore - "24 Year Party Dungeon"; У Die Model - "Locking Elizabeth"; У Satrapy - "Элизабет"; У Oomph - "Seine Seele". А также у других, менее известных групп. Вдохновившись историей маленького Феликса, младшего сына Элизабет Фритцль, писательница Эмма Донохью спустя два года после этой трагедии опубликовала свой роман "Комната", по которому в 2015 году был снят одноименный фильм. Но это совершенно другая история, так что конкретно по реальным событиям этой истории художественных фильмов как таковых не существует. Зато есть исключительно документальные. Хоть Элизабет Фритцль и не желала становиться героем бестселлера и была категорически против того, чтобы о ней упоминали в произведениях, тем не менее по этой истории было написано несколько книг: Документальные: 1. Холл Алан в русском переводе - "Монстр. Дело Йозефа Фритцля", в оригинале - просто Monster; 2. Найджел Кауторн, в русском переводе известная как "Замурованная. 24 года в Аду", а в оригинале - House of Horrors.The horrific true story of Josef Fritzl, the father from the Hell" (Дом ужасов. Ужасная правдивая история Йозефа Фрицля, отца из ада); А также на английском: 3. Stefanie Marsh and Bojan Pancevski "I'm not monster!"; 4. John Clatt "Secrets in the Cellar". Были также написаны художественные произведения.

Подождите...