После зимы и праздников у многих появляются ненужные вещи, которые занимают место. В нашей подборке вы узнаете, как освободиться от лишнего.

Одежда, сумки, обувь

В вашем шкафу есть полка с названием «когда-нибудь я обязательно это надену» или в нём вообще уже не видно полок из-за обилия вещей? Тогда вам нужен фонд «Второе дыхание». @vtd.fond принимают одежду, обувь, ремни и сумки в хорошем состоянии на благотворительность, а также текстиль в плохом состоянии на переработку. У них почти сотня контейнеров для приёма по всей Москве и даже вывоз из дома.
А домашний текстиль: постельное белье, гардины, тюль, скатерти, текстильные салфетки, полотенца и халаты можно сдать во всех магазинах ИКЕА в России (их оператор по сортировке текстиля тоже «Второе дыхание»).



Если обувь пришла в негодность, то её на переработку принимает только Дмитровский РТИ через сеть магазинов Rendez-Vous в Москве.

Старая мебель, сервизы и любопытные вещи из прошлого

Здесь на помощь приходят проекты «Свалка» @svalka.me и «Чумодан» chumodan.com, которые бесплатно вывезут посуду, мебель, технику, игрушки, а также книги и одежду в хорошем состоянии прямо из вашего дома. Эти сервисы работают по принципу секонд-хенда, то есть потом продают вещи тем, кому они могут пригодиться.

Скидочные карты

Пластиковые карточки можно сдать в Собиратор, а также в экобоксы проекта Кошелёк. Подробнее о проекте и карты с пунктами приёма для Москвы и Санкт-Петербурга есть тут @cardsmobile

Остальные категории вы наверняка найдёте в обновлённом справочнике @rsbor.msk «Что куда сдавать» –– теперь их там 100! Смотрите на сайте rsbor-msk.ru

А ещё лучше предложите коллегам  провести в офисе весеннюю Эконеделю: устройте обмен (своп) разными вещами, добавьте к этому экологическое просвещение, чтобы потом не захламиться снова, а ещё сдайте на переработку редкости (ручки-фломастеры, зубные щетки, диски, пластиковые карты, винные пробки). ⠀

----

ЭлектроВесна 2020

 

Волонтёрская акция по сбору техники в переработку ЭлектроВесна пройдёт 18 апреля 2020

Долгожданная весна наступила! А это значит, что пора расхламляться и экологично избавляться от сломанных чайников, древних системных блоков, залитых ноутбуков и кучи спутанных проводов. Традиционная акция по сбору техники в переработку «ЭлектроВесна 2020» пройдёт 18 апреля в Москве и Подмосковье!

Зачем мы с вами проводим акцию по сбору техники в переработку?

Техника не должна попасть на свалку! В её составе много полезных материалов, которые нужно возвращать в цикл производство, а также опасные отходы, которые необходимо нейтрализовать. Мы отправляем технику на переработку.

В городе нет стационарных точек приёма техники в переработку, а о существующих возможностях мало кто знает. Мы привлекаем внимание общества и исполнительной власти к этой проблеме.

Мы учимся действовать вместе, а не сидеть сложа руки, учимся налаживать связи с соседями и делать свой вклад в решение волнующих нас проблем.

Вся техника, собранная на акции «ЭлектроВесна 2020» отправится на переработку на надёжные предприятиях Московского региона — завод корпорации «Экополис», площадку «Петромакс» и в «Фонд рационального природопользования». По ссылкам можно прочитать репортажи с этих предприятий.

Что будем принимать?

Всё, что работает от батареек или включается в розетку

 Бытовую технику: пылесосы, фены, утюги, чайники, телевизор;
 Оргтехнику: компьютерные мониторы, провода, «мышки», системные блоки, принтеры, сканеры;
 Электронику: телефоны, плееры;
 провода, зарядки, наушники.

Не принимаем всё, что вставляется в технику: батарейки, лампочки, диски и кассеты, картриджи.

Сайт акции www.elektrosbor.ru  --там пункты сбора, карта обновляется

-----

Думаем, что многие родители задаются этим вопросом.

Рассказываем согласно концепции “0 отходов”

Reduce — осознанный выбор
Сейчас покупается много игрушек, потому что они дешёвые и доступные. Жизнь детей настолько перенасыщена игрушками, что они не успевают с ними играть и не понимают, как своё время уделить этим игрушкам.

Выбирайте универсальные игрушки, которые не сломаются сразу же, которые развивают фантазию ребёнка. Также объясняйте детям экологический след каждой игрушки. Они понимают это с раннего возраста и учатся тем самым к осознанному выбору.

Reuse — повторное использование

▪️Пристройте в благотворительные фонды:
Так как благотворительные фонды завалены игрушками, из-за того, что их очень много, то многие фонды и пункты помощи их не принимают. Цены логистики дорогие, поэтому фонды предпочитают отправлять реально нужные вещи или же развивающие игрушки, а не развлекательные. Вторые старайтесь пристроить самостоятельно.
▪️Отдайте в центры социальной защиты
▪️Отдайте друзьям или пристраивайте на электронных площадках, в том числе комиссионных магазинах:
Авито, Юла, Дару-дар, bazar.babyblog.ru, mamanteen.ru
▪️В специальный сервис по обмену игрушками, открытый экологически-направленными родителями "Неваляшка-шеринг"
▪️Пристройте в комиссионные благотворительные магазины:
Социальный проект Крок и Зябра crocizyabra.ru
▪️Сдайте в Собиратор. Принимает развивающие игрушки, пазлы, канцелярию, книги (актуальную инструкцию смотрите на сайте собиратор.рф)
▪️Отдайте в специальные проекты, например, Леговорот, который специализируется на сборе Лего

Repair — почините

Очень часто игрушки выкидываются, потому что ломаются, а их можно починить.

Recycle — переработка

Если игрушки сломаны и их невозможно починить, то на переработку, к сожалению, принимается совсем немного игрушек:
▪️Электронные игрушки, работающие от батареек или розетки сдавать как электротехнику (например, в собиратор.рф или другие пункты, смотрите на rsbor-msk.ru)
▪️Полностью пластиковые игрушки с маркировкой (встречаются редко). Можно сдать в пункты приёма в соответствующие типы маркировки (например, в собиратор.рф)

Подпишитесь на наш
Блоги

Быстропост про то, что вам уже не нужно

18:47, 11 марта 2020

Автор: braun6899

Комменты 73

Аватар

Я до 2003 года жила в деревне. Конечно, прошло 17 лет... Но где-то и сейчас также как и там. Есть там свалка. Но ничего не перерабатывается и не утилизируется. Когда я там жила, весной люди складывали весь мусор, особенно много пластиковых бутылок на берег реки. Весной уровень воды поднимался и все это уносилось дальше в более крупные реки. А непосредственно там, где мы жили, было вот что. Совсем рядом был овраг. Прям на самом краю стояло 4 дома. Естественно они туда провели водоотвод. А все остальные выбрасывали туда, все что не попадя: навоз, стекло, металл, что-то тухлое. Соседская девочка расколола ртутный градусник и сразу выбросила туда. Это ужасно. Города ругают за загрязнения. Но в деревнях не лучше. Даже не удосуживаются сжечь то, что хорошо и без едкого запаха горит.

Аватар

я раз в несколько месяцев вывожу в Собиратор баулы. Пластик, стекло, бумага, металл. Не все успеваю сортировать, это муторно, но не так уж неподъемно. Тряпки пока лежат, надо искать что-то ближе к дому. Вот бы обзавестись диспоузером, но это дорого.

K

Это все супер класс, но в моем городе, совсем чуточку за МКАД, деть вещи некуда! Обувь, одежда, детские - только церкви да и то не все принимают, вот куда их? На помойку как то жалко, есть же люди которым они нужны, на сайте начинающимся с а и заканчивающимся на Вито ничего не продается даже за так, вот куда?

K

Это все супер класс, но в моем городе, совсем чуточку за МКАД, деть вещи некуда! Обувь, одежда, детские - только церкви да и то не все принимают, вот куда их? На помойку как то жалко, есть же люди которым они нужны, на сайте начинающимся с а и заканчивающимся на Вито ничего не продается даже за так, вот куда?

Аватар

Текстиль типа маек и постельного белья и тп хлопок с удовольствием режу или рву на одноразовые тряпки. Тактильно они гораздо приятнее рулонных и впитывают лучше микрофибры. Ну и просто процесс использования вещей "до последней капли" вызывает у меня какой-то дикий еврейский восторг)

Подождите...